Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Все, что вы хотели знать о Жероме и боялись спросить

Архив
автор : Сергей Голубицкий   03.03.2008

Редакция попросила меня прокомментировать жареную утку, застилающую глаза мировых СМИ последние три недели, - историю трейдера Жерома Кервьеля, якобы подсадившего родной банк Sociйtй Gйnйrale на - страшно выговорить! - 4,9 миллиарда евро.

Редакция попросила меня прокомментировать жареную утку, застилающую глаза мировых СМИ последние три недели, - историю трейдера Жерома Кервьеля, якобы подсадившего родной банк Sociйtй Gйnйrale на - страшно выговорить! - 4,9 миллиарда евро. Несмотря на то что эту тему я уже детально обследовал в "Бизнес-Журнале" (колонка "Чужие уроки" - "Agnus Mercurii"), с удовольствием поделюсь своими соображениями о современных способах увода колоссальных сумм денег - не столько потому, что читательские аудитории "Бизнес-Журнала" и "Компьютерры" практически не пересекаются, а потому, что новые обстоятельства позволяют сделать небольшое, но весьма существенное добавление к моей версии событий.

Возмущение - пожалуй, самое точно слово для передачи эмоций, охвативших меня после ознакомления с головокружительным потоком то ли дезинформации, то ли беспросветной глупости, которая изо дня в день изливается из всех без исключения средств массовой информации. Журналисты расследуют историю с исчезновением 4,9 млрд. евро с таким упорным нежеланием заглянуть правде в глаза, что начинаешь сомневаться: может, это у меня одного крыша поехала? Может, мне одному мерещатся конспирологические страшилки в истории, которая сама по себе прозрачна, как слеза брокера? Ан нет, не мне одному! Едва ли не в каждой журналистской статье - причем совершенно не имеет значения, где эта статья была опубликована - в английской прессе, французской, немецкой, американской, русской (именно эти я исследовал, хотя почти не сомневаюсь - в других регионах тема освещается аналогично), - присутствует коротенький абзац о том, что профессиональное сообщество биржевых трейдеров и аналитиков относится к официальной версии исчезновения 4,9 млрд. евро весьма скептически. Иными словами, профессиональные люди не верят в то, что трейдер третьего звена Жером Кервьель, которому никогда в жизни не доверяли в оборот больше 2 млн. евро, мог торговать втайне от службы финансового контроля банка фьючерсами на сумму более 50 млрд. долларов (это при рыночной-то капитализации Sociйtй Gйnйrale в 37 млрд.) и довести дело до убытка в 4,9 млрд.

Меж тем именно такую версию излагает почтенный французский банк, и именно такую версию раскручивают мировые СМИ. 24 января 2008 года Sociйtй Gйnйrale опубликовал пресс-релиз, в котором помимо констатации успехов, достигнутых в истекшем финансовом году, присутствовали такие откровения: "Группа Sociйtй Gйnйrale раскрыла преступление, исключительное по масштабам и своему характеру: трейдер-одиночка, которому было доверено выполнение рядовых операций по хеджированию рынка фьючерсов европейских индексов, превысив полномочия, незаконно открыл множество дирекционных [Дирекционная сделка делает ставку на направление движения рынка - будь то вверх или вниз] позиций в 2007 и 2008 годах. Воспользовавшись обширными познаниями в области контроля за сделками, почерпнутыми на предыдущей работе в бэк-офисе, трейдер сумел скрыть свои позиции (от службы контроля за финансовыми операциями. - С.Г.), которые были обнаружены и расследованы лишь 19 и 20 января 2008 года. Было принято решение закрыть позиции трейдера как можно быстрее на благо интересов вкладчиков нашей Группы и поддержания целостности рынка. С учетом размеров позиций и чрезвычайно неблагоприятной конъюнктуры рынка мошенничество повлекло за собой убытки в размере 4,9 млрд. евро".

Новость широким народным массам приглянулась, мировые СМИ принялись муссировать тему, а Жером Кервьель быстро обрел статус чуть ли не национального супергероя (во Франции и США уже продаются майки с портретом нормандского паренька и надписью "Кервьель - герой!" - просто и во вкусом). Собственно, восхождение безвестного трейдера, чья предыдущая биография укладывается в два слова: Месье Никто, - к вершине общественной популярности и славы оказалось вполне закономерным, поскольку все журналы и газеты расследовали историю потери 4,9 млрд. евро только через призму личности Жерома Кервьеля (вернее, так: перечитав больше сотни заметок, статей и исследований, я никаких альтернативных версий не обнаружил). Сутью самих сделок и операций не интересовался ни один журналист, зато все с наслаждением описывали, как Жером ходил в никакую школу в Нормандии, потом поступил в никакой провинциальный университет, созданный специально для подготовки работников банковского бэк-офиса и технических служб, потом занимался дзюдо (или каким-то карате, или еще чем-то), но не преуспел, потому что сломал колено, потом женился - тоже никак, потому что скоро развелся, потом переживал преждевременную смерть отца…

