Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проблема выбора

Архив
автор : Олег Волошин   29.04.2008

Похоже, что развитие цифровых камер достигло некоторого промежуточного потолка.

Похоже, что развитие цифровых камер достигло некоторого промежуточного потолка. Нет, разумеется, в техническом плане есть масса перспективных направлений.

Тем не менее отличие новой камеры, выпущенной "на днях", от аналогичной, но выпущенной полгода назад, практически целиком перешло в дизайнерскую и программную области - у одной корпус поменяли, у другой экран увеличили, а третьей возможность сохранять в формате RAW добавили. И такой "косметологией" грешат абсолютно все производители! В целом ситуация аналогична той, что сложилась на рынке сотовых телефонов, - все аппараты умеют звонить, однако каждый имеет какието свои фишки.

Как следствие, на полках магазинов лежит столько разномастных цифрокомпактов, что глаза разбегаются. Согласен, человек - существо противоречивое: нет у него выбора - плохо, есть выбор - опять плохо! Тем не менее проблема эта имеет место. И вот ходит покупатель по магазину, ходит и не знает, что же купить, - ведь почти все компактные камеры стоят примерно одинаково, а выглядят по-разному. А вдруг куплю и прогадаю? В торговых сетях, правда, на выручку прибегает менеджер, однако я их, признаться, недолюбливаю. Они редко обременяют себя дополнительным грузом знаний в той области, в которой работают, зато слишком рьяно пытаются продать ту или иную модель (впрочем, бывает, что продавцу до лампочки, уйдете вы с покупкой или с пустыми руками).

Часто цифрокомпакт покупается по принципу подобия - посмотрел человек на фотографии, которые сотрудница из соседнего отдела привезла из отпуска, да и поинтересовался, каким фотоаппаратом она пользовалась. Правда, вместо названия модели в ответ можно услышать лишь название фирмы, которое всегда четко обозначено на корпусе, однако и этого вполне хватает, чтобы сделать выбор.

Критерии Выбора

Что касается компактных камер (в отличие от зеркалок), качество снимка перестало быть главным критерием их выбора. Сегодня непросто найти фотоаппарат, делающий откровенно плохие снимки, и в нормальных условиях (как минимум при дневном освещении) любая взятая наугад компактная камера выдаст на-гора вполне приемлемый результат. Более того, этот снимок можно без проблем отпечатать традиционным форматом 10х15 см и вставить в альбом. Таким образом, если вам просто нужна камера, чтобы снимать, покупайте первую понравившуюся модель!

К тому же некоторые современные телефоны обзавелись вполне качественными камерами с разрешением от 2 мегапикселов. Дабы убедиться в том, что многим пользователям вполне хватает такого качества, достаточно посмотреть на толпы туристов, снимающих себя и местные достопримечательности телефоном.

Однако кроме качества есть и масса других критериев выбора. Первый из них, разумеется, цена. Тем, кому важно сэкономить рубль, рекомендую обратить внимание на аппараты производителей второго-третьего эшелонов (Rekam, BenQ, BBK, Genius и пр.). При таком подходе вполне реально уложиться в 2,5–3 тысячи рублей. Как ни удивительно, в этой ценовой нише встречаются и такие имена, как Canon (PowerShot A430), Olympus (Camedia C-500 Zoom) или Samsung (S630), с аппаратами начального уровня. Кроме экономии они подойдут на роль подарка ребенку. Сломает - не жалко, а так, глядишь, чадо и к прекрасному потянется.

Кстати, не стоит думать, что такие камеры - полное барахло. Вовсе нет! Да, они просты, неприхотливы, нетребовательны к пользователю (у них и особых настроек зачастую нет), но свою прямую обязанность - снимать - выполняют вполне сносно. Главное - не требовать от них невозможного.

Фокусировка после съемки

Группа исследователей из Стэнфордского университета под руководством Пэта Хэнрахана разработала новую технологию, которая должна помочь избавиться от нечетких снимков. Более того, эта технология может перевести проблему фокусировки на цифровые рельсы, как сегодня на них переведена проблема баланса белого, - то есть на послесъемочную обработку!

Для этого между объективом камеры и матрицей разработчики расположили массив из 90 тысяч миниатюрных линз, каждая размером 125 мкм. В процессе съемки электроника измеряет и запоминает углы, под которыми на каждую из микролинз падают лучи света, а также высчитывает интенсивность освещения во всех точках. Далее, зная эти параметры, при помощи специального ПО в лабораторных условиях можно реконструировать изображение, сделав его более четким. Единственное ограничение - конечное разрешение снимка равно числу микролинз.

На http://graphics.stanford.edu/papers/lfcamera/ можно увидеть анимированные ролики, демонстрирующие систему в действии.

