Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Больше, чем имя

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   07.12.2002

Утилита для редактирования значений тегов в файлах звукозаписей.

Даже длинного имени недостаточно, чтобы полностью описать содержимое некоторых файлов. В первую очередь это касается файлов аудио- и видеозаписей. Видимо, в этом заключена одна из причин того, что разработчики мультимедийных форматов отвели внутри самих файлов специальное место для хранения текстовой информации о записи. К сожалению, представление информации о файле внутри самого файла практически не поддерживается на уровне операционной системы. Например, если с переименованием файла проблем не возникает, то для редактирования тегов, заключенных внутри него, понадобится специальная утилита.

Программа Media Tagger позволяет модифицировать информацию, записанную в тегах; изменять имена файлов; формировать списки воспроизведения и выполнять некоторые другие манипуляции. Используя простой и доступный интерфейс, вы можете синхронизировать теги ID3 (v. 1 и 2); переименовать файлы путем замены всех символов на символы верхнего регистра; генерировать новые имена фалов, используя информацию, содержащуюся в тегах. Программа поддерживает форматы MP3, WMA, VQF, OGG и APE. Списки воспроизведения, которые составляет Media Tagger (m3u, pls), подходят для проигрывателя Winamp. Помимо этого, можно экспортировать список файлов в документ в текстовом или HTML-формате, а также формате электронной таблицы Excel. Дополнительные функции включают работу с базой данных FreeDB (возможность получения информации о записях из Интернета).

Загрузить свежую версию Media Tagger можно с сайта разработчика. Программа рассчитана на эксплуатацию под управлением Windows 9X/2000/XP и распространяется бесплатно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.