Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сетевой телефон

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   16.12.2002

Программа для обмена голосовыми сообщениями между пользователями локальной сети.

Программа Net Speakerphone предназначена для обмена сообщениями между пользователями локальной сети. В отличие от многих программ, ограничивающихся текстовыми сообщениями, Net Speakerphone, как можно предположить из названия, реализует голосовой обмен.

После запуска, программа формирует список клиентов, доступных в данный момент в локальной сети. Для отправки текстового сообщения следует выбрать компьютер получателя из списка, ввести текст и нажать кнопку отправки. Текстовое сообщение можно отправить даже на тот компьютер, где программа Net Speakerphone не запущена. В этом случае в поле адреса следует явно указать адрес или имя компьютера в сети. Доставка сообщения обеспечивается системной командой net send. Прием сообщения осуществляет программа winpopup (установленная по умолчанию в системах Windows NT4.0/2000/XP).

Для обмена голосовыми сообщениями предварительно следует включить в микшере звуковой карты запись с микрофонного входа. После этого в списке клиентов выбирается получатель. Передача звука начинается после нажатия мышкой кнопки с изображением микрофона и продолжается до тех пор, пока кнопка нажата.

Настройки программы позволяют запускать Net Speakerphone в режиме минимизации в системную область панели задач, назначить функцию минимизации клавише Esc, выбрать сигналы, уведомляющие о получении текстового или звукового сообщения. Предусмотрен вызов программы при помощи «горячей клавиши», автоматическая регулировка усиления (пригодится, если сигнал, поступающий с микрофона, имеет недостаточный уровень) и некоторые функции удаленного администрирования. Последние реализованы при помощи бесплатной внешней утилиты Wizmo и позволяют отключить монитор, завершить сеанс работы, выключить звук и выполнить другие действия на удаленном компьютере.

Распространяется Net Speakerphone бесплатно. Получить дополнительную информацию и скачать программу можно на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.