Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Очень редко, но очень метко

Архив
автор : Алексей Стародымов   13.05.2008

До недавних пор компания Samsung особо не рвалась на рынок смартфонов и коммуникаторов - так, то выпустит заведомо уступающую аналогам модель на базе Symbian, то что-нибудь мейнстримное на основе Windows Mobile…

До недавних пор компания Samsung особо не рвалась на рынок смартфонов и коммуникаторов - так, то выпустит заведомо уступающую аналогам модель на базе Symbian, то что-нибудь мейнстримное на основе Windows Mobile… Словом, четких и конкурентоспособных линеек устройств с открытыми операционными системами у корейцев никогда не было.

+

качественный и яркий экран, мощнейшая аппаратная платформа, количество и качество предустановленного софта

-

нестандартное разрешение экрана и сопутствующие этому проблемы, проприетарный интерфейсный разъем, тачпад - своеобразная замена навигационной клавише

Но в последнее время компания, похоже, увлеклась соперничеством с Nokia, представила неплохую коллекцию S60-продуктов - i400, i450, i550, i560… А вот с WM-решениями у нее пока не так гладко: например, коммуникатору Samsung i710 удалось завоевать некоторую популярность благодаря демпинговой цене, но преемника у него так и не появилось, хотя какой-нибудь "i7хх" с поддержкой GPS и WiFi, да еще баксов за пятьсот, мог бы составить сильнейшую конкуренцию моделям от HTC или Asus. Вероятно, Samsung решила уделять все свое внимание перспективной Symbian OS, а чтобы никто не подумал, что компания окончательно махнула рукой на "окошки", - иногда выпускать устройства, подобные i780 - полные инноваций и разного рода ноу-хау.

Итак, что такое Samsung i780 - смартфон или коммуникатор? Как ни странно, второе, хотя внешне аппарат напоминает смартфон Samsung i600. Новинка, работающая под управлением Windows Mobile 6 Professional, оснащена квадратным сенсорным экраном с разрешением 320х320 точек. Отсюда, собственно, и вытекает главная проблема устройства - не слишком хорошая совместимость со сторонним софтом: одни программы работают нормально (их все же большинство), другие отображаются не на весь экран, третьи - отображаются криво, со смещением управляющих элементов, четвертые и вовсе не запускаются. Нечто подобное я наблюдал в случае Toshiba Portege G900, которая тоже оснащена дисплеем с нестандартным разрешением - а сегодня большая часть софта пишется под QVGA- и VGA-матрицы. В остальном по части экрана у i780 все неплохо - фирменный оптимизированный софт, само собой, работает отлично, а качество и яркость картинки очень высокие: тайваньские коммуникаторы по этому параметру с новинкой тягаться не могут. Кроме того, производитель разместил дисплей заподлицо с корпусом, так что коммуникатором можно (и, по мнению вендора, просто необходимо) управлять пальцами.

Используемая аппаратная платформа (точнее - платформы!) крайне интересна: в роли центрального процессора выступает "камешек" нового поколения от Marvel, а именно XScale PXA310 с тактовой частотой 416 МГц. Функции GPS и радио возложены на высокоинтегрированное решение Qualcomm MSM6260. Оперативной памяти - 128 Мбайт, из которых доступно чуть более ста. Что все это означает на практике? Неконвертированное видео воспроизводится без торможения и выпадения кадров, программы запускаются очень быстро, а Java-приложения, для работы которых используется фирменный эмулятор, просто летают.

Спросите, какова ситуация с играми, раз уж устройство столь производительное? Отвечу: с ними, увы, дело швах, поскольку разработчики не стали искать легких путей и на месте традиционной навигационной клавиши расположили миниатюрный тачпад, годный только на хождение по меню и работу с софтом. У тачпада два режима, переключение между которыми осуществляется в настройках: первый представляет собой навигацию с помощью курсора (такого же, как у HTC P3300 с его трекболом), второй - управление касаниями вверх/вниз/вправо/влево. Смотрится все это очень прикольно, но отнюдь не практично.

Хотите получить высокотехнологичный и современный WM-продукт, нафаршированный техническими вкусностями? Не желаете платить больше тысячи долларов за HTC TyTN II? Тогда берите Samsung i780. А в качестве бонуса вам достанутся QWERTY-клавиатура (пусть и не такая эргономичная, как в "Титане"), качественные материалы отделки, масса приятного предустановленного софта и… цена в 720-730 баксов - очень интересное предложение! Ситуация с i710 повторяется, вы не находите?

Конечно, кое с чем придется смириться - скажем, с нюансами поведения софта на нестандартном экране, не слишком удачной реализацией навигационных элементов и слабой 2-мегапиксельной камерой. Что ж, идеальных продуктов не бывает…

Зато прикольно. И недорого.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.