Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музыкайф

АрхивЖелезка дня
10.12.2002

Компания Gateway начинает поставки настольных компьютеров с записанной на жесткий диск коллекцией самых популярных музыкальных композиций.

В то время как Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки ведет активную борьбу с незаконным распространением музыки в Сети и продажей нелицензионных компакт-дисков, компания Gateway – известный производитель настольных компьютеров и комплектующих начинает продажи новых ПК из серии Music Vault. Казалось бы, какая может существовать связь между продажей десктопов и борьбой с пиратством? Но дело в том, что на жестких дисках новых настольных компьютеров будет по умолчанию записываться коллекция из двух тысяч самых популярных музыкальных композиций. Объем такой коллекции будет составлять около восьми с половиной гигабайт, в дальнейшем пользователи смогут пополнить архив новыми записями, загрузив их через службу Pressplay или напрямую из Интернета. Решение о включении коллекции звукозаписей в стандартный набор программного обеспечение объясняется тем, что пользователи так или иначе записывают музыку из Сети, тратя на это лишнее время и деньги. В случае же с десктопами Gateway Music Vault необходимость работы с файлобменными сетями практически отпадает.

Что касается технических характеристик новых ПК, то по сегодняшним меркам их можно считать не слишком высокими: это процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц, 256 МБ оперативной памяти, 60 ГБ жесткий диск Ultra ATA-100 и перезаписывающий привод для оптических дисков со скоростной формулой 48х/24х/48х. Для установки дополнительного оборудования на материнской плате имеется три разъема PCI, один разъем AGP и шесть портов USB 2.0. Кроме того, Gateway Music Vault комплектуется встроенным модемом 56К.

Приобрести Gateway Music Vault можно уже сейчас: цена компьютера с семнадцатидюймовым монитором, предустановленной операционной системой Microsoft Windows XP Home Edition и коллекцией из двух тысяч песен составит немногим более тысячи долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.