Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежая струя

Архив
автор : Максим Karpov   13.05.2008

Intel Bone Trail 2:Стрельба по секторам - Philips SJM3151:Фристайлер - Sony Ericsson G502:Завидки - Creative Travelsound i80:На милость победителя - Imation SSD MOBI и SSD PRO:Imation SSD MOBI и SSD PRO - QNAP NVR-1012:Показать всё, что скрыто - ZyXEL NSA220: Вобрал в себя всё

Intel Bone Trail 2: Стрельба по секторам

 

Уж если такая крупная компания, как Intel, влезла на рынок, то будьте спокойны - она заграбастает все его сегменты. Возьмем, к примеру, материнские платы.

Традиционно специализацией разработчика логики считались корпоративные материнки класса "все включено", недешевые, но дубовой надежности. Одна такая в только что представленной линейке фигурирует: DG35EC даже входит в серию Classic, где все традиционно. Новая интегрированная графика, правда, может воспроизводить HD-видео, но кому оно в корпоративном секторе надо?

Вторая материнка, D945GCLF, - подгонка не нового уже чипсета под процессоры Atom и концепцию "неттопов" - недорогих ПК для ограниченного применения. Третья новинка, DX48BT2 Bone Trail 2 (на фото), предназначена для малознакомого Intel рынка геймерских ПК. Основанная на топовом чипсете X48, она поддерживает частоты системной шины до 1600МГц и новейшие модули памяти DDR3 с частотами опять-таки до 1600 МГц, предлагает пользователю три полноразмерных слота PCI-Express и южный мост ICH9R с развитыми функциями RAID и кучей SATA-портов. И, страшное для Intel дело, плата изначально готова для разгона!

Philips SJM3151: Фристайлер

 

Был в свое время такой популярный клип одной финской группы, где на станции Rautatientori хельсинкской подземки мальчик с плеером неожиданно обнаружил, что пульт от его плеера буквально управляет окружающими людьми - кнопка Play заставляла их крутить всякий брейк-данс, а функция перемотки исправно работала в обоих направлениях. Поражала универсальность пульта - он подходил абсолютно для всех встреченных мальчиком людей. Подобная универсальность, кажется, вызвала зависть у производителей техники, и они изрядно постарались в этом направлении, хотя новинки пультостроения как-то больше ориентированы на управление техникой, зато сразу всей, какой только можно. Вот новинка от Philips - помимо телевизоров и кучи разнообразной аудио- и видеотехники - готова управлять iPod, воткнутым в специальный док iPod, который можно подключать к телевизору или к динамикам. При этом с пультом док связывают "особые отношения" - радиоканал позволяет управлять воспроизведением содержимого даже через стены. Наверное, стоит купить хотя бы для того, чтобы проверить пульт на кошке - вдруг она уже научилась делать "финские фокусы"?

Sony Ericsson G502: Завидки

 

Нелегка жизнь отечественных ОПСОСов (операторов сотовой связи, а вы что подумали?). Практически четыре пятых спектра забрали себе наши доблестные Штирлицы и бравые военные, а на оставшемся пятачке как развернуться? Операторы и рады бы обеспечить нас 3G-связью, но расчистка диапазона идет ни шатко ни валко, а пока весь прогресс заключается в осторожных заигрываниях с UMTS в некоторых районах Санкт-Петербурга да демонстрациях различных тестовых сетей. Поэтому когда гранды мобилостроения, вроде Sony Ericsson, радостно сообщают нам, что их новые аппараты (в данном случае - приятный на вид G502) поддерживают видеозвонки и быстрый Интернет, нам остается лишь грустно улыбаться, прикидывая цены на "мобильный доступ" в тот сладостный момент, когда 3G наконец развернется в полную силу. А пока обращаем усиленное внимание на остальные характеристики: EDGE есть, экран на 262 тысячи цветов - в комплекте, отверстие для Memory Stick не забыли, почтовый клиент настраивается "посонэриковски" легко и просто, есть даже клиент карт Google Maps и возможность присоединять по Bluetooth приемник GPS.

А что, выглядит прилично, да и в продаже появится вот-вот.

Creative Travelsound i80:На милость победителя

 

Компании, занимающиеся мультимедийными устройствами, время от времени страдают от приступов айподофобии, и тогда в лице Главных Инженеров направляются в свои секретные подземные бункеры, где в тишине лабораторий изобретают очередного Убийцу Айпода. Не знаю, как насчет Apple, а вот ни в чем не виноватых потребителей эти "убийцы" частенько пугают одним своим видом. Последний всеобщий приступ был, кажется, пару лет назад, и тогда среди кричавших "Айпод - барахло!" особенно выделялась Creative. А теперь?.. А теперь в одном из разделов их сайта притаилась рубрика iPod speakers, и что-то подсказывает нам, что со временем она будет только расширяться. Среди недавних моделей выделяется TravelSound i80 - эта док-станция может соединяться с ПК по USB, обеспечивая синхронизацию подопечного, а также обладает собственной встроенной батареей, обещающей 15 часов непрерывного наслаждения. Музыкой. Хорош и дизайн - док как бы "обнимает" iPod, не выпячивая деталей. Впрочем, такие доки далеко не всегда радуют звуком, так что впереди - обязательная проверка способностей.

