Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежая струя

Архив
автор : Михаил Карпов   10.06.2008

Samsung SGH-i200:Средство убеждения - Kraftway Urban KU23: Новый горожанин - Mobiado Professional ZAF:Доставшие технологии - Hitachi CinemaStar C5K320:Лейся песня, лейся фильм! - Toshiba Satellite A300-15D:Ужс, ужс, ужс - HP Compaq dc5850:Расширение пространства борьбы - Mustek GP-220:Фолькснавигатор - SVEN OP-2 <I love you>:Дитя Барби и Микки-Мауса

Samsung SGH-i200: Средство убеждения

Это не всегда заметно, но основную кормовую базу производителей составляют обычные пользователи (а вовсе не мы с вами, дорогие товарищи гики). И этих пользователей новые функции, вместо того, чтобы привлекать, заставляют отчаянно фрустрировать - а справлюсь ли? Особенно это касается смартфонов, где возвраты в магазин по причине "не справился с управлением" составляют порой десятки процентов. Чтобы пользователю не было так страшно, хитрые перцы из Samsung решили замаскировать смартфон на базе Windows Mobile 6.1 под обычную трубку. Судите сами - габариты 116 на 50 на (внимание!) 11,8 мм!!Последнее - мировой рекорд среди смартфонов. При этом SGH-i200 умеет довольно многое - у него есть поддержка сетей 3П со скоростью загрузки до 3.6 Мбит/с, хороший экран разрешением 320х240 с 262 тысячами цветов, отверстие для карточек microSD и мощный для такой малютки аккумулятор на 1100 мАч. Перебороть свой страх и просто попробовать можно всего за 7 тысяч рублей.

Kraftway Urban KU23: Новый горожанин

В прошлых выпусках "Компьютерры" мы уже рассказывали про мини-компьютер Kraftway Urban. Это такая черная бесшумная коробочка с современной начинкой. Отличный вариант для тех, кому не нужен ноутбук, но и места на столе для большого компьютера жалко. Теперь же, наконец, компания добавила в устройство то, чего ему не хватало, — ТВ тюнер. Таким образом, компьютер теперь можно использовать в качестве полноценного медиацентра. Естественно, для медиацентра нужен пульт. Посмотрим на спецификации… Ура! Он действительно тут есть. Плюс Windows Vista Home Premium, плюс загружаемая из Интернета программа телепередач. Кстати, то, что машинка сама по себе миниатюрная, вовсе не значит, что она бедна возможностями. Тут есть три порта USB 2.0, FireWire, Gigabit Ethernet, разъем S-Video, а также поддержка WiFi и Bluetooth. Вдобавок с помощью тюнера вы сможете настроиться на какую-нибудь радиостанцию (хотя кому сейчас нужно радио не в автомобиле?). А стоит Urban KU23 тридцать с половиной тысяч рублей.

Mobiado Professional ZAF: Доставшие технологии

Только очень богатые люди могут сейчас позволить себе быть не на связи и не соприкасаться с каким-либо хайтеком (ха, а редакции известен один небедный персонаж, ведущий блог от руки с помощью личного секретаря, который потом ему еще и комментарии распечатывает). Людям же просто богатым нужен хотя бы мобильник, но только в этом случае особо хитровыдуманный и уж точно имиджевый. Для производителей же это просто райский бизнес - не надо париться с технической начинкой, сойдет и самая простая, надо только упаковать красиво. При наводящих леденящий душу восторг ценах прибыльность - космическая, вот и лезут в эти дебри все, кому не лень. На этот раз не лень оказалось канадской Mobiado, выпустившей аппарат Professional 105 ZAF. Начинка действительно несложная - модуль EDGE/3G, Bluetooth 1.2, гигабайт флэш-памяти. С корпусом посуровее - он выточен на станке из авиационного алюминия и дополнен сапфировыми панелями и металлическими кнопками - идеально, чтобы писать смски, сидя на золотом унитазе.

Hitachi CinemaStar C5K320: Лейся песня, лейся фильм!

Вся хайтек индустрия представляется монолитной стеной протеста, когда речь заходит о пиратстве, однако производители винчестеров, думается, совершенно не против этого явления. А что еще, как не интенсивное развитие Интернета вообще, и дорогих любимых торрент-сетей, им на руку? Разве что стремительное распространение вируса сетевого плюшкинизма, толкающее все новых и новых пользователей на складирование всякого барахла на своих винчестерах и, как следствие, покупку новых, повышенной емкости. Особыми аппетитами отличается кино, и Hitachi не смогла пройти мимо этого явления - новая серия винчестеров CinemaStar оптимизированна именно под важнейшее из искусств. Для этого 2,5-дюймовый винчестер построили на пластинах с перпендикулярной записью, и достигли емкости 320 Гбайт - некоторым не хватит и этого, но всему свое время. Также винт как могли, сделали тише и холоднее и накинули сверху технологию SmoothStream для ускоренной выдачи киносодержимого на экран. Остается лишь дождаться тестирования - не верить же пресс-релизам на слово.