Второй критерий - имидж. Например, в качестве вечернего украшения вполне подойдут модели от Canon, украшенные бриллиантами (эксклюзивная серия Canon IXUS 65 Diamond Edition, выпущенная к десятилетнему юбилею линейки IXUS).

Отдельные производители не боятся экспериментов и выпускают так называемые дизайнерские камеры.

На простом языке это означает, что корпус некоей модели (обычно флагмана линейки) оформляют известные художники или дизайнеры. Например, Olympus выпустила ограниченным тиражом (в 5000 штук)модельм 1020 Limited edition, чей корпус раскрасил румынский художник Матей Апостолеску.

К сожалению (а может быть, к счастью?) подобный эксклюзив купить в магазине невозможно - та же серия Canon Diamond Edition продается только на аукционе еBay (стартовая цена 3500 евро).

Если возможности потратить такую сумму нет, обратите внимание на менее дорогие варианты. Очень хороши, например, ультратонкие (ultraslim) камеры. Интересные модели имеются у Casio, Sony и Samsung. По размерам они чуть больше кредитной карточки (а толщина зачастую не превышает 13 мм), но при этом оснащены большим оптическим зумом (вплоть до 8х у Casio Exilim Hi-Zoom EX-V8) и крупным ЖК-экраном.

Кроме толщины камер производители уделяют внимание и их цветовой гамме - сегодня можно купить камеру не только традиционной серебристой или черной расцветки, но и красной, розовой, зеленой, бежевой или голубоватой. По понятным причинам советовать конкретную модель в данном случае трудно - нужно идти в магазин и выбирать модель по внешнему виду, подбирая цвет корпуса к цвету платья или автомобиля, пустив технические особенности "побоку". Тем не менее можете быть спокойны - качество снимков будет на достойном уровне.

Количество мегапикселов в камере наконец-то перестало быть главным козырем у пиарщиков, посему и вам советую меньше обращать внимание на эти циферки. Какая, в конце концов, разница - семь мегапикселов или десять?

Без шуток - если программно растянуть 7-мегапиксельное изображение до 10, вы этого просто не заметите. Так зачем платить больше? Причем не только деньгами - в компактных камерах высокое разрешение обычно соседствует с заметным ухудшением качества при высокой чувствительности (читай - при съемке без вспышки в условиях слабоо освещения).

Дополнительные возможности. На мой взгляд, это один из тех критериев, который не может оставить покупателя равнодушным, ибо всегда приятно знать, что твоя камера умеет немного больше, чем любая другая.

И какие же такие дополнительные возможности предлагает нам рынок?

1. Подводная съемка. Само собой, имеется в виду не профессиональная съемка, а сугубо любительская над кораллами поплавать или возле берега всякую водную флору-фауну поснимать. Если не брать в расчет специальные подводные боксы (которые надо найти и купить к соответствующей модели камеры), то таких аппаратов всего ничего. Это модели от Pentax (Optio W10 и W20) и от Olympus серия с индексом SW (сегодняшние флагманы линейки 1030 SW и 850 SW). Кстати, все эти камеры обладают еще и повышенной механической прочностью, поэтому их можно смело рекомендовать любителям экстремального туризма.

2. Съемка вдали от источников электричества.Например, в туристическом походе. Для таких случаев подойдут только камеры, питающиеся от пальчиковых батареек. Практически все они бюджетные, но, как я уже говорил, это вовсе не означает низкого качества снимков. Другой вариант - цифровые зеркальные камеры с отдельно приобретаемой питающей рукояткой.

3. Съемка в условиях недостаточного освещения. Чтобы при недостатке света сделать снимок без вспышки (да еще и с короткой выдержкой), нужно иметь возможность повышать чувствительность матрицы до 800 и более единиц ISO. И если раньше (до середины 2005 года) других альтернатив, кроме как использовать цифровую зеркалку и светосильный объектив, не было, то сегодня карманные камеры с максимальной чувствительностью 1600 или 3200 ISO (и при этом - с приличным качеством снимков) выпускает множество производителей, в частности такие именитые фирмы, как Casio, Fujifilm, Olympus и Sony.

Классификация фотоаппаратов

Поскольку дать непротиворечивую классификацию фотоаппаратов затруднительно, предлагаю упрощенную версию.

Принято делить камеры на незеркальные и зеркальные. Незеркальные, в свою очередь, делят на компактные, любительские и просьюмерские. Зеркальные - на любительские, полупрофессиональные и профессиональные.

