Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Памятный подарок

АрхивЖелезка дня
16.12.2002

Компания LaCie выпустила новые портативные жесткие диски с рекордной на сегодняшний день емкостью – 500 ГБ

В середине прошлой недели сразу две компании объявили о скором начале производства портативных накопителей повышенной емкости. Так, корпорация Sony заявила о разработке флэш-карт памяти Memory Stick Pro объемом до 1 ГБ, а компания LaCie представила жесткие диски рекордной на сегодняшний день емкости. Более подробно о флэш-карточках Sony сегодня можно прочитать в рубрике "Новость дня", поэтому перейдем непосредственно к обзору портативных винчестеров LaCie серии Big Disk.

Итак, новые диски LaCie будут выпускаться в двух вариантах – объемом 400 и 500 ГБ. Накопители помещены в алюминиевые корпуса со специальными подставками для вертикальной установки, а при соединении с компьютером используется интерфейс FireWire, благодаря чему скорость обмена информацией достигает 30-40 МБ/секунду. Как сообщается в пресс-релизе, винчестеры Big Disk ориентированы, в основном, на работу с приложениями по обработке графики и видео, поскольку их емкости достаточно для записи либо сорока восьми часов несжатого цифрового видео, либо информации, хранящейся на ста DVD-дисках. Винчестер Big Disk емкостью 400 ГБ имеет кэш объемом 2 МБ, скорость вращения шпинделя составляет 5400 оборотов в минуту. Характеристики 500 ГБ версии несколько выше – 8 МБ кэша и 7200 оборотов в минуту. Примечательно также, что вместе с новыми накопителями можно использовать и специальную девятнадцатидюймовую стойку LaCie Desk Rack, рассчитанную на установку сразу восьми винчестеров.

Работать жесткие диски серии Big Disk будут под управлением любой из операционных систем Mac OS 8.6/9.x/OS 10.x/Mac OS X Jaguar/ Windows 98SE/2000/Me/XP, в которых они распознаются автоматически как внешний накопитель. Рекомендованная цена в зависимости от емкости составит девятьсот и тысячу долларов США для 400 ГБ и 500 ГБ версии соответственно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.