Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Наследник Артемиды

Архив
автор : Алексей Стародымов   22.04.2008

В свое время модель HTC P3300 (Artemis) стала настоящим хитом - это одно из наиболее успешных устройств за всю историю тайваньской компании, ведь, как оказалось, рынок очень нуждается в качественных GPS-коммуникаторах среднего класса.

В свое время модель HTC P3300 (Artemis) стала настоящим хитом - это одно из наиболее успешных устройств за всю историю тайваньской компании, ведь, как оказалось, рынок очень нуждается в качественных GPS-коммуникаторах среднего класса. Но время берет свое, и сегодня найти в продаже Р3300 не так-то просто: консультанты в салонах связи нередко предлагают присмотреться к его ближайшим аналогам - относительно недорогим Asus P526 и Mio A502.

+
фирменный софт от HTC, солидный объем оперативной памяти, какой-никакой макрорежим
-
неудачное расположение слота для карт памяти, нет поддержки WiFi, устаревшая версия USB
В 2008 году на прилавках появилось и новое "навигационное" решение от HTC - модель Touch Cruise, внешне напоминающая "Артемиду". Правда, "Круиз" уж нельзя отнести к устройствам "средней руки":это касается и платформы, и функциональности, и, конечно же, цены, которая порой зашкаливает за тысячу долларов.

Так что же, лидер рынка WM-девайсов отказался от курицы, несущей золотые яйца? Конечно, нет - просто HTC решила заменить Р3300 сразу двумя бесклавиатурными коммуникаторами с поддержкой GPS: дорогим Touch Cruise и бюджетным P3470 (Pharos).

Итак, каков рецепт создания доступного GPS-коммуникатора? Он прост: берется платформа TI OMAP 850, добавляется QVGA-экран, 2-мегапиксельная камера и поддержка WiFi. Вот, собственно, и все:по такой схеме были созданы HTC P3300, Asus P526 и P527, Mia A502 и чуть более продвинутый A702…

И, само собой, новейший HTC Pharos.

Он мало чем уступает "Aртемиде" - фактически здесь отсутствуют лишь WiFi модуль да инновационная система управления "колесо + трекбол", в свое время отпугнувшая от P3300 некоторое количество потенциальных покупателей. Зато есть целых 128 мегабайт оперативной памяти, поддержка технологии TouchFLO вкупе с пятикнопочным плагином HTC Home, мощным фирменным фотоальбомом и встроенной читалкой RSS. Правда, знаменитой призмы, имевшей место в HTC Touch, здесь уже нет, а дисплей не утоплен в корпус. И зря: управлять "Фаросом" с помощью пальцев не очень удобно (как в случае моделей от Asus и E-Ten, к которым HTC Home был прикручен народными умельцами: смотрится симпатично, а комфорта кот наплакал). Экран типичен для большинства продуктов HTC - диагональ 2,8 дюйма, качество картинки вполне удовлетворительное.

Органы управления представляют собой навигационное колесико с вписанной в него "впуклой" клавишей - снова эксперименты, но на сей раз куда более удачные , чем в случае Р3300. Кроме того, есть и традиционные для Windows Mobileустройств софт-клавиши в количестве четырех штук - они прячутся под пластиковой накладкой, укрывающей низ лицевой панели корпуса. А вот отдельной клавиши для запуска GPS-приемника, как ни странно, нет.

Модуль встроенной камеры, вероятнее всего, отличается от применявшегося в P3300 или том же HTC Touch - в частности, добавился режим макросъемки, активируемый рычажком на ободке объектива. Впрочем, качество снимков и видео осталось на прежнем (увы, очень низком) уровне. С GPS традиционно никаких проблем: используется чип SirfStar III в паре с программным обеспечением CoPilot Live - аналогам оно проигрывает, но ведь ничто не мешает заменить предустановленный софт продуктами от TomTom или, скажем, iGo.

Менять HTC P3300 на P3470 точно не стоит - это продукты примерно одного уровня: в старичке есть WiFi, в новинке масса программных изменений, которые, правда, при должной настойчивости можно "прикрутить" и к "Артемиде"; увеличенный объем ОЗУ и чуть-чуть лучшая камера… Есть у устройств и общие недостатки - слот для карт памяти, расположенный под аккумулятором, и поддержка всего лишь USB 1.1.

В общем, коммуникатор получился неплохим программно, но чересчур простым с точки зрения дизайна: на фоне Touch-серии он смотрится слишком бледно, и эту разницу в фозможностях лично для меня не компенсирует даже огромная разница в цене. С другой стороны, со своей главной задачей - GPS-навигацией - Pharos справляется вполне прилично.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.