Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №55

АрхивПолезняшки (архив)
06.12.2002

Домашний самиздат. - Как привить IE многооконность? - Новый набор для иконописца Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • домашний самиздат или малая типография
  • как сделать IE многомелкооконным?
  • новый иконописный комплект

Спам на службе Разнософта

Интересно как иногда непредсказуемы пути программ на наш сайт и, в частности, в Разнософт. В идеале для этого используется специальный адрес soft@softerra.ru. Однако эмпиреи оказываются гораздо разнообразнее. Конечно большинство ссылок приходит как надо, но некоторые раритеты адресуют их почему-то на inform@ или на личный мой адрес.

Поскольку все перечисленные мейлы находятся, что называется в открытом доступе, т.е. их видит любая софтина для прочесывания страниц на предмет выдирания адресов, то общее количество спама в редакции стабильно превышает количество полезной корреспонденции. Как все нормальные люди более или менее знакомые с этим явлением и осознающие, каков низок процент вероятности того, что в рассылках будет полезная информация, мы дружно ее грохаем (хотя вслед за У.Эко можно было бы обнаружить в этих информационных poubelles следы тамплиерского заговора). И вот недавно, в очередной раз, удаляя ночную порцию спама, я вдруг наткнулся на заголовок: «ВЫ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ МАЛОЙ ТИПОГРАФИИ». Письмо пришло сразу на несколько адресов и было скрупулезно удалено со всех, но прежде чем совершить «контрольный» del, я все-таки решил ознакомится, о какой именно типографии идет речь.

Малая типография на все случаи жизни

Из спама следовало, что оказывается эта типография уже у меня дома стоит. В нее входит компьютер и принтер. Поразительная догадливость! Руководствуясь своим провидением, авторы резонно замечают, что нечего теперь трать деньги на заказ всяких визиток открыток и пр. Теперь их можно делать прям дома, приобретя пакет «Печатай сам». В него входит набор специальной бумаги, а также программа... А вот с этого момента поподробнее. Таким вот странным образом я познакомился с программой «Малая типография». Надо отметить — украинского производства.

«Малая типография» — это редактор для создания и самостоятельного размещения на предполагаемом листе печати визитных карточек, календарей, открыток и т.п. Зависит от конкретного пакета программы, а их немало. Помимо вышеперечисленного «Малая типография» может делать наклейки на CD и посуду, а также рекламу.

Библиотека каждого продукта содержит некоторое количество готовых дизайнерских решений. Пользователю остаётся только ввести свои данные.

Первое, что сразу бросается после установки демо-версии — несколько нестандартный, даже диковатый, для таких приложений интерфейс. Нет, все отлично, на вкус и цвет… , но судите сами:

На мой взгляд, хорошо для обучающей игры, но для приложения? Рябит в глазах от такого буйства красок. Хотя, к чести разработчиков, на работоспособность программы это никак не влияет.

Итак, визитки (демо-версия позволяет делать только их). Структура программы направлена максимальное упрощение процесса — если вам нужны простые незамысловатые визитки, изготовить их действительно будет делом пяти минут. Сначала выбираете, какой будет ваше «второе лицо» — вертикальным или горизонтальным. Программа услужливо предложит воспользоваться общепринятыми шаблонами. Далее начинается редактирование. Визитка представлена в виде нескольких фреймов, которые вы заполняете как хотите, и чем хотите. Текст, фото, рамочки и т.д. Навигация между фреймами сделана вполне сносно. После редактирования остается размножить визитку в окне «на печать», нажать на кнопку и получить результат.

Если вас не устраивают шаблоны, возможности программы смогут обеспечить вам определенный простор в творчестве. Среди инструментов «Малой типографии» имеется редактор в стиле «мини-Photoshop». Также программа предоставляет возможность работы с базой данных, позволяет поставить производство печатной продукции на поток.

Резюме — нормальная программа в плане функциональности, но дизайн…

Статус программы: shareware, демо-версия имеет функциональные ограничения, цены от 26 до 69 гривен!
Домашняя страничка: www.printstudio.com.ua
Скачать демо-версию «Малой типографии» тут (9 Мб).

Расширяем визуальные способности IE

О выходе нового оригинального браузера под названием Win!Browser Bar сообщила Софтерре русско-германская компания «Турк». Пресс-релиз о новинке был переполнен маркетинговым напором и самоуверенностью. «Фактически заменяет IE», «не имеет прямых аналогов», «восторженные отзывы», «интуитивный интерфейс». «Уже через час работы с Win!Browser Bar трудно отказаться от такого удобного инструмента».

Win!Browser Bar по сути является примочкой (а не самостоятельным браузером) к Internet Explorer, значительно расширяющей визуальные возможности майкрософтовского монстра. В дополнение к основному окну слева у вас появляется ряд маленьких окошек (максимум 9). В них представлен загружаемый веб-контент в миниатюре, соответственно можно одновременно загружать 9 страниц.

Основная идея «браузера» в возможности контролировать процесс загрузки страниц. Вроде как Опера только еще визуальнее. Штука действительно удобная, особенно если нужно мониторить сразу несколько страниц. Полезна как диалапщикам, так и владельца выделенных линий.

Кроме основной функции в Win!Browser Bar обеспечена простая и доступная блокировка popup-окон и перетаскивание ссылки между окнами методом drag-and-drop.

Недостаток программы состоит в том, что пользоваться ей будет удобно далеко не всем. У меня предположим и 17-дюймовый монитор, но уже на пятнашке мини-окна занимаю весьма ощутимый процент экрана.

Статус программы: shareware, триальная версия работает месяц, цена — 29,75 у.е.
Домашняя страничка: www.turckware.ru/ru/r_mb.htm
Скачать Win!Browser Bar здесь (858 Кб).

Новый иконописный пакет от Aha-soft

О пакете ArtIcons от фирмы Aha-soft для создания иконок мы говорили примерно год назад. С тех пор эта достойная программа претерпела ряд изменений.

ArtIcons Pro позволяет создавать собственные иконки или же превращать в них все, что имеется под рукой. Последняя возможность позволяет за 20 минут нарядить, например, рабочий стол как новогоднюю елку. На первый взгляд все выглядит очень достойно (и на второй тоже) и просто. Разрешение картинки может колебаться от 16х16 до 64х64, цвет — вплоть до 32-х битного True Color. Стандартный холст при высоком зуме, превращающийся в квадратики, и набор инструментов: кисти, ластик, заливка и т.д. Чтобы сделать иконку, необязательно рисовать создавать новый рисунок — программа импортирует многие виды графических файлов (bmp, jpeg, psd, wbmp, gif, png).

Помимо стандартных функций местный редактор поддерживает и некоторые эффекты. Прежде, чем рисовать картинку, можно задать динамику изменения цвета холста (gradient) и получить отличный результат. Кроме того, есть несколько функций типа Smooth и Drop Shadow в меню Effects.

В новую версию внесены следующие исправления:

  • поддержка ICC формата для коллекций иконок;
  • поддержка PNG изображений;
  • исправлены ошибки с заменой иконок;
  • добавлена поддержка нескольких языков (итальянский, немецкий и др.)


Статус программы: shareware, триальный срок — 30 дней, цена, 19.95 у.е.
Домашняя страничка: www.articonspro.com/articons
Скачать ArtIcons Pro тут (993 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.