Toshiba Satellite A300-15D: Ужс, ужс, ужс

Когда Toshiba говорит "вот вам 15-дюймовый ноутбук Satellite", это сразу наводит на определенные подозрения. А именно: что сейчас будет всего много, что все будет очень мощное, что ценник будет невысоким, но что ноутбуком все это великолепие являться не будет - в лучшем случае слегка портативным сверхкомпактным десктопом. Так вышло и в этот раз, с моделью A300-15D. Окинем взглядом внутренности: процессором работает Intel Core 2 Duo T9300, чья частота в минуты душевных порывов у операционной системы Vista может достигать 2,5 ГГц. Оперативной памяти довольно странное количество - 3 гигабайта. Видимо, при ограниченых способностях 32-битных ОС больше ставить не имело смысла. Видеокарта подобрана пристойная - Radeon HD 3650 с поддержкой технологии запускания жадных ручонок в основную память, именуемой HyperMemory. Жесткий диск... Стоп, неправильно - жестких дисков два. По 320 Гбайт каждый. И не спрашивайте, как они это уместили в 15-дюймовый корпус, лучше спросите, как это греется, сколько потребляет энергии и какой длины могут быть перебежки владельца от розетки до розетки.

HP Compaq dc5850: Расширение пространства борьбы

Кажется, скептикам, предрекавшим быстрое забвение платформе AMD Business Class, придется-таки утереться - новую платформу воспринимают всерьез, и не кто-нибудь, а лидер десктопного рынка Hewlett Packard. Именно эта компания представила новый бизнес-ПК эконом-класса dc5850, внутри которого прячутся многоядерный процессор Phenom и чипсет AMD с интегрированной графикой Radeon 3100, позволяющей не устанавливать отдельную видеокарту при необходимости подключения двух мониторов. Компьютер со всех сторон экономичен - его даже сертифицировали по стандарту Enargy Star 4.0, что с учетом поддержки технологии AMD Cool'n'Quiet 2.0 не удивительно. За такое чудо просят сравнительно немного - 17 999 рублей. Людям, грозящимся собрать ПК быстрее и за меньшие деньги, стоит поумерить пыл - комплектующие с таким количеством технологий защиты данных и удаленного управления, в открытой продаже отсутствуют - не поверившие могут самостоятельно попробовать купить, например, материнскую плату с чипом Trusted Platform Module.

Mustek GP-220: Фолькснавигатор

Компания Mustek, пожалуй, не входит в звездный список организаций, определяющих будущее IT-индустрии. Это название нечасто мелькает в новостях. Однако перед пользователями заслуги у компании имеются, и немалые. Вспомним хотя бы сектор сканеров, где Mustek быстро сделала доступным получение качественных результатов, за которые у других производителей приходилось платить ощутимо больше. И вот теперь - GPS-навигаторы. Автомобильные устройства начального уровня сейчас стоят от 8-8,5 тысяч рублей, а Mustek предлагает младшую модель GP-220 за $250, что по нынешним временам не превышает 6 тысяч рублей. За эти деньги можно было бы ожидать китайский тяп-ляп, но в данном случае все пристойно - имеется 3,5-дюймовый сенсорный экран и максимально русифицированная карта, охватывающая Москву и ряд других регионов. Для автопутешественников производитель предлагает карты Украины, а также Западной и Восточной Европы. Единственный повод для порки в данном случае - совершенно жуткий официальный сайт, на котором данного навигатора, к тому же, нет.

SVEN OP-2 <I love you>: Дитя Барби и Микки-Мауса

Нельзя сказать, чтобы изделия марки Sven когда-либо ориентировались на премиум-сегмент, но за премиум-покупателями, точнее покупательницами, маркетологи данной компании все же гоняются. Помните их жуткую розовую клавиатуру SVEN 636, ориентированную на прекрасную одну восьмую (или сколько их там) человечества - блондинок? Мы, честно говоря, надеялись, что этим дело и ограничится, но нет - в пару к клавиатуре вышла еще более ужасная мышь OP-2, названая в честь одного из самых разрушительных компьютерных вирусов в истории человечества - I Love You. Сомневаемся, впрочем, что блондинки, при всех приписываемых им "ментальных особенностях", на такое поведутся: пластик даже на фирменной фотографии выглядит дешевым (а это означает потные ладошки), кнопок всего две (впрочем, будет больше - запутаются), а форма сердечка (хотя нам кажется, что это уши Микки-Мауса) только выглядит смешно, а на деле приведет к тому, что в прекрасном порыве эргономического гнева белокурая фурия швырнет мышь об стенку. Из всего вышесказанного следует однозначный вывод - если это и для блондинок, то для тупых и крашеных.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.