Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лучший мой подарочек

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   15.12.2002

Лучшим подарком любимому человеку может стать кусочек его самого. Естественно, надлежащим образом приготовленный.

Все вы, конечно, помните фразу из старого мультфильма про самый замечательный подарок на Новый год, когда, в порыве творческого энтузиазма, один из героев сообщает другому о том, что лучшим преподношением для него будет этот самый другой герой. Но шутки шутками, а любители высокотехнологичного окружения нынче получили фантастическую возможность преподнести, скажем, любимому человеку (или себе самому) подарок, запечатлевший уникальные особенности того, кто его дарит, либо того, кому он предназначается. Нет, конечно же, личную фантазию (используя которую вместе с из-нужного-места-растущими-руки можно и самостоятельно проявлять чудеса оригинальности) никто не отменял, но, согласитесь, чем-то привлекает вариант, когда подарок, выполненный с привлечением новейших технологий, раскрывает скрытую до сих про уникальность его владельца. Суть, если вы ещё не догадались, об использовании ДНК, а поставила это дело на поток британская компания Complement Genomics.

Строго говоря, британцы не были первыми: ровно год назад по телевидению проскакивала небольшая заметка о некоем японском исследователе, изготовлявшим кулончики с запаянной в них спиралью ДНК владельца. Но прошёл год - а никакой информации об этой затее в Сети так и нет. Британцы же изначально поставили целью охват рынка как можно больших масштабов, начав с создания посвящёного проекту сайта. Впрочем, давайте ближе к делу...

Complement Genomics занимается разными генетическими исследованиями, нужными сегодня и сейчас - установлением отцовства, выявлением нужных генов в геномах пациентов для фармацевтов и тому подобными вещами. Но раз есть нужное оборудование, которое загружено не на полную мощность, и налажен процесс, можно попытаться использовать его для параллельных проектов - что компания и сделала, предложив всем желающим заказать подарок, который в явной форме запечатлит уникальные черты генома владельца. Такой подарок носит название DesigNAgifts, совмещающее сразу три английских слова: design - узор, DNA - ДНК, gift - подарок. Это хорошо отражает суть механизма его изготовления: учёные выполняют анализ генома, представленного заказчиком (ничего страшного здесь нет - образцы можно снять, просто облизав специальную ложечку, которая потом высылается в компанию), обращая внимание на определённые участки генетического кода, после чего передают полученную информацию группе специально нанятых дизайнеров и художников. Последние, основываясь на данных о типе выявленных генов и расстоянии между ними, проводят разработку и изготовление самого подарка. Форму, кстати, определяет заказчик - это может быть коврик, ожерелье, декоративная стеклянная панель и многое другое: главное, чтобы был виден генетический узор - запечатлённый либо разноцветными параллельными полосами, либо отстоящими друг от друга драгоценными камушками, либо как-то ещё.

Впрочем, в затее британцев любопытна не только и не столько сама идея, сколько масса возможностей её побочного применения. Генотип каждого человека уникален (действительно уникален в отличие, к примеру, от его фотографии) и в то же время может частично прослеживаться по родственным линиям (у предков/потомков). А значит - пусть и теоретически - предметы, воплощающие в себе некоторые черты генома человека, могут использоваться и для идентификации владельца, и для определения наличия у него предрасположенности к некоторым заболеваниям, и для установления родственных связей. Поэтому британцам, дабы не распугать клиентов, пришлось серьёзно озаботиться проблемой исключения таких возможностей. Прежде всего, образцы ДНК, полученные от заказчика, обязательно уничтожаются спустя три месяца, а информация о геноме (исключая ту её малую толику, что запечатлена в самом подарке) никуда не передаётся. Кроме того, для изготовления подарка используется лишь очень небольшая часть информации из ничего не значащих (для современной науки) частей ДНК. Так что поводов для беспокойства вроде бы и не остаётся - кроме цены... =)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.