Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   30.03.2008

Чат без границ

Адрес www.comcava.com
Интерфейс русский, английский
флэш-плагин не требуется

Неизвестно, глобализация тому виной или врожденная тяга к общению с заморскими собеседниками, но все чаще в чатах можно встретить выходцев из самых разных стран, пытающихся по мере знания чужого языка общаться на самые разные темы. И софтмейкеры чутко реагируют на сетевую моду, своевременно предлагая соответствующие сервисы. К одним из них относится Comcava. По сути, это обычный чат-сервис, но среди его услуг есть и автоматический перевод фраз собеседников на указанный пользователем язык. Отметим, что авторы ресурса не собираются останавливаться на достигнутом и обещают добавить механизм обучения переводчика: каждый пользователь сможет набирать фразы и давать им перевод, после чего этот вариант автоматически попадет в базу данных и станет доступен всем посетителям ресурса. Таким образом планируется достичь максимальной скорости и точности перевода.

Мультиблог

Адрес ooovee.ru
Интерфейс русский
требуется флэш-плагин

Обычным сервисом для ведения онлайновых дневников - блогов - сейчас уже никого не удивишь, поэтому разработчики ищут новые темы и ниши, способные привлечь пользователей, пресыщенных обилием предлагаемых вариантов. И одним из интересных начинаний является блог ooOVee, посвященный мультипликации. Здесь вы сможете узнать о последних мультяшных новинках, окунуться в историю этого вида киноискусства, а также порассуждать на темы, касающиеся мультипликации. Завсегдатаи другой блоговой системы - Хабрахабр - найдут в интерфейсе ooOVee знакомые черты: внешне сервисы почти не отличаются, за исключением некоторых деталей, свойственных онлайновым видеоархивам. В силу молодости ooOVee число пользователей едва превышает сотню, но со временем он обещает стать весьма популярным ресурсом.

Моя семья

Адрес www.myheritage.com
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
требуется флэш-плагин

Говорят, без прошлого нет будущего, но многие ли знают своих предков хотя бы на три поколения назад? К сожалению, эта порой бесценная информация зачастую бесследно стирается из памяти потомков, нарушая связь времен. Впрочем, пока не поздно, можно воспользоваться услугами сервиса MyHeritage, позволяющего фиксировать все хитросплетения генеалогических древ. По функциональному наполнению этот портал не имеет себе равных, что подтверждает 21 млн. его подписчиков. Невозможно описать все тонкости сервиса, но из самых интересных можно назвать поиск людей по фотографии, инструмент для создания графической схемы генеалогического древа, а также средства генерации отчетов как по всему древу, так и по отдельным ветвям. Кириллица, увы, обрабатывается не всегда корректно, но в остальном MyHeritage служит отличным примером того, как нужно строить порталы подобной тематики.

Вся жизнь перед глазами

Адрес www.chirp.com
Интерфейс английский
пока существует только Windows-версия

В наш век технологического изобилия особое внимание привлекают красивые или необычные идеи, раскрывающие новые возможности, казалось бы, вдоль и поперек изученного ПО. Вот, к примеру, Chirp - на первый взгляд обычный хранитель экрана, гоняющий по экрану графические элементы, когда никто не работает за компьютером. Но не все так просто: в качестве объектов используются фотографии, размещенные в популярных онлайновых фотогалереях. Причем оригинальный алгоритм позволяет находить на подобных сервисах изображения, недавно помещенные в свои блоги вашими друзьями. То есть скринсейвер становится не только экранной заставкой, но и своего рода сигналом о том, что ваш знакомый разместил в Сети очередную порцию лучших мгновений своей жизни. При желании можно, не выходя из Chirp, оставить комментарий к любому изображению или перейти на страницу фотоархива.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.