Биография Жерома Кервьеля никакая уже сама по себе (равно как никакая и его фотография, гуляющая по мировой сети), а уж в контексте событий на бирже - совсем не пришей рукав. И тем не менее. Тем не менее Кервьеля вознесли на сомнительный пьедестал Великого Махинатора (читай - Робин Гуда, народного мстителя), достойного продолжателя дела самого Ника Лисона. При этом почему-то ни одному журналисту не пришло в голову разобраться в сути событий. Куда, к черту, подевались 4,9 миллиарда евро? И как вообще могло подобное произойти - в самом сердце объединенной Европы, в стенах почтенного французского банка, учрежденного в мае 1864 года декретом самого Наполеона Третьего?

Поскольку события, связанные со скандалом в Sociйtй Gйnйrale, находятся в самом разгаре, ни о какой реальной фактографии говорить не приходится. Да и потом - истории подобного рода никогда не доводятся до состояния чистого факта; в девяноста девяти случаях из ста они благополучно предаются забвению, причем тем более скорому, чем ближе к истине подберутся журналисты. В судебных инстанциях "ограбления века" тоже выглядят бледно и неубедительно и в конце концов спускаются на тормозах за недоказанностью.

В подобных обстоятельствах единственной опорой для наших умозаключений может служить лишь здравый смысл да интуиция, подкрепленная достаточно солидным опытом (как-никак четырнадцать лет пребывания в непосредственной близости от американской биржевой стихии). Впрочем, одного лишь здравого смысла уже достаточно, чтобы категорически отбросить официальную версию Sociйtй Gйnйrale о том, что Жером Кервьель больше года не только действовал в одиночку, но и успешно обманывал службу финансового контроля банка. Версия эта столь гомерически абсурдна, что просто непонятно, как руководство банка вообще рискнуло выносить ее на суд общественности. Видимо, мера самоконтроля еврограждан зашкалила окончательно, табуировав уже на уровне подсознания малейшие сомнения в подлинности скармливаемого информационного пойла.

Меж тем ключевой вопрос истории о потере 4,9 млрд. евро завязан именно на этом сомнении: каким образом система банковского контроля Sociйtй Gйnйrale на протяжении года не замечала сделок Жерома Кервьеля? Если отмести официальную версию ("не доглядели"), в голову приходит только такое: сделки Жерома Кервьеля не замечали, потому что нечего было замечать! Подобная ситуация могла возникнуть лишь в том случае, если Кервьель занимался своими прямыми служебными обязанностями и открывал офсетные (связанные) позиции, призванные хеджировать (страховать) основные активы банка Sociйtй Gйnйrale. Поскольку офсетные сделки нейтральны по сути, а об убытках говорить не приходится по определению, система финансового контроля банка на них и не реагировала.

Далее. В помянутом пресс-релизе сообщается, что убытки по сделкам Жерома Кервьеля составили 4,9 млрд. евро, при этом скромно умалчивается, что эти убытки возникли лишь после того, как трейдера отстранили от дел и по секретному распоряжению президента Даниэля Бутона все открытые Кервьелем позиции были принудительно ликвидированы самим банком. Результатом этой "секретной ликвидации" Sociйtй Gйnйrale стал колоссальный обвал европейских рынков и снижение в США ставки федерального резерва на 0,75%, ставшее самым радикальным вмешательством в экономику за последние двадцать пять лет.

Убытки в 4,9 млрд. евро банк повесил на Жерома Кервьеля по принципу "кто позиции открывал, тот и виноват". Аргумент этот звучит бесконечно абсурдно, потому что накануне принудительного отстранения Кервьеля от дел никаких убытков по открытым им позициям не было! Единственное, что было, так это unrealized loss, нереализованные (то есть теоретические) убытки, которые возникают в трейдинге на каждом шагу и идут рука об руку с нереализованной прибылью: так, по состоянию на 1 января 2008 года позиции Жерома Кервьеля демонстрировали нереализованную прибыль в размере 1,5 млрд. евро, а 20 января - нереализованный убыток в том же размере. 21 января Sociйtй Gйnйrale трейдера отстранил и ликвидировал позиции, превратив 1,5 млрд. евро нереализованных убытков в более чем реальные 4,9 млрд. Закрыв позиции, Sociйtй Gйnйrale мгновенно предал дело широкой огласке (обратите внимание - никто банк за язык не тянул!), подняв несусветный шум вокруг собственноручно инициированного скандала с "трейдером-мошенником".

