Архивы: по дате | по разделам | по авторам

То ли еще будет!

АрхивЖелезный поток
11.12.2002

В январе следующего года будут выпущены процессоры Athlon MP 2400+ и Alpha EV7-9 - Материнские платы на основе чипсетов Canterwood и Springdale открывают перед пользователями новые возможности - Компания Research in Motion (RIM) представила коммуникатор BlackBerry 6750

В январе следующего года будут выпущены процессоры Athlon MP 2400+  и Alpha EV7-9  - Материнские платы на основе чипсетов  Canterwood и Springdale открывают перед пользователями новые возможности - Компания Research in Motion (RIM) представила коммуникатор BlackBerry 6750


Минувшая неделя принесла сразу две новости о процессорных новинках. Компания AMD представила Athlon MP 2400+ предназначенный для серверов и высокопроизводительных рабочих станций. Как и положено процессорам такой специализации Athlon MP 2400+ полностью реализует свои преимущества в многопроцессорных системах. Примененная в нем технология Smart MP предполагает использование двух системных шин, каждая из которых работает на частоте 266 МГц и поддерживает коды коррекции ECC. Использование Smart MP, позволяет достичь в двухпроцессорной системе полосы пропускания шины в 2,1 Гб/с для каждого из процессоров.

AMD привела в пресс-релизе несколько примеров применения Athlon MP, одним из которых оказался суперкомпьютер Токийского технологического института, входящий в топ-лист 500 самых мощных компьютеров мира. Оптовая цена нового процессора составит 230 долларов. По данным онлайнового издания Inquirer, следующий в этом ряду процессор Athlon MP 2600+ появится на рынке в январе следующего года.

Тогда же должен появиться предпоследний из процессоров Alpha. Как известно, компания Hewlett-Packard, которая получила эту разработку «бабушки» DEC после слияния с Compaq, намерена отказаться от развития этой линии процессоров, похоронив заодно и свою линию PA-RISC. Свой выбор Hewlett-Packard сделала в пользу архитектуры IA-64, которую она разрабатывала вместе Intel. Предпоследняя из «Альф» получила индекс Alpha EV7-9 и от своих предшественников отличается современной 0,09-микронной технологией производства. Процессор будет предназначен в основном для модернизации уже существующих систем. HP  объявила, что «линия жизни» этих процессоров прекратится в середине 2004 года.

Но от новостей для работников серверных комнат и экскурсов в историю перейдем к вещам более обыденным. Если верить тайваньскому изданию DigiTimes, компания Intel решила обрадовать любителей оверклокинга. Вполне возможно, что в материнских платах на основе чипсетов Canterwood и Springdale появится возможность тонкого управления такими параметрами памяти, как напряжение питания и рабочая частота. Похоже, что Intel, чьи платы ранее славились абсолютной “неразгоняемостью”, теперь нацелилась на рынок не просто мелких, а индивидуальных сборщиков. Кроме того, сообщается, что в Springdale частота системной шины будет повышение с 677 до 800 МГц, и появится поддержка двухканальной оперативной памяти типа DDR400.

Другая новость о чипсетах пришла из стана Silicon Integrated Systems (SIS): в следующем году компания выпустит чипсет с поддержкой DDRII и частотой системной шины 533 МГц. Ну а поскольку “во всем нужна постепенность”, до премьеры этого чипсета, а точнее в мае планируется представить “северный мост” 655FX с поддержкой технологии “ hyperthreading” и DDR400. В чипе R658, чей выход назначен февраль, будет реализована поддержка двухканальной Rambus PC1066 и FSB с частотой 533 МГц. В первом же квартале обещан и выпуск нового South Bridge 180, в котором будет реализована поддержка двух портов Serial ATA 150. Далее по плану SIS идет “южный мост” модели 964 с поддержкой восьми портов USB 2.0, двух Serial ATA и системной шиной MutiOL 1G.

Ну а пока производители чипсетов только собираются внедрять DDRII, кому-то уже и этого мало: американская компания Kentron Technologies объявила о намерении начать производство модулей памяти DDR с еще более высокой производительностью. Технология получила название Quad Band Memory (QBM), но “учетверение” пропускной способности там происходит довольно своеобразно. В модулях памяти будут использоваться стандартные микросхемы памяти DDR266 и DDR400, а увеличение пропускной способности достигается отключением тех сегментов памяти, которые не используются в данный момент. Достигается это за счет использования специального переключателя, встроенного в модуль памяти. Естественно потребуется соответствующая поддержка и в чипсете, и она уже имеется в чипе P4X800 компании VIA. Как считают в Kentron, такая конструкция позволит получить производительность памяти на уровне DDR II и даже DDR III, но при более низкой цене. Появление первых модулей памяти QBM ожидается во второй половине 2004 года.

И напоследок новость для тех, кто следит за новинками мобильной связи. Компания Research in Motion (RIM) представила коммуникатор BlackBerry 6750. Когда-то “черничные” изделия канадской фирмы были лишь двухсторонними пейджерами с функциями органайзера, но постепенно обросли новыми возможностями и сейчас их вернее называть карманными компьютерами с функциями беспроводной связи. Модель 6750 способна работать в сетях CDMA 2000 1x, где скорость передачи может достигать пиковых 144 Кбит/с, при “крейсерской” в 60-70 Кбит/с.

В комплекте вместе с операционной системой на базе J2ME поставляется браузер с поддержкой Java и XML, почтовый РОР3-клиент и другой софт. Ну и разумеется, это еще и «просто» телефон для работы в стандарте CDMA 800/1900, который в России, к сожалению, не слишком распространен.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.