Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежая струя

Архив
автор : Михаил Карпов   22.04.2008

Philips BTM630: Изысканные развлечения - HP CompaQ 2133: VIAГРА для самых маленьких - COWON iAudio U5: Не путать с мобильником - Nexx NMP-242: Типовый затейник - Van Der Led Jisus: Господи, помилуй!

Philips BTM630: Изысканные развлечения

 

Человек живет для того, чтобы развлекаться. Кто-то просто прожигает свою жизнь, кому-то наибольшую радость приносит работа и семья, кто-то ищет себя в религии, а кто-то все свободное время сидит перед телевизором или компьютером. Компания же Philips по-своему подходит к этому вопросу. Ее специалисты считают: чтобы хорошенько развлечься, достаточно приобрести док для iPod’а, вроде BTM630. И даже называют его "системой развлечений". Ну что ж, развлечемся. Давайте рассмотрим его со всех сторон, чтобы понять, что этот зверь собой представляет. Устройство позволяет воспроизводить музыку в формате Audio CD, MP3 и WMА прямо с мобильного телефона или компьютера по Bluetooth. В него встроен микрофон и динамики для звонков в режиме hands-free. Не забудем также, что это еще и док для iPod’а. От него плеер может заряжаться и проигрывать через него музыку. Еще эта вещица умеет читать карты памяти SD/MMC, оборудована радиоприемником, будильником, да еще пультом ДУ в придачу. В общем, налицо все необходимое, чтобы убить уйму времени и потратить 12990 рублей непонятно на что.

HP CompaQ 2133: VIAГРА для самых маленьких

 

Вслед за Asus, взорвавшей рынок своим "нетбуком" Eee PC, потянулись и остальные известные "крутильщики гаек". Интересный момент здесь в том, что при изначальной ограниченности возлагаемых на такие машинки задач (почта, веб, документы, легкое, ни к чему не обязывающее мультимедиа) нужно четко выбрать процессор "без излишеств", соответствующий навязшему в зубах со школы "необходимо и достаточно". И если Asus при своих отношениях с Intel поджидает появления Atom, а пока использует не очень-то экономичные Celeron M, то их более хитрые коллеги из HP в своей новинке обратились к технологическим наработкам фирмы, уже давно ориентирующейся больше на правильное энергопотребление, нежели на мощность, - VIA. Плодом сотрудничества стал субноут HP 2133, основанный на процессоре VIA C7-M ULV. Процессор примечателен показателем максимальной рассеиваемой мощности - всего 3,5 Вт, а в простое его потребности и вовсе снижаются до комичной одной десятой ватта. Частот 1–1,6 ГГц должно хватить для дорожных задач, а в случае чего на помощь придет встроенная в чипсет графика Chrome 9HC с поддержкой DX9.0.

Думаем, прокатит.

COWON iAudio U5: Не путать с мобильником

 

 

Кто помнит тесты плееров COWON iAudio, у тех ассоциации с этой маркой однозначные - минимум маркетинговых понтов, зато очень пристойное качество звука и широкая поддержка форматов, в том числе FLAC, жмущего аудио "без потери качества". Стоят эти плееры не то чтобы дорого, но и не три копейки, как их более "серые" китайские собратья. На ум приходят ассоциации с хорошими мобильниками средне-верхнего уровня от известных марок - еще не коммуникаторы, но свое дело знают хорошо. Впрочем, у таких аппаратов то и дело появляются "младшие братья" с меньшими возможностями, зато того же качества. Именно такой концепции, по-видимому, соответствует и плеер iAudio U5, только что появившийся в трех вариантах - на 2, 4 и 8 Гбайт. Поддержка форматов сведена к трем основным - MP3, WMA и WAV, зато присутствует хороший 1,8-дюймовый TFT-экран, емкий аккумулятор, дающий 24-часовой "запас хода", и приятный, эргономичный дизайн. Аппарат, кстати, и впрямь похож на простой, но ладно скроенный мобильник.

Nexx NMP-242: Типовый затейник

 

Компания Nexx продолжает почти каждую неделю потчевать нас все новыми и новыми портативными медиаплеерами. Числом берет, не иначе. Уж сколько раз твердили миру, что плееры с сенсорным управлением - за редким исключением - не имеют права на жизнь. Все не впрок. Взгляните на NMP-242. Ну зачем нужно уже в сотый раз копировать удачную дизайнерскую идею LG Chocolate? Но это, конечно, гораздо проще, чем придумывать что-то свое и притом качественное. Ладно, кончаем бурчать и переходим к делу. В пресс-релизе Nexx гордится толщиной устройства - 8 мм, а также тем, что оно умеет воспроизводить звуковые файлы MP3/WMA, видео в формате AVI и фото - в JPEG. Ах да, конечно же, не забудем про то, что на экране NMP-242 можно читать книги в формате TXT. Плюс ко всему в устройство встроен диктофон и радио. Оно комплектуется либо 2, либо 4 Гбайт флэш-памяти и может быть использовано как съемный носитель информации любого типа. Осталось последнее - цена. И она составляет 2000 рублей за двухгигабайтную версию. Почему не слышно криков "Дайте две!"?

