Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежая струя

Архив
автор : Михаил Карпов   25.03.2008

Nokia N96: В обе стороны - NEXX NNS-3500: Особенности национальной навигации - Genius MetalStrike Pro: Космический воздух - Coby MP-835: Еще один хороший Touch - Philips SPM8713: Белая мышь - HTC P3470: Теперь и с GPS -  LG Viewty (KE990): Дело PRADA живет - Samsung Soul: Душевный

Nokia N96: В обе стороны

Финская компания давно перестала выпускать навороченные мобильные телефоны. Удивлены? Нет, ничего страшного не произошло, просто еще в позапрошлом году Nokia стала называть свои дорогие мобильники не иначе как "мультимедийные компьютеры". В принципе, конечно, это вполне справедливо - устройства, выпускаемые финнами в последние годы, представляют собой настоящие суперкомбайны, в которых есть буквально все, что душе угодно (и это, увы, зачастую отражается на толщине их корпуса). Собственно, новый смарт… ой, простите, мультимедийный компьютер N96 - яркий тому пример. До недавних пор вершиной мысли инженеров Nokia был N95, наследником которого и является N96. У нового аппарата, как и у предка, корпус раздвигается в обе стороны. Если сдвинуть его вверх - появится обычная цифровая клавиатура, а если вниз - обнаружится контрольная панель медиаплеера. N96 может работать в сетях третьего поколения, он также оборудован модулем WiFi. Конечно, интересна, но, увы, пока на просторах нашей Родины бесполезна функция приема мобильного телевидения. Зато 5-мегапиксельной камерой можно будет пользоваться сразу, как только новый "мобильный компьютер" поступит в продажу. Правда, случится это лишь в третьем квартале текущего года, так что у вас уйма времени, дабы подумать, нужен ли вам и швец, и жнец, и на дуде игрец. (Подробнее об N96 читайте в репортаже с Mobile World Congress. - С.В.)

NEXX NNS-3500: Особенности национальной навигации

GPS-навигатор для современного водителя - вещь почти необходимая. Почему - читайте Козловского. Все понакупили себе автомобилей и, похоже, получают удовольствие от стояния в многочасовых пробках при поездке на работу и с работы. Найти обходные пути могут либо самые опытные водители, которые знают город как свои пять пальцев, либо обладатели этих мудреных устройств (про Козловского уже вспоминали, верно?). Компанию NEXX мы знаем в основном как производителя MP3-плееров, но вот недавно она громко объявила о выпуске GPS-навигатора NNS-3500. Что в нем приятно, так это предустановленные карты Москвы с областью, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга и даже Ростова-на-Дону. Так что водителю останется лишь следовать голосовым подсказкам и инструкциям, чтобы до ехать до места назначения в кратчайшие сроки. Можно с помощью устройства и проложить маршрут до ближайшей заправки или ресторана, а если у вас в автомобиле нет магнитолы - не беда, NNS-3500 проигрывает аудио- и видеофайлы, а также позволяет демонстрировать фотографии. Про навигатор ничего говорить не будем - не проверяли, однако производитель заверяет, что уж с этим-то все в порядке. Стоит игрушка около 6000 рублей.

Genius MetalStrike Pro: Космический воздух

Скажем прямо: время игр-си му ля то ров космических полетов на футуристических звездолетах прошло. А помните X-Wing или Wing Commander? Сколько суток мы потратили, чтобы догнать крохотную точку, которая при ближайшем рассмотрении оказывалась громадной космической базой врага… Почему все меньше и меньше людей стремится хотя бы в виртуальности заглянуть в глубины Вселенной? Может, просто поколение другое? Но не все еще потеряно.

Вспомним хотя бы серию X: в ней вышло уже три игры, которые знатоки сравнивают с великолепной Elite. Именно им, наверно, и пригодится новый джойстик MetalStrike Pro от компании Genius. Производитель заявляет, что устройство представляет собой не что иное, как штурвал звездолета (интересно, где они его оторвали?). Гаджет оборудован системой отдачи и чертовой дюжиной кнопок, на одну из которых, Turbo, можно повесить целую гроздь команд. Еще в MetalStrike Pro встроен вентилятор, который имитирует воздушные потоки при полете и охлаждает руку. Насчет того, откуда в космосе воздух, распространяться не будем. Военная тайна. Кстати, по секрету сообщим, что стоит устройство 42 бакса, а в магазинах появится буквально со дня на день.

Coby MP-835: Еще один хороший Touch

Когда вышел iPod Touch, все только и говорили о том, что, в сущности, он никому не нужен. В самом деле, это устройство представляет собой обрезанную версию iPhone - без телефона, камеры и, что самое неприятное, без EDGE или GPRS. Впоследствии, однако, оказалось, что плеер охотно покупают. Конечно, в большинстве случаев Touch приобретают люди, которые грезят iPhone, но не хотят его взламывать.

