Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   08.04.2008

Все в одном - На эволюцию надейся,а сам не плошай - Что "замутить" на выходные - Поиск в лицах

Все в одном

Адрес shopping.ru
Интерфейс русский
флэш-плагин не требуется

Поиск товаров в интернет-магазинах порой бывает нетривиальным занятием. Казалось бы, чего проще - сделать портал, на котором и была бы сконцентрирована вся информация о товарах, разбросанных по сетевым супермаркетам. Что ж, спрос рождает предложение, а посему добро пожаловать на поисковый ресурс Shopping.ru. Главная страница портала радует минимализмом, но это не значит, что информация о товарах будет столь же лаконичной. Кроме средств поиска к вашим услугам тематические разделы, там можно не только быстро найти все интернет-магазины, где имеется в наличии интересующий вас товар, но и провести ценовое сравнение предложений. Для упрощения задачи отображается минимальная и максимальная цена выбираемого товара. Увы, поисковик узкоспециализированный, посвященный только электронике и бытовой технике.

На эволюцию надейся,а сам не плошай

Адрес www.connect2earth.org
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Сохранение остатков природы является сегодня одной из самых актуальных задач, посему "Всемирный фонд дикой природы" (WWF) и "Всемирный союз охраны природы" (МСОП) в содружестве с компанией Nokia открыли интересный ресурс под названием Connect2earth. Его главная задача - объединить усилия защитников природы со всего мира. Помимо ведения блогов и публикации статей на данную тематику пользователи могут участвовать в виртуальных состязаниях, подготавливаемых организаторами портала, причем каждую неделю самый активный участник награждается мобильником Nokia, а самые именитые защитники природы смогут поехать на Всемирный конгресс по охране природы, который пройдет в октябре нынешнего года в Барселоне.

Что "замутить" на выходные

Адрес mooteam.ru
Интерфейс русский
флэш-плагин не требуется

Интернет нередко винят в том, что он ведет к разобщению. Тем не менее в Сети хватает сервисов, позволяющих налаживать реальные контакты и даже организовывать массовые мероприятия. Такая благородная миссия возложена на портал с двусмысленным названием mooTeam. Здесь посетители делятся друг с другом информацией обо всем интересном, что знают сами, будь то открытие нового аттракциона в парке культуры и отдыха или некое интересное место, посещение которого запомнится надолго. Естественно, делается это с умыслом: массовость ресурса позволяет быстро найти людей, которые не прочь вместе с вами посетить тот или иной объект, красочно расписанный в очередном сообщении. Остается лишь создать событие, воспользовавшись кнопкой-ссылкой, и начать принимать заявки от страждущих сходить с вами в Третьяковку или прокатиться на воздушном шаре.

Поиск в лицах

Адрес www.picollator.ru
Интерфейс русский
требуется флэш-плагин

Попытки создать поисковые системы, работающие по принципу визуального сравнения объектов, предпринимаются давно, но особых сдвигов в этой области пока нет. Еще одной попыткой все-таки научить машину видеть и находить схожие лица является онлайновый сервис Piccolator. От вас требуется указать локально размещенное фото, после чего поисковик начнет свою нелегкую трудовую деятельность. Правда, работа сервиса оставляет неоднозначное впечатление: поиск "двойников" осуществляется быстро, и на первый взгляд действительно обнаруживается нечто схожее между всеми результатами, но эта самая схожесть ограничивается в основном положением объекта на фотографии, обилием волосяного покрова на голове и прочими, в общем, широко распространенными признаками. Остается надеяться, что авторы проекта сумеют настроить поисковик так, чтобы находить действительно похожих людей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.