Van Der Led Jisus: Господи, помилуй!

 

Пока все сходят с ума по Eee PC и всяким клаудбукам, в Голландии компания Van Der Led под шумок собралась продавать лэптопы с любопытным названием Jisus. Еще одна буква - и будет Иисус.

Выглядит Иисус, надо сказать, вполне гламурненько. Приятный дизайн и размеры, интересные характеристики. Диагональ экрана 8,9 дюйма, разрешение 800х480, процессор 1 ГГц Loongson 2F (кстати, архитектура целиком и полностью была разработана в Китае), 512 Мбайт ОЗУ, два USB-порта, WiFi, 4 Гбайт флэш-диск. Операционка - Ubuntu. Плюс всякие приятненькие рисунки на корпусе, который может быть одного из пяти цветов (серый, черный, белый, салатовый и, конечно же, кто бы сомневался, розовый). За все про все просят 299,99 евро. Многие подозревали, что второе пришествие близится, но вряд ли кто предполагал, что оно произойдет в Голландии. Кстати, вот точная дата: 25 апреля.

EDIROL R-09HR: Музыканту в дорогу

 

Музыканту может приспичить в дороге. Нет, не то, что вы, возможно, подумали, а заняться творчеством. Едешь, например, на гастроли в какой-нибудь отдаленный город, колеса стучат, на верхней полке в кейсе лежит гитара. Почему бы не записать мини-альбом? Времени-то полно. Тут-то на помощь и придет портативное цифровое записывающее устройство EDIROL R-09HR. Пусть торговая марка, которая навевает мысли о каком-нибудь средстве для мытья полов, не вводит вас в заблуждение. Она принадлежит фирме Roland, известному производителю музыкальных инструментов. Размеры R-09HR чрезвычайно скромны - чуть крупнее пачки сигарет, но при этом возможности его чрезвычайно широки. Это устройство, позволяющее записывать звуковую информацию с качеством 24 бита/96 кГц, оборудовано технологией Isolated Adaptive Recording Circuit, качественным встроенным стереомикрофоном, фильтром частот, лимитером и средствами управления звукоусилением. Прослушать же то, что получилось, можно через встроенный динамик. В общем, теперь по пути на гастроли вам будет чем заняться. Кстати, стоит этот малыш 400 долларов. И кто знает, не такую ли "пачку сигарет" имел в виду один покойный рокер?

Oregon SE128: Лишь бы не руками

 

Фитнес - это не только физические упражнение и особое питание, но прежде всего - культ, некое подобие мягкой секты. Нет, конечно, не для всех, но, на наш взгляд, отдавать кучу денег за то, чем можно заниматься дома при наличии маломальской силы воли, абсолютно нерационально. Так или иначе, а на фанатов здорового образа жизни работает, похоже, целая отрасль промышленность. Вы не задумывались, за сколько можно сбыть пластмассовые часы, отличающиеся от обычных тем, что они могут измерять пульс человека и предупреждать перестаравшегося любителя фитнеса, что пора заканчивать насиловать свой организм? 2150 рублей! Плюс, конечно, они подсчитывают количество сожженных калорий, в них есть секундомер, календарь и будильник. Только вот в США они стоят 34 доллара. И это никак не 2150 рублей. Но у нас любителей купить все подороже хватает, так что, думается, часы-пульсометр Oregon SE128 покупателей на российском рынке найдут. Кстати, если вы относитесь к этим самым любителям, возможно, вам будет интересно знать, что эта штуковина, учитывая введенные заранее параметры, будет информировать вас о том, сколько жирка, по ее мнению, вы сбросили.

Imation Atom Flash Drive: Пропала собака...

 

Прогресс по части USB-флэшек чем дальше, тем больше обретает какие-то странные формы. Емкость? Ну да, понемогу увеличивается, но все, кому надо заменить "дискету", уже давно удовлетворены 1–4-гигабайтными версиями, а вот максимальной имеющейся в продаже емкости в 32 Гбайт еще недостаточно, чтобы заставить встрепенуться владельцев переносных жестких дисков. Скорость? Да вроде бы достаточная - не все они подходят для ReadyBoost, но кому это сейчас нужно? Нет, скорость - это для твердотельных внутренних дисков. Размеры? Вот! Именно по этому параметру флэшки и соревнуются в престраннейшей номинации - какую из них легче будет потерять (особенно если речь идет о дамской сумочке). Imation Atom Drive, может, и не лидер по этой части, но уж точно весьма сильный претендент - толщина 5 мм и длина 30 мм легко сделают ее незаметной в "лесу" из штекеров USB-устройств на задней панели современного десктопа, а владелец ноутбука запросто может перепутать ее с каким-нибудь радиопередатчиком.

Ну и что с того? При нынешних ценах иногда проще купить новую.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.