Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №56

АрхивПолезняшки (архив)
15.12.2002

Пробуем остановить flash-рекламу. - Обучающий словарик. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • jTFlashManager против анимированной рекламы
  • обучающий словарь, который отказывался переводить

Капризный flash-stop

Разнообразие форм визуальной рекламы растет с каждым годом. Если раньше мы имели классические баннеры-ссылки, то теперь все чаще встречаемся с новой разновидностью — flash-роликами. Причин для появления последних несколько. Во-первых, технология от Macromedia предоставляет больше креативных возможностей нежели обычные анимированные gif. Во-вторых, и для рекламодателя это самое важное, flash-рекламу не «убивают» файрволы, так что просмотр ее обеспечен. Пользователям — особенно диалапщикам — последнее ее качество принесло только дополнительные проблемы, связанные с увеличением расходов на серфинг, поскольку загружается flash-анимация гораздо дольше. Избавиться от навязчивых роликов на 100% можно, лишь отключая соответствующие опции в браузерах, что, безусловно, не является удобным.

Попытку создать собственную программу, которая бы «убивала» flash, предпринял разработчик jTedley software. На базе Java было создано специальное приложение — jTFlashManager, для быстрого отключения/включения flash в браузерах. О программе мы узнали по ссылке от студии www.avestadesign.ru.

Надо сказать, что программа далека от совершенства и находится в экспериментальной стадии. Начнем с того, что для работы jTFlashManager нуждается наличии на компьютере версии Java 1.3 или выше. Для пользователей Opera проблем никаких, остальным придется апплет (скачать последнюю версию можно по этой ссылке).

После установки jTFlashManager нуждается в настройке. Сначала пробуем в меню “File” автоматически найти flash-плагин. В одном случае из трех у меня это получилось. Во всех остальных, пришлось искать плагин вручную. Предположительные места его нахождения: C:\WINDOWS\SYSTEM\Macromed\common\swSupport.dll для Win 9x и C:\WINNT\SYSYEM32\Macromed\common\swSupport.dll для Win NT/2000/XP.

Найдя плагин, программа берет его под свой контроль и позволяет оперативно вырезать flash-анимацию. Это в идеале, на практике эта штуковина заработала у меня лишь в одном из трех тестов на разных машинах. Так, что софтинка опциональная, но, если заработает, то вполне практичная.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: www.jtedley.com/jtflashmanager/index.php
Скачать jTFlashManager тут (60 Кб).

Учим, но не переводим

Ссылку на собственную разработку для перевода слов и словосочетаний «практически с любого языка» прислала нам компания Ice-LC Software. Программа называется Pop-Up Dictionary.

Честно говоря, назначение этой программы лично для меня так и осталось тайной. По идее, вроде как она должна и переводить, и способствовать запоминанию иностранных слов. Насчет запоминания все ОК. Механизм действительно очень удобен и прост. Вы либо сами задаете, либо используете имеющийся набор слов для заучивания. Можно и с переводом. Время от времени (интервалы сами задаете) Pop-Up Dictionary предлагает повторить материал. Сначала можно просто привыкать к новым словам, а потом программа предложит потренироваться в переводе. Показывается слово на одном языке — предположим, русском — снизу нужно дать правильный перевод (напимер, на французском). Работает все на ура. Пользователю предложено около 50 словарей, а значит и языков.

Если с обучающей частью все прошло нормально, то с переводом наблюдались нелады. Все попытки перевести с Pop-Up Dictionary хоть одно слово или выражение закончились ничем. При нажатии комбинации Ctrl+Ins-Ins словарь должен автоматически выдать перевод, а он показывал лишь слова для заучивания. Может я чего-то не понял, но в свое оправдание скажу, что действовал точно в соответствии с инструкцией. Так, что качества и возможности перевода пусть оценивают другие.

Статус программы: shareware, триальный срок — 21 день, цена — 100 рублей.
Домашняя страничка: www.PopDic.com/rindex.htm
Скачать Pop-Up Dictionary здесь (5.7 Мб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.