Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мелочь, а приятно!

Архив
автор : Олег Волошин   18.02.2008

ЧТО ПОДАРИТЬ?! Если фантазия спит, можно, конечно, отправиться на большой компьютерный рынок и, держа глаза открытыми, побродить между прилавков.

К СЧАСТЬЮ ЛИ, К СОЖАЛЕНИЮ ЛИ, МНОЖЕСТВО ЛЮДЕЙ НА БЕЛОМ СВЕТЕ ПРЕКРАСНО ОБХОДЯТСЯ БЕЗ НОУТБУКОВ, ПЛЕЕРОВ, ТЕЛЕФОНОВ И ПРОЧИХ ГАДЖЕТОВ - ОНИ ПРОСТО-НАПРОСТО РАВНОДУШНЫ К НИМ. А ЧТО, ЕСЛИ ПОДАРИТЬ ИМ НА ПРАЗДНИК ЧТО-НИБУДЬ НЕОБЫЧНОЕ - ВДРУГ ЗАИНТЕРЕСУЮТСЯ?

НО ЧТО ПОДАРИТЬ?! Если фантазия спит, можно, конечно, отправиться на большой компьютерный рынок [Жителям крупных городов раздобыть какую-нибудь оригинальную вещицу, конечно, проще, а остальные могут воспользоваться услугами служб доставки, работающих по всей территории России] и, держа глаза открытыми, побродить между прилавков. Вот только при таком "нетворческом" подходе максимум, что вы сможете приобрести, это либо какую-нибудь забавную USB-безделушку (вроде хаба с рыбками, прозрачной мышки, подогревателя для кружек, вентилятора, пепельницы с возможностью очистки воздуха от дыма или вебкамеры в виде собачки, рис. 1, 2), либо элегантную, но дорогую флэшку (например, LG USB Platinum или Gold, рис. 3). Подобные вещицы как нельзя лучше подойдут для решения традиционной проблемы "подарок нужен позарез, и срочно!", но уж больно велика вероятность попасть пальцем в небо. Слава всевышнему, сегодня магазин не обязательно должен иметь физический ад рес - виртуальные шопы позволяют приобрести практически любой товар, в том числе и по-настоящему эксклюзивный. Что ж, отправимся в Интернет и поищем там. Но учтите: надо иметь в запасе хотя бы неделю, чтобы неторопливые (или перегруженные в предпраздничные дни) службы доставки успели осчастливить и вас.

Да, а что заказывать-то будем? Давайте-ка пробежимся по нескольким наиболее любопытным вариантам электронных гаджетов, доступных жителям России: увы, далеко не все "вкусности", о которых можно прочитать в русскоязычных СМИ, находятся "в зоне досягаемости", не говоря уже об официальных поставках.

Тем не менее есть фирмы, пытающиеся "приобщить нас к прекрасному".

Самый, пожалуй, известный первопроходец - магазин LeFutur.

Например, только в нем в свое время можно было приобрести диковинную собачку-робота Aibo. Однако сегодня магазин, на мой взгляд, все больше скатывается к ширпотребу - по-настоящему интересных вещей в нем стало меньше. Но они все же есть.

Вот, скажем, клавиатура Optimus mini three (рис. 4), где каждая из трех клавиш представляет собой крошечный OLED-дисплей с иконкой, соответствующей настроенной функции. Кстати, никаких воспоминаний не навевает? Совершенно верно, это уменьшенный вариант клавиатуры Артемия Лебедева! Полный же вариант под названием Optimus maximus можно приобрести только в фирменном магазине Лебедева, однако заказа придется ждать почти месяц.

Кроме клавиатуры в LeFutur можно приобрести "говорящий" фотоальбом (рис. 5). Идея здесь та же, что и с голосовыми комментариями к снимкам в цифровых фотоаппаратах, только приложенная к обычным бумажным отпечаткам. В альбом помещается 24 фотографии формата 10х15 см, к каждой из которых можно записать комментарий длительностью до 10 секунд.

В Интернете можно найти действительно оригинальную вещь - к примеру, дизайнерские часы Tokyoflash (рис. 6). С чисто технической точки зрения в часах нет ничего особенного, их главной фишкой является дизайн. Правда, по некоторым моделям определить с ходу, который час, нереально, зато произвести неизгладимое впечатление - пара пустяков. Более того, такие часы вполне можно носить как с дорогим строгим костюмом, так и с потертыми джинсами. Одна беда - часы эксклюзивные, выпускаются тиражом в несколько тысяч штук. И после распродажи партии больше не изготавливаются!

Честно говоря, я совершенно не ожидал обнаружить подобную роскошь на наших бескрайних просторах, однако факт остается фактом. Мало того, в Москве (ну разумеется) есть магазин "Республика", являющийся официальным распространителем и отмеченный в каталоге фирмы! Хотя, конечно, приобрести часы можно не только в нем и не только в России - например, на Украине, в Киеве тоже есть "свои люди".

Цена же на такой эксклюзив совсем не кусачая - от 5 до 8 тысяч рублей. Не забывайте только, что подобные дизайнерские вещи требуют от вас знания вкусов и пристрастий одариваемого человека.

Кроме красивых, но в общем-то бесполезных штучек, есть в продаже и по-настоящему нужные в домашнем хозяйстве гаджеты. Это роботы! И не какие-нибудь игрушки, а серьезные домашние помощники - роботы-пылесосы. Например, iRobot Roomba (рис. 7), который существует в нескольких цветовых решениях, включая гламурный розовый (рис. 8). Выпускается несколько модификаций, отличающихся по возможностям. Так, кроме стандартного Roomba Discovery есть экономичный вариант Roomba Red, который умеет только пылесосить (само собой, препятствия огибает, сам заряжается и бегает в пределах заданных вами виртуальных стен), более продвинутый Roomba Discovery Scheduler (умеет работать по расписанию) и даже моющий Scooba 5800! Разумеется, и цены на подобные устройства уже не игрушечные - от 9 тысяч за самую простую модель до 22 тысяч за моющую.

В продаже можно встретить и схожие модели других производителей - например, практически идентичный по возможностям iRobot’у корейский iClabo (рис. 9), который ко всему прочему еще и воздух очищает от бактерий; или немецкий Karcher Robo Cleaner Rc 3000 (рис. 10), умеющий самостоятельно избавляться от собранного мусора (его всасывает зарядная док-станция). Однако стоит эта "самостоятельность" 45 тысяч рублей. Как видите, подыскать необычный высокотехнологичный подарок не так уж трудно. Я, например, всего за один день прицельного поиска в Интернете нашел не только все вышеописанные штучки (включая собственно магазины), но и массу других, не менее интересных гаджетов, не попавших в обзор из-за банальной нехватки места. Один из них столь забавен, что не могу его не упомянуть - это электронный кролик Nabaztag (рис. 11), уже имеющий массу поклонников и собственное комьюнити!

Удачных вам праздников!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.