Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежая струя

Архив
автор : Максим Karpov   20.05.2008

А теперь - банановый!:Nokia 8800 Sapphire Arte Black - Мал, да удал:Samsung ML-2850 - Hummer для геймеров: Roverbook Hummer D790 - Зачем вы, девушки, вишневых любите?:Mapitan RoadVector Cherry - Гроза бактерий : Samsung R410 - Офисный служащий : Ricoh Aficio SP C222SF

А теперь - банановый! Nokia 8800 Sapphire Arte Black

Что такое Финляндия для современного россиянина? В основном это группа HIM и телефоны Nokia. Вот о последних, собственно, и пойдет речь. Нет, мы вовсе не хотим сказать, что соседство с Вилле Валло отрицательно влияет на качество этих мобильников (наверное, даже наоборот). Не будем и иронизировать над толщиной нокиевских смартфонов. Тем не менее телефоны серии Nokia 8800 Arte уже порядком поднадоели. Сначала модель одного цвета, потом другого… А теперь нам преподносят как что-то новое модель черного цвета - Nokia 8800 Sapphire Arte Black. Понятно, что никакой новизны в ней нет, кроме разве что отделки и очередного никому не нужного софтового "эксклюзива". Становится уже интересно, почему другие производители таким образом не анонсируют каждую новую расцветку какого-нибудь мобильника? Кстати, касаемо софта. В телефон закачана эксклюзивная коллекция композиций от Kruder & Dorfmeister (представляете, как круто!) и заставки от Фрица Фицке (неужели не знаете, кто это такой? Позор!). Ну и на десерт - немного технических спецификаций, если кто забыл. 2-дюймовый дисплей с разрешением 240х320, 3,2-мегапиксельная камера, поддержка сетей 3G, 1 Гбайт встроенной памяти и универсальный разъем microUSB. Да, кстати, компания заверяет, что Nokia 8800 Sapphire Arte Black выйдет только в России. Круто, правда?

Мал, да удал: Samsung ML-2850

Принтеры нужны всем. Сколько бы ни говорили про переход на "цифру", все важные документы печатают и заверяют исключительно на бумаге. Если с домашними принтерами все понятно - лучше подешевле, да чтобы картриджи менять слишком часто не приходилось, то к офисным машинам, конечно же, требования намного жестче. Возможность работы по сети; компактность, чтобы не занимал много места; двусторонняя печать, чтобы не переводить вдвое больше бумаги на определенные задачи… Собственно, всем этим требованиям отвечают принтеры Samsung серии ML-2850. В своем классе они самые компактные, управлять ими просто, да и сетевые возможности богатые, а печатают новые "самсунги" со скоростью до 28 страниц в минуту. В общем, если нужно какое-нибудь не особо дорогое, но эффективное решение для офиса, обратите внимание.

Hummer для геймеров: Roverbook Hummer D790

Hummer - машина не из дешевых. А на российских дорогах она автоматически говорит о том, что у хозяина денег в стальном чулке накоплено изрядно, а дом на Рублевке уже достраивается. Но тот Hummer, про который мы сейчас поговорим, вовсе не так недоступен. Во-первых, потому, что это ноутбук, а во-вторых, потому, что выпускает его известная российская компания Rover Computers. Конечно, название сразу говорит само за себя. Перед нами вовсе не проходная модель, а настоящий монстр, заключенный в корпус 17-дюймового лэптопа. Его "сердцем" является четырехъядерный процессор Intel Core 2 Quad с частотой 2,66 ГГц, объем ОЗУ составляет 4 Гбайт, а видеосистема построена на основе аж двух адаптеров GeForce 8700M GT с 512 Мбайт памяти на борту каждого. Конечно же, есть тут и Blu-ray-дисковод, как и у любого уважающего себя современного ноутбука премиум-класса. Вообще, в такой короткой заметке не уместишь информацию обо всем, что умудрились впихнуть в корпус этой машины разработчики, но поверьте на слово, список внушительный. Даже ТВ-тюнер есть. А стоит ноутбук 99990 рублей. Не дешево, конечно. Но, по крайней мере, тут понятно, за что платишь.

Зачем вы, девушки, вишневых любите? Mapitan RoadVector Cherry

Если мы вам скажем "Мапитан", что вы подумаете? Ладно, не будем играть в ассоциации, это GPS-навигатор красного цвета. Причем сама компания почему-то считает, что все остальные подобные устройства существуют только в черном исполнении, что выделяет Mapitan RoadVecror Cherry из их числа. И именно поэтому на устройство должны прежде всего обратить внимание представительницы слабого пола (странная логика, конечно, но поверим). Что же этот навигатор готов предложить нам? Прежде всего ПО Destinator и комплект карт NAVTEQ. В комплект входят подробные карты Москвы и Санкт-Петербурга, но карты других городов и стран тоже можно установить. База данных навигатора содержит информацию о расположении заправок, мастерских, гостиниц и ресторанов. Впрочем, никто не мешает ввести в нее пользовательские объекты. Наконец, с помощью этого устройства можно слушать музыку, а также смотреть фотографии и видео. Просят за красного зверя относительно немного - 6990 рублей. Технические возможности у него, как у КПК на Windows Mobile двух-трехлетней давности.

