Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Я не понимаю…

Архив
автор : Дмитрий Шабанов   20.05.2008

Христианский мир вновь отметил главный праздник - Пасху.

Христианский мир вновь отметил главный праздник - Пасху. Для верующих это - чудо победы над смертью, надежды на торжество справедливости, обновления и утешения. Можно разделять их веру или не разделять, но нельзя не признать ценность диалога с Богом, который идет в душах многих наших сограждан. Однако душевные движения происходят в тишине, а все мы погружены в крикливую атмосферу масс-медиа.

Я не понимаю, как сочетается с отделением церкви от государства тот факт, что праздники одной из конфессий и в России, и в Украине признаются государственными, а всех прочих - нет. В Украине, когда всенародный праздник (вроде 8 Марта) выпадает на воскресенье, граждане получают дополнительный выходной. Поскольку православная Пасха выпадает на воскресенье (а как вы думали?), в компенсацию потерянного праздника предоставляется еще один день отдыха. А за католическую, протестантскую и еврейскую Пасху, как и праздники иных религий, никакой компенсации граждане не получают. Не понимаю…

Услужливое телевидение в очередной раз показывало нам первых лиц государства в церкви. Не понимаю, кто они в это время. Частные лица? Зачем их показывать во время их интимного душевного отправления? Многие из них состояли в КПСС и боролись с религиозными предрассудками, их разговор с Богом должен быть непрост и трудносовместим с телетрансляцией… Представители государства? Как их демонстрация сочетается с тем, что государство это внецерковно и объединяет людей разных вер и даже, прости Господи, атеистов? Зубков и Тимошенко начали переговоры в Киеве с фраз "Христос воскрес" - "Воистину, воскрес!" Кто это говорил - частные лица или госчиновники?

Что только ни покажет телевизор! Украина. Президент Виктор Ющенко передает Патриарху Киевскому (Киевского патриархата) Филарету Благодатный огонь, который Петр Ющенко[А как правильно: "брат Президента" или "брат президента"? Ну не "Брат президента" же!] доставил из Иерусалима. Что показывает камера? Президента и его семейство, и даже сам Патриарх оттерт на задний план… А Патриарх Киевский (Московского патриархата) Владимир не принимал огонь от Президента, а заранее получил его, доставленный спецрейсом. Как жаль, что в России процедуры встречи и передачи огня проводились при участии чиновников рангом пониже!

А как раз с Благодатным огнем связано мое самое большое непонимание. СМИ поясняют, что самовозгорание лампад в предпасхальную субботу в храме Гроба Господня есть чудо, которое происходит только в присутствии православного Патриарха.

Три года назад богослов из Сорбонны Александр Мусин удивлялся, как российская церковь позволяет распространять ложные утверждения о чуде. "…Епископ Порфирий (Успенский, 1804–1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" <…>. В 1914 году востоковед И. Ю. Крачковский (1883–1951) собрал арабские известия о рукотворности огня. Литургист А. А. Дмитриевский (1856–1929) на основании Устава храма Гроба Господня 1122 года показал, как духовенство готовит к Пасхе лампады, чтобы зажечь в них новый огонь. В 1949 году его ученик, петербургский профессор Н. Д. Успенский (1900–1987) продемонстрировал, как складывался огненный миф. Его учеником в семинарии в тот год был будущий патриарх Алексий (Ридигер). Он, как и высшее духовенство РПЦ, не может не знать правды о "благодатном огне".

Но что нам эти свидетельства? Журналист общегосударственного телеканала, улыбаясь, утверждал, что скептики, не верующие в чудесное возгорание огня, вызывают лишь смех и сожаление. А еще чудесный огонь обладает необъяснимыми свойствами. Телезрители видели, как люди проводят руку через пламя свечи или проносят его перед лицом! Не важно, что скептики делают то же самое и с обычным огнем. Не может быть обманом то, что совершается в лоне церкви в праздничный день! Или не случайно, что о чуде в основном говорят не иерархи, а журналисты?

На встрече российской делегации с Патриархом Иерусалимским Феофилом, который получает Благодатный огонь, тот неуважительно говорил о русских. Огорченный этим диакон Андрей Кураев, профессор МГУ и активный православный миссионер, сообщил, что Патриарх говорил об огне как о репрезентации, а не как о чуде. "Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог", - комментирует Кураев. СМИ публикует интервью Феофила, где тот подтверждает факт чуда. Кураев, ссылаясь на несообразности интервью, объявляет его фальшивкой… Чья возьмет? Вам еще не стало неприятно?

Подумаем лучше вот о чем. Рекламисты чуда из государственных и прочих СМИ утверждают, что оно доказывает бытие Божие и истинность православия. Положим, чудо доказано.["Чудо - доказано". Нарушение естественных законов доказано на основе предположения об их соблюдении. Нет, все-таки не понимаю!] Во что превращается вера? В экзистенциальный выбор, шаг душевной смелости или результат осведомленности о чудесных доказательствах?

…Я понимаю священника и ученого Пьера Тейяра де Шардена, утверждавшего, что он верит не благодаря чудесам, а вопреки им. Как действуют благочестивые чиновные лики и восторги чудом по расписанию на тех, у кого интеллект и совесть работают как у Тейяра? Увы, наша система промывания мозгов рассчитана не на них.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.