Незеркальные камеры

• Компактные, или "мыльницы". Главное их достоинство - небольшие размеры и вес. Камеры могут сильно отличаться по фотографическим возможностям, дизайну и "экстерьеру", однако все они имеют небольшой объектив с полностью электрическим управлением. Ручные режимы если и есть (вроде ручной фокусировки), выполняются программно, мотором камеры. Пренебрежительное название "мыльницы" пошло не столько от формы корпуса, иногда действительно напоминающего мыльницу, сколько от качества изображения, которое из-за недорогого объектива получалось не совсем четким, замыленным. Но сегодня качество оптики заметно выросло, и фотографии, сделанные хорошей компактной камерой, не сразу отличишь (если вообще отличишь) от кадров, сделанных камерой классом повыше.

• Некомпактные (любительские). Эти камеры в карман уже не уберешь - помешает довольно большой (и с большей кратностью) объектив. Как и у "мыльниц", он имеет полностью электрическое управление. В последнее время среди компактных камер образовался "подвид" (в большей степени имиджевый) ультратонких моделей.

• Полупрофессиональные (просьюмерские). Название образовано из двух слов - professional и consumer. В вольном переводе - профессиональный пользователь, или продвинутый любитель, то есть человек, которому уже тесно в рамках компактных и любительских камер, но который не хочет (или не может) приобретать более дорогую технику. Камеры разных производителей более-менее похожи друг на друга (не считая рюшечек) и имеют большой и качественный объектив с широким диапазоном фокусных расстояний (или кратностью увеличения). Хотя в подавляющем большинстве случаев он оборудован ручным зумом, есть ряд моделей (у Canon, Nikon и Sony)с электрическим управлением, однако у меня не повернется язык назвать их любительскими или компактными.

Кроме того, просьюмерские камеры умеют сохранять снимки в формате RAW, который позволяет выжать максимум из возможностей аппарата и получить наивысшее качество снимка.

Граница между любительским и просьюмерским классом довольно размытая, так что отнести камеру к тому или иному классу лишь по одному из двух приведенных критериев (объектив + RAW) невозможно. Есть, скажем, компактные модели (у Canon, Fujifilm и Samsung), поддерживающие сохранение в формате RAW, и есть любительские камеры (например, Canon PowerShot S5 IS), оснащенные довольно большим и качественным зум-объективом.

Зеркалные камеры

Как ясно из названия, их главной отличительной чертой является зеркало. Второй же по важности является сменная оптика (то есть возможность менять объективы). Кроме того, dSLR обладают гораздо более быстрым автофокусом, нежели компакты.

Камеры этого класса позволяют получить на порядок более высокое качество изображения - прежде всего благодаря большему физическому размеру матрицы.

Зеркальные фотоаппараты делятся на профессиональные, полупрофессиональные и любительские. Это деление не такое уж условное, как может показаться на первый взгляд. Для начала нужно определиться с тем, что же такое профессиональный инструмент. Он предназначен для осуществления специалистом своей профессиональной деятельности (простите за тавтологию). Два основных отличия профессионального инструмента от полупрофессионального и любительского - надежность и качество. Применительно к фототехнике это означает не только высокое качество сборки и получаемого изображения (этим могут похвастаться и любительские камеры), но и высокая надежность работы всех узлов (особенно затвора), позволяющая фотографупрофессионалу не задумываться о технике (в смысле - камере), а полностью сосредоточиться на работе.

Внешне профессиональные и полупрофессиональные зеркальные фотоаппараты можно отличить по двум признакам - на их рычажках и колесиках вы не найдете значков сюжетных программ, а на самом корпусе - встроенной вспышки.

Любительские dSLR же отличаются от двух упомянутых категорий тем, что их корпус (особенно байонет) почти целиком изготовлен из пластика. И хотя он существенно снижает вес аппарата, но при этом бьет и по долговечности с надежностью.

Кстати, говоря о съемке в сумраке, нельзя не упомянуть и о съемке в полной темноте. Хотя матрица любого цифрового фотоаппарата обладает чувствительностью к инфракрасному диапазону, перед нею обычно устанавливается несъемный ИК-фильтр. Но существуют некоторые модели, где фильтр можно убрать. Это, во-первых, зеркальная Canon 20Da, которая позиционируется как астрофотографическая камера и стоит соответственно. И во-вторых, некоторые модели от Sony (Cyber-shot DSC-H50 и H9). В режиме NightShot, благодаря лазерной (голографической) системе фокусировки и убираемому ИК-фильтру, они могут фокусироваться и производить съемку в кромешной тьме (в ближнем ИК-диапазоне). Снимки, разумеется, получаются монохромными (черно-белыми).

4. Большая кратность оптического увеличения (большой диапазон фокусных расстояний). Непререкаемым лидером сегодня является Olympus SP-570 UZ (26–520 мм, кратность увеличения - 20х), весящая всегонавсего 545 г. К другим достоинствам этой модели можно отнести солидный диапазон чувствительности - 64–6400 ISO, широкий угол охвата (26 мм в 35-мм эквиваленте) и, само собой, оптический стабилизатор изображения.