Напрашивается вопрос: зачем банку понадобилось инсценировать собственное аутодафе? Начнем с анализа позиций, которые открывал Жером Кервьель. По информации Sociйtй Gйnйrale, речь шла о "длинных" фьючерсах на индексы Euro Stoxx, DAX и FTSE [Изначальная покупка фьючерсного контракта называется "открытием длинной позиции" (Long Position), изначальная продажа фьючерсного контракта называется "открытием короткой позиции" (Short Position)]. По долгу службы Кервьелю полагалось хеджировать основные позиции банка в акциях европейских компаний, хотя банк и утверждает, что трейдер превысил полномочия.

Предположим на миг, что Жером Кервьель не отклонялся от своих служебных обязательств и открывал позиции, страхующие основной портфель банка. Важный нюанс: основные позиции банка были "короткими", то есть в них делалась ставка на падение рынка, поскольку фьючерсы, которыми Кервьель хеджировал портфель, были "длинными". В ставке банка на падение рынка нет ничего удивительного: большинство аналитиков единодушно склоняется к "медвежьему" прогнозу как минимум на весь первый квартал 2008 года.

На момент принудительного закрытия позиций Кервьеля рынок пребывал в нерешительном равновесии. Если предположить, что основной портфель Sociйtй Gйnйrale был "коротким", то любая временная стабилизация только путала карты. Таким образом, ликвидируя с шумом и скандалом позиции Жерома Кервьеля и стимулируя тем самым обвал рынка, Sociйtй Gйnйrale, тактически теряя 4,9 млрд. евро, мог надеяться заработать на порядок больше по основным "коротким" позициям своего портфеля!

Гипотеза вышла элегантная, однако - увы! - нежизнеспособная: "короткие" позиции на балансе Sociйtй Gйnйrale отсутствуют, и доказательство тому - иск, подготовленный на днях инвесторами банка, в котором выдвигаются обвинения в манипуляциях ценой собственных акций и инсайдерской торговле. Очевидно, что будь на руках Sociйtй Gйnйrale "короткие" позиции, заряженные потенциалом колоссальной прибыли, крупные инвесторы узнали бы о них первыми и в суд не обращались.

Поскольку никаких "коротких" позиций у банка на балансе не было, то выходит, что Жером Кервьель портфель не хеджировал, а торговал на собственный страх и риск, делая авантюрно-идиотские ставки на рост рынка. Именно эту версию и скармливает официальное руководство Sociйtй Gйnйrale широким народным массам.

Оставим французской прокуратуре разбираться с мотивацией странного нормандца, который не заработал на "махинациях" ни единого евроцента, вдобавок успев уже на второй день после задержания лишиться официального обвинения в мошенничестве и выйти под залог (за ним еще остаются обвинения в менее тяжких провинностях). Думаю, Жером Кервьель все честно расскажет на рандеву со следователем, после чего истину благополучно похоронят в каком-нибудь хорошо охраняемом архиве. Мы же вернемся к зацепленной только что ниточке и еще раз поищем "короткие" позиции, которые - кто бы сомневался! - не обнаружились на балансе Sociйtй Gйnйrale.

Предлагаю читателю собственную гипотезу подоплеки событий вокруг растраты 4,9 млрд. евро, у которой есть лишь одно преимущество перед официальной версией о самоуправстве "трейдера-мошенника": выглядит она на порядок правдоподобнее. Я исхожу из предположения, что Жером Кервьель ни при каких обстоятельствах не мог целый год скрывать от службы финансового контроля сделки на колоссальные суммы, чуть ли не вдвое превосходящие капитализацию банка, открывал позиции, хеджирующие основной портфель, и к тому же действовал в полном согласии с высшим руководством банка, а скорее - и того выше.

Для начала разберемся с "основным портфелем". Наиболее логичная его форма - обыкновенные акции компаний. В этом случае хеджирование портфеля заключается в покупке (продаже) фьючерсов на рыночные индексы, в которые акции этих компаний входят. Эта версия завела нас в тупик, поскольку на балансе Sociйtй Gйnйrale "коротких" акций в размере 50 млрд. долларов не обнаружилось. Тупик версии, однако, вовсе не означает тупика гипотезы.

Дело в том, что хеджировать активы можно по-разному. Вторую форму хеджирования - скрытую - мы сейчас и рассмотрим. Основа всякого фондового рынка задается формулой "zero sum game" - игры с нулевой суммой. Чтобы Жером Кервьель благополучно покупал фьючерсы на индексы Euro Stoxx, DAX и FTSE, на рынке должен присутствовать контрагент, готовый эти фьючерсы продать. Представим на мгновение, что фьючерсы, которые Кервьель покупал, были проданы ему… самим Sociйtй Gйnйrale! Не напрямую, разумеется, - официальные счета банка не фиксируют "короткие" позиции, - а через подставных лиц или посредников. Не случайно в пресс-релизе Sociйtй Gйnйrale черным по белому говорится о выявлении большого числа подставных контрагентов, с которыми Кервьель якобы совершал фиктивные сделки.