Гроза бактерий: Samsung R410

Для ноутбука, который является основной машиной как в офисе, так и дома, главное, конечно же, габариты. Слишком большие - никуда не влезет, а если и влезет, то будет в метро мешаться, слишком маленькие - работать неудобно. Попробуй рассмотри чего-нибудь на 7-дюймовом экранчике, да еще с разрешением 800х600. К счастью, к ноутбуку Samsung R410 ни то ни другое не относится. Диагональ 14 дюймов, на наш взгляд, является золотой серединой, а разрешения 1280х800 вполне достаточно для комфортной работы. Кстати, зачастую производители лэптопов такого класса довольствуются установкой встроенного видеоадаптера Intel. Здесь, к счастью, все не так. К нашим услугам ATI Radeon Xpress 1250. разумеется, есть и веб-камера с разрешением 1,3 мегапиксела. Довершает картину процессор Intel Core 2 Duo в компании с полным набором беспроводных интерфейсов. Кстати, хотите верьте, хотите нет, но производитель утверждает, что наносеребряное покрытие клавиатуры Bacteria Free Silver-Nano не позволит всяким вредным микроорганизмам добраться до пользователя. Ноутбук, конечно, организм полезный, но и он до отечественного рынка пока не добрался, так что его цена остается загадкой.

Офисный служащий: Ricoh Aficio SP C222SF

Появление МФУ стало настоящей панацеей для небольших офисов. В самом деле, еще недавно начинающим предпринимателям приходилось покупать копировальный аппарат, принтер, факс, да и сканер зачастую был нужен. А сколько места все это хозяйство занимало! Но давайте забудем об этом кошмаре и вернемся в наши дни. Приятно, что сейчас есть такие устройства, как Ricoh Aficio SP C222SF, в которых гармонично сосуществуют полноцветный лазерный принтер (!), сканер, копир и факс. Оно позволяет печатать около 20 страниц в минуту, а через 51 секунду после включения уже готово к работе. Не стоит беспокоиться и по поводу большого количества листов для сканирования, копирования или отправки по факсу - аппарат оснащен лотком автоматической подачи вместимостью до 35 листов. И, конечно же, не забудем упомянуть про сетевые возможности МФУ: сканирование в электронную почту, папку или FTP. Хорошая штука, с какой стороны ни посмотри. И стоит для своего класса недорого - около 40 тысяч рублей.

Бриллианты - навсегда ли? HTC Touch Diamond

С выходом iPhone каждый производитель мобильников понял, что телефоны отныне следует разрабатывать по-другому. И тут же стали один за другим выдавать аналоги, или, по крайней мере, смартфоны с сенсорными экранами, управлять которыми можно пальцем, без всяких стилусов. У кого-то получилось хорошо, у кого-то не очень. На наш взгляд, лучше всего получилось у компании HTC, которая еще до начала продаж "айфонов" выпустила забавный аппаратик Touch, работающий на платформе Windows Mobile 6. Он мог похвастать более чем компактными размерами и основательно переработанным интерфейсом, благодаря чему немедленно завоевал сердца простых пользователей. Потом вышла его версия со сдвижной клавиатурой, и вот - HTC Touch Diamond. Тайваньцы отлично понимают, что внешний вид устройства столь же важен, как и технические характеристики. Посмотрите на картинку и сами убедитесь. А дальше - голые факты. WM 6.1, VGA-дисплей, навигация одним касанием, акселерометр, благодаря которому устройство показывает фотографии в зависимости от положения Diamond, и еще много всего интересного. Цену пока не объявили, а появиться на прилавках "бриллиант" должен в июне.

На память: Palit GeForce 9600 GSO Sonic

Объем памяти в современных ПК значит очень многое. Нет двух гигов - и даже с простыми действиями операционная система нормально справляться не будет. Не отстают от требований к оперативной памяти и требования к видеопамяти. Разрешение текстур в играх продолжает расти. Но расстраиваться не стоит, нормальную видеокарту с внушительным объемом памяти можно купить по вполне вменяемой цене. Вот, например, Palit GeForce 9600 GSO Sonic 768 Mb. Ее видеопроцессор работает на частоте 600 МГц, а память (192-битная) - на 1800 МГц, чего вполне достаточно для нормальной производительности в играх. Конечно, следует упомянуть и про технологию nVidia PureVideo HD, которая позволяет переносить нагрузку с ЦП на графическую карту при воспроизведении HD-контента. Компания Palit вообще славится нелюбовью к "референсным" решениям и в линейке Sonic их существенно дорабатывает. Вот и здесь налицо довольно тихий пропеллер и повышенные частоты вкупе с традиционно гуманной "палитовской" ценой - около $165.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.