И потому неудивительно, что у Touch, как и у iPhone, появилось немало подражателей. Вот, например, компания Coby недавно продемонстрировала свой новый плеер, который с первого взгляда трудно отличить от "широкоэкранного iPod’a". Называется он MP-835. Устройство оборудовано 3-дюймовым экраном, 2 или 4 Гбайт встроенной флэш-памяти, а также слотом для карт MicroSD и FM-тюнером. Наконец, штуковина эта отлично проигрывает AVI-файлы, чем iPod Touch похвастаться не может. Стоило ли производителю лишать устройство физической клавиатуры? Скорее всего, нет. Пользователь не должен доставать плеер из кармана, чтобы переключить трек или отрегулировать громкость. Что ж, ждет ли детище фирмы Coby хоть малая толика успеха продуктов Apple - покажет будущее. (Так, обычно и заканчивают новости об устройствах, в будущем которых автор отнюдь не уверен. - С.В.)

Philips SPM8713: Белая мышь

"Меня интересуют только мыши, их стоимость и где приобрести" - эта фраза в свое время, если помните, была не менее популярна, нежели "превед" или "я креведко".

В общем, вы поняли - сейчас мы поговорим о манипуляторе "мышь", и не каком-нибудь вообще, а вполне конкретном. На днях компания Philips выпустила на волю целый выводок компьютерных грызунов, в который затесалась одна очень интересная особь - белая бесхвостая SPM8713. Она может похвастаться тем, что ее лазерный сенсор с разрешением 1600 dpi работает по технологии twin-eye, что, по словам производителя, позволяет более точно позиционировать курсор. Должно порадовать будущих хозяев маленького белого существа и то, что обычной батарейки ему хватает на целый год!

Кто-нибудь из вас, возможно, скажет: "Ха! А вот настоящие мыши живут до двух лет!" Может быть. Но пробовали ли вы менять у них батарейки?..

HTC P3470: Теперь и с GPS

HTC уже сумела сделать один выдающийся в плане дизайна продукт на Windows Mobile - коммуникатор Touch. Действительно компактный и удобный, не лишенный "пальцастых" замашек. Но, увы, в нем не было GPS, а для многих это очень важно при покупке подобного устройства. Ну что ж - не беда. На днях компания анонсировала выход нового коммуникатора, P3470. При том что он обладает возможностями спутниковой навигации, его толщина составляет около 1,5 см. Устройство оборудовано 2,8-дюймовым дисплеем, 2-мегапиксельной камерой и поддерживает флэшкарты microSD вместимостью до 32 Гбайт. К тому же не забудем упомянуть о модификации интерфейса Windows Mobile 6, который позволяет управлять коммуникатором не только с помощью стилуса, но и пальцами. И что немаловажно, P3470 оборудован достаточно емким для своего 200-мегагерцового процессора TI’s OMAP 850 аккумулятором.

LG Viewty (KE990): Дело PRADA живет

Многие производители мобильных телефонов отказываются от тусклых названий, состоящих из набора цифр и букв. А чем мы хуже, подумали в LG и сварганили мобильник, который хоть и имеет индекс KE990, но на людях появится под именем Viewty.

С первого взгляда понятно, что дизайнеры вдохновлялись своим же знаменитым "прадафоном", появившимся в продаже еще до iPhone и предвосхитившим многие прелести последнего. Упор в новом мобильнике сделан прежде всего на камеру. Она оборудована 5-мегапиксельной матрицей с правильной оптикой и снабжена функциями ручной фокусировки и - внимание! - стабилизации изображения. Порадует покупателей и 3-дюймовый сенсорный экран устройства, на котором будет вполне удобно смотреть фильмы, любимые сериалы и ролики с YouTube. Ну а навигацию по меню заметно облегчит колесико прокрутки, расположенное сбоку. Российская версия Viewty вот-вот появится на прилавках.

Samsung Soul: Душевный

Soul - новый мобильник от Samsung. Конечно, любой интересующийся гаджетами человек сразу же догадается, что это слайдер - про другие форм-факторы в Samsung, похоже, забыли. Сама компания позиционирует новинку как телефон класса "премиум". Посмотрим, что же на этот раз имеется ввиду. Прежде всего, обращает на себя внимание перекрестье курсора аппарата, представляющее собой небольшой экран, на котором отображаются те или иные пиктограммы, в зависимости от текущей задачи. Корпус телефона, согласно последним веяниям моды, изготовлен из алюминия. Несмотря на то что в Soul встроена 5-мегапиксельная камера, его толщина - 1,3 см. Не так уж и много, если учесть, что мобильник может почти все - даже поддержка сетей третьего поколения имеется. Как и любой современный телефон, Samsung Soul может использоваться в качестве музыкального и видеоплеера. Когда Soul появится в России, пока неизвестно, но, думается, ждать осталось недолго.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.