Наше допущение о том, что Sociйtй Gйnйrale одной рукой покупал фьючерсы на индексы (через Жерома Кервьеля), а другой эти же самые фьючерсы продавал, хоть и выглядит святотатством (к тому же еще и малопонятным), однако обладает тем достоинством, что сходу устраняет главное сюжетное противоречие - бездействие службы финансового контроля! В самом деле, зачем бить тревогу, если в результате комплексной операции создается офсетная позиция, абсолютно нейтральная к любому движению рынка. Если в вашем правом кармане лежат фьючерсы со ставкой на рост рынка, а в левом - со ставкой на падение, можно спать спокойно.

Одного спокойствия, правда, мало. Дело в том, что сама по себе нейтральная фьючерсная позиция не приносит прибыли, поскольку каждый евроцент, заработанный на "длинных" фьючерсах, будет отыгрываться обратно равноценным убытком по фьючерсам "коротким". Впрочем, от нейтральной позиции никто прибыли и не ожидает, поскольку создается она всегда с прицелом на дальнейшее развитие событий. Следующий шаг предполагает создание на рынке условий для гарантированного движения. Показательно, что направление движения роли не играет: можно стимулировать безудержный рост рынка, а можно рынок и обваливать. Последнее, кстати, с учетом сегодняшнего состояния рынка более логично и проще реализуемо.

Как создаются условия для гарантированного движения? С помощью ликвидации одной из составляющих "ног" нейтральной позиции: шквальный сброс "длинной ноги" (то есть "длинных" фьючерсов) ведет к падению рынка, "короткой ноги" - к росту. Sociйtй Gйnйrale ликвидировал "длинные" позиции Жерома Кервьеля не просто шквально, но скандально, шумно, гамно, с саморазоблачающими пресс-релизами и кликушескими криками о потере 4,9 млрд. евро! На протяжении трех дней на виду у недоуменного мирового рынка банк в прямом смысле слова обваливал рынок. И обвалил. Да еще как!

Осталось поставить последнюю точку над i: обвалив рынок в результате ликвидации "длинной ноги" в гигантской нейтральной фьючерсной позиции, Sociйtй Gйnйrale (или кто-то еще, кто обладает полномочиями для манипуляции банком) создал потенциал для поистине безбрежных доходов на оставшейся "ноге" - "короткой"! Ведь после ликвидации "длинных" фьючерсов Кервьеля нейтральная позиция утратила нейтральность и превратилась в чисто "медвежью" ставку. В подобных обстоятельствах обвал рынка, с учетом размеров позиции, означал прибыль как минимум в 50 млрд. евро, а может, и гораздо больше.

Элегантная получилась конструкция, не правда ли? Всенародно протрубить о "колоссальных" убытках в размере 4,9 млрд. евро, а затем тихо и неприметно положить в карман полсотни миллиардов. Можно, конечно, усомниться в том, что почтенный французский банк пошел на секретное создание нейтральной фьючерсной позиции. Вроде как не очень красиво. Хотя с другой стороны: "А почему бы ему было и не пойти?" Изюминка в том, что в описанной нейтральной фьючерсной позиции нет ничего незаконного с чисто юридической точки зрения. Подобные комбинации разыгрываются на биржах ежедневно, отличаясь лишь существенно меньшим размером вовлеченных средств. Однако и французов понять можно: требовалось срочно изыскивать возможности для компенсации колоссальных убытков, нанесенных агонизирующим рынком американской недвижимости. В данном случае прибыль от операции под кодовым названием "Жером Кервьель" (если таковая имела место быть в действительности) может с лихвой перекрыть любые потенциальные убытки от инвестиций за океаном.

Заключительный аккорд. В вышеупомянутой статье "Agnus Mercurii" для "Бизнес-Журнала" я писал, что масштаб задействованных капиталов, значительно превышающих капитализацию Sociйtй Gйnйrale, заставляет предположить, что операцию "Жером Кервьель" проводил не столько банк, сколько некие структуры "Старых Европейских Денег", то есть мировой финансовой и банковской элиты.

После того как я закончил "Agnus Mercurii", в мировых СМИ было опубликовано несколько заявлений президента Николя Саркози, которые почти убедили меня в том, что блестяще исполненная операция (если, повторюсь, таковая имела место быть в действительности) была проведена не на уровне финансовых элит, а на уровне государства. Государства по имени Франция. Эдакий полный шарма и элегантности ответ Марианны на жлобский кидок в виде ликвидации рынка недвижимости со стороны Дяди Сэма. А коли так, через годик-другой, лишь только поулягутся страсти, мы - чем черт не шутит! - узнаем о вручении Жерому Кервьелю ордена Почетного Легиона!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.