Второе место (степень увеличения - 18х) делят четыре камеры - Panasonic Lumix DMC-FZ18, Fujifilm FinePix S8000fd, Olympus SP-550 UZ и Olympus SP-560 UZ. С технической точки зрения две последние камеры - близнецы.

И даже от первого места их отделяет только кратность увеличения и разрешение матрицы.

Единственным "недостатком" этих камер можно назвать довольно крупные размеры. Если же вам нужна плоская камера с большим оптическим зумом, то есть лишь два варианта - Kodak V610 (10х) и Casio Exilim Hi-Zoom EX-V8 (8х)

5. Широкоугольный объектив. Среди компактных камер пальму первенства держит Kodak V705 - угол охвата ее объектива эквивалентен 23 мм (в пересчете на 35 мм).

Дальше окопались камеры Panasonic Lumix - начиная с 25 мм (Panasonic Lumix DMC-FX35) и вплоть до 28 мм.

Альтернативный вариант широкоугольному объективу - панорамная съемка. И хотя ее можно сделать при помощи любой камеры, компьютера и специального ПО для создания панорам, существуют и камеры со специальным режимом "Панорамная съемка". Это, в частности, модели от Canon, HP и Kodak. На мой субъективный взгляд, лучше всего этот режим реализован в камерах от HP.

6. Макросъемка. Если речь не идет о настоящей макросъемке (с увеличением 1:1 и более), присматриваться нужно к камерам с минимальной дистанцией фокусировки. В продаже есть масса аппаратов, у которых в режиме "Макро" минимальное расстояние до объекта составляет 1 см, однако у моделей Canon PowerShot S3 IS и S5 IS минимальная дистанция фокусировки равна 0 см. То есть снимаемый объект можно расположить прямо на поверхности передней линзы.

7. Поворотный дисплей. Здесь мы вспоминаем, что у цифровых камер есть ЖК-дисплей, который не всегда жестко встроен. Благодаря поворотному экрану, становится возможна съемка с самых разных ракурсов - с земли, над толпой, из-за угла, с пояса (дабы не поднимать камеру к лицу для визирования) и т. д.

Модели с несколькими осями вращения дисплея выпускает только Canon PowerShot A640, A650 IS, S5 IS и S3 IS.

Еще, правда, есть Sony Cyber-shot DSC-R1, только вот отнести ее к классу компактных камер затруднительно. Если же довольствоваться малым - откидным экраном, то к перечисленнымаппаратам добавится Sony Cyber-shot DSC-H9 и несколько зеркалок.

8. Большой жк-экран. Диагональ встроенных ЖК-экранов год от года растет. И сегодня многие камеры имеют достаточно большой 3-дюймовый экран с высоким разрешением. Однако нет предела совершенству встречаются модели и более крупным экраном - 3,5” (8,8 см)! Их немного, и все они выпущены компанией Sony Cyber-shot DSC-T300, T200 и G1. Особенностями последней модели являются сверхвысокое разрешение экрана (921 000 пикселов; сравните с традиционными 230 000 той же T300) и встроенная память на 2 Гбайт.

9. Игры со временем. Недавно Casio выпустила очень интересную камеру Exilim Pro EX-F1, обладающую феноменальной скоростью съемки 60 кадров/с (с полным разрешением 6 Мп)! Кроме быстрой фотосъемки, камера может снимать видеоролики со скоростью 300, 600 и 1200 кадров/с. Благодаря таким возможностям, вкупе с грамотной и логичной системой управления этой самой скоростью съемки, аппарат на данный момент не имеет конкурентов ни среди компактов, ни среди зеркалок (в том числе и профессиональных!).

Exilim Pro EX-F1 фактически перестает быть просто камерой, а становится этакой машиной времени, нарезающей быстротечные секунды на тонюсенькие ломтики, на которых видны детали, незаметные при обычной скорости съемки.

Гиганты и лилипуты в мире ЦФК

Самая большая цифровая ПЗС-матрица установлена в американском 1,8-метровом телескопе PS1 - ее поперечник составляет 40 см, а разрешение - 1,4 гигапиксела (фото внизу, слева).

Возведенный на вершине вулкана Халеакала (Гавайи), PS1 является одним из четырех телескопов, которые планируется построить в рамках проекта Pan-STARRS (Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System - панорамный обзор неба и система быстрого ответа) для автоматического поиска потенциально опасных астероидов.

Самая же маленькая матрица имеет диагональ 1/18 дюйма.

Она создана компанией OmniVision и носит название OV6920.

КМОП-матрица расположена на чипе размером 2,1х2,3 мм, что позволяет встроить его в камеру размером 3,2 мм. Эту матрицу предполагается использовать для медицинской диагностики (фото внизу, справа).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.