Imation SSD MOBI и SSD PRO: Imation SSD MOBI и SSD PRO

 

Занятно иногда почитать прессрелизы - открываются новые подробности из истории компьютерной техники. Например, компания Imation, оказывается, обладает аж "пятидесятилетним опытом в области хранения данных". Поскольку под хранением данных можно понимать много всякой всячины, не относящейся к IT-сфере, фраза вызывает лишь улыбку. А вот сам повод для релиза посерьезнее - теперь пара линеек SSD-дисков Imation будет изготавливаться на основе начинки от Mtron - компании хоть и не столь известной, зато хорошо зарекомендовавшей себя поведением своих продуктов в различных тестах. Заявленные характеристики новых накопителей MOBI 3000 и PRO 7000 выглядят круто - скорости чтения/записи составляют 100/80 Мбайт/с и 125/90 Мбайт/с соответственно, при традиционно мизерном времени доступа. Оба накопителя выпускаются в корпусах 2,5 и 3,5-дюймового форм-фактора, однако емкости пока невелики - до 32 Гбайт в первом случае и до 64 во втором. Одно плохо - понастоящему быстрая флэш-память пока дорога, и это дает основания подозревать, что новинки будут стоить как чугунный мост с орнаментом из золотых унитазов.

QNAP NVR-1012: Показать всё, что скрыто

 

Помните ходивший по Сети файлик paris.hilton.shocking.home.video.XXX.avi? Дрожащее, бледно-зеленое изображение доставило публике немало веселых минут. И только теперь потихоньку становится ясно, какое оборудование нужно было бы иметь, чтобы снимать такое же у себя дома и, возможно, тоже прославиться на весь мир. Тайваньцы из QNAP, все больше стрелявшие по сектору сетевых накопителей, выпустили систему видеонаблюдения NVR-1012. Не знаем, как на самом деле, но NVR сильно смахивает на night video reconnaissance, да так оно на самом деле и есть. Комплект состоит из компактного сервера и двух монтируемых камер с возможностью дневной и ночной съемки, а также детектором движения. Сервер поддерживает установку стандартного SATA диска емкостью до терабайта, который может быть дополнен внешним eSATAдиском. Сам сервер - очень интересное устройство. Он работает под управлением Linux, потребляет всего 18 Вт, легко конфигурируется с ПК через браузер и умеет передавать потоковое видео через Интернет на любое устройство с поддержкой 3GP (обладатели многих мобильных телефонов смогут приглядывать за происходящим дома, если удастся найти достаточно широкий канал).

ZyXEL NSA220: Вобрал в себя всё

 

В связи с постепенным вползанием России в общество потребления у нас появляется сибаритская привычка держать дома по два-три компьютера или ноутбука. Делить и синхронизировать между ними данные проблематично, да и лень. А лень, как известно, двигатель прогресса, принявшего в данном случае форму сетевых накопителей, которыми и тычут в лицо потребителям многочисленные компании, не исключая грандов индустрии. Отличный "тычок" только что получился у ZyXEL - комбайн NSA220 вобрал в себя все возможные для этого класса устройств достоинства. Начнем с главного (аттансьон) - он САМ качает торренты. Таким образом, вопрос с контентом закрыт. Во-вторых, при желании все ресурсы NSA220 можно сделать доступными через Интернет - панель управления, FTP- и вебсерверы так и манят приобрести фиксированный IP.

Упомянем также автоматические бэкапы с помощью софта от Acronis и возможность работать в качестве сервера iTunes-библиотеки и ехидно улыбнемся фанатам Apple, капающим слюной на не продающуюся в России Time Capsule. За все вышеперечисленное просят почти 8500 рублей, что, к сожалению, не включает в себя стоимость дисков.

Western Digital VelociRaptor: Ускорение динозавров

Для производителей жестких дисков розничные продажи - это такой огородик с нетребовательными пользователями, куда обычно не пускают новейшие технологии. 15 тысяч "обормотов в минуту" - это для серверов, а домашние накопители застряли на отметке 7200. Именно поэтому когда Western Digital несколько лет назад выпустил в "огородик" Рапторов, выбор системного накопителя для производительного домашнего ПК свелся к выбору объема. Впрочем, новейшие семитысячники стали с недавних пар опережать по скорости Raptor, поэтому WD своевременно облагодетельствовала нас новой версией - VelociRaptor. Новый диск выглядит как батарея - такой же ребристый. Фокус прост - ребра нужны не только для охлаждения, но и для придания 3,5-дюймового размера… 2,5-дюймовому диску! Диск ноутбучного калибра раскрутили до 10 тысяч оборотов, что в результате дало превосходство в скорости над предыдущим поколением Raptor в 35% - семитысячникам и не снилось. Для закрепления превосходства над Raptor папой объем новинки довели до 300Гбайт. Убедительная просьба "энтузиастам" - не выкручивать диск из рамы и не ставить в ноутбуки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.