Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Gigabyte G-Smart MW998

Архив
автор : Алексей Стародымов   03.06.2008

В свое время коммуникатор Gigabyte G-Smart T600 произвел на меня неизгладимое впечатление, даже несмотря на космическую цену.

+

мощная аппаратная платформа, отменный VGA-дисплей, выгодная цена

-

нет поддержки EDGE, малый объем ОЗУ, нет поддержки GPS

В свое время коммуникатор Gigabyte G-Smart T600 произвел на меня неизгладимое впечатление, даже несмотря на космическую цену. Гаджет получился превосходный: белый цвет выделял его из массы других продуктов, выкрашенных в унылые серые и черные тона; 2,6-дюймовый VGA-экран не знал себе равных по качеству картинки, в-третьих, а камешек Marvel PXA270, 520 MГц в паре с видеоускорителем Intel 2700G составляли мощнейшую аппаратную платформу. Жаль только, что Т600 был лишен GPS-функциональности и оснащался бесполезным в наших широтах приемником цифрового телевидения, из-за которого, видимо, и взлетела до небес его цена и, как следствие, пострадала популярность.

Gigabyte G-Smart MW998 является не чем иным, как тем же "шестисотым", только в черном корпусе и без злополучного ТВ-приемника. Не совсем понятно, почему в компании не назвали новый коммуникатор, допустим, Т500 или Т550, а использовали совсем другое буквенно-цифровое обозначение - поди догадайся, что модели T600 и MW998 практически одинаковы. Продаваться новинка будет примерно за 600 долларов, что, согласитесь, вполне терпимо для гаджета с таким функциональным зарядом. Скажем, снятый с производства HTC Touch, построенный на основе старенькой платформы TI OMAP 850 и оснащенный QVGA-дисплеем, стоит сегодня ровно столько же.

Не секрет, что гаджеты (к ним здесь стоит отнести и телефоны, и ноутбуки, и даже автомобили) черного цвета в нашей стране популярнее аналогов любой другой расцветки, а посему MW998, скорее всего, найдет больше почитателей, чем если бы пластик его корпуса был молочно-белым, как у Т600. С другой стороны, лично мне кажется, что последний выглядел куда элегантнее именно благодаря цвету, и новинка на его фоне смотрится блекло и… грязно: глянцевая поверхность корпуса MW998 моментально покрывается пылью и следами от пальцев.

В остальном этот новый-старый коммуникатор сохранил все достоинства и недостатки предшественника. К первым стоит отнести отличный экран, аппаратную платформу, неплохую двухмегапиксельную камеру с автофокусом, вспышкой и макрорежимом, а ко вторым - наличие фирменного разъема для подключения гарнитуры (что вообще-то несвойственно устройствам на базе WM), всего 64 мегабайта оперативки, отсутствие поддержки EDGE и GPS-приемника… Как видно, положительные моменты явно перевешивают недостатки MW998 - за 600 условных единиц вы можете купить не просто коммуникатор, а коммуникатор быстрый, которому по силам прокрутить неконвертированный фильмец или прорисовать любую фирменную игрушку от КПК Dell x51v. А это, поверьте, многого стоит.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.