Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Эра киборгов

АрхивБиология и Медицина
09.12.2002

Всем британским военнослужащим будут вживлены идентификационные имплантанты

Вот уже несколько лет в прессе периодически появляются сообщения относительно технологии идентификационных чипов. В них утверждается, что у чипов-имплантантов множество плюсов - они позволяют врачу на расстоянии получать точные данные о состоянии здоровья пациета ,  точноо определять местонахождение пропавших детей и вообще сулят значительное количество других, ещё недавно просто фантастических возможностей. Что же в действительности представляют собой вживляемые чипы?

Немного истории

Заметки в прессе о разработке идентификационных чипов появляются со средины 90-х годов. Первой организацией, которая начала официальное применение в практике имплантируемых чипов, была компания Thurston County Animal Shelter, ветеринарная больница в Вашингтоне. Благодаря внедрению новой технологии значительно упрощалась процедура поиска владельца потерявшегося животного – теперь было достаточно отсканировать участок тела питомца, куда был имплантирован микрочип, и получить уникальный идентификационный код животного. По полученному коду в базе данных можно было определить имя хозяина и место его жительства, ветеринарную службу, в которой было зарегистрировано животное, а также организацию, в которая проводила имплантацию.

- Декабрь 1999 – компания Applied Digital Solutions получает патент на производство миниатюрного имплантируемого микрочипа, который планируется использовать в различных сферах, в частности, , медицине,  а также для целей самозащиты и для навигации на местности с помощью GPS. Компания надеется представить работающий прототип к концу 2000 года.

- Март 2000 года - Applied Digital Solutions патентует Digital Angel – миниатюрный передатчик, который использует энергию, генерируемую во время движения мышц и может быть использован для идентификации личности, регистрации показателей жизнедеятельности и определения местонахождения людей.

- начало 2001 года – верующие, апеллируя к Священному Писанию, и представители общественности требуют от компании Digital Angel Corporation, дочерней организации Applied Digital Solutions, убрать с сайта всю информацию относительно имплантации микрочипов людям, мотивируя это посягательством на основные права человека. 

После 11 сентября 2001 года - теракты в США заставляют правительство пересмотреть политику относительно средств безопасности и личной идентификации. Открытие исследовательского центра компании Digital Angel в Китае.

- Июнь 2001 - Начало бета-тестирования имплантируемых микрочипов на людях и начало промышленного производства микрочипов.

- Апрель 2002 – компания Applied Digital Solutions Inc. получила официальное разрешение на продажу продукта VeriChip – микрочипа, вживляемого под кожу и предназначенного для определения местонахождения человека. FDA США (Food and Drug Administration, Управление по контролю за продуктами и лекарствами) решило, что не будет контролировать имплантацию микрочипов, если последние не будут использованы для работы с медицинскими данными.

- Март 2002 - Семье Джейкобсов в количестве трёх человек – мужу, жене и 14-летнему сыну – были имплантированы микрочипы VeriChip. Сейчас количество имплантированных значительно больше. Только в сентябре текущего года микрочипы были имплантированы ещё по крайней мере 6-ти людям.

Технология VeriChip

VeriChip представляет собой цилиндрическую стеклянную капсулу размерами 12х2,1 мм. Для полной уверенности в том, что имплантант находится на своём месте и случайно не начнёт двигаться в тканях, сверху капсула покрывается колпачком из пористого полипропилена – полимера, который стимулирует формирование вокруг микрочипа коллагеновых волокон и таким образом способствует его иммобилизации. Стекло, являясь инертным материалом, не вызывает иммунного ответа и место имплантации быстро заживает. По словам Лесли Джакобс, одной из первых имплантировованных, "В первый день после операции было чувство чужеродности, однако потом это становится частью вашего организма... я знаю, что он есть, потому что он между между косточками кисти".

В процессе производства каждый микрочип получает уникальный цифровой код, что должно исключить возможность существования двух одинаковых чипов. Далее, микрочип запрограммирован для сохранения 12-значного буквенно-цифрового кода, который будет присвоен животному или человеку, которому будет произведена имплантация. При сканировании сканер излучает радиоволны, которые проникают сквозь стеклянную оболочку, улавливаются антенной и индуцируют генерацию слабого электрического тока. Ток аккумулируется конденсатором, после чего посыается микросхеме. Последняя использует энергию для доступа к содержащемуся в ней коду и с помощью антенны посылает его обратно сканеру. Подача сигнала производится в диапазоне частот около 125-134 кГц. Полученный код высвечивается на дисплее сканера и далее может быть использован для поиска информации в базе данных системы.

Введение микрочипа производится с помощью специальной иглы, и, по словам прошедших имплантацию, является весьма быстрой и практически незаметной процедурой. Вживление производится между второй и третьей костями кисти правой руки (см. фото).

В дальнейшем планируется также проводить имплантацию под лобную кость, что позволит использование технологии также относительно особ без правой руки.

Для сканирования имплантанта предлагается целая серия портативных ручных и карманных устройств, оборудованных жидкокристаллическими дисплеями для отображения полученного кода.

Кому и для зачем нужен VeriChip

На теперешнем этапе ожидается, что микрочипы данного типа могут быть полезны таким категориям людей, как:

- Престарелые люди, с болезнью Альцгеймера и другими психическими расстройствами, которые иногда могут впадать в беспамятство, терять ориентацию и, возможно, заблудиться.
- Дети, которые могут потеряться, пойти куда-нибудь  без ведома родителей или, что ещё хуже, быть украденными.
- Домашние животные. Уже вполне традиционный приём, который должен застраховать вас на случай, если ваш питомец где-нибудь потеряется или, возможно, вдруг станет чьим-то незаконным достоянием.
 
Благодаря имплантации члены семьи способны в режиме реального времени определить место нахождения носителя чипа, например, ребёнка или пожилого родственника.

Пока технология VeriChip позволяет только определять, где находится носитель чипа, однако, вероятно, по мере совершенствования технологии возможности имплантируемых микрочипов сравняются с таковыми портативных наручных систем типа Digital Angel (фото). Вот, к примеру, список физиологических показателей организма, которые регистрирует Digital Angel:

- пульс;
- электрокардиограмма;
- кровяное давление;
- содержание кислорода в крови;
- температуру тела. 

Чтобы увидеть текущие показатели данных параметров, достаточно войти на свой аккаунт на сайте компании, введя пароль. То, что видит пользователь системы, можно рассмотреть на скриншоте (см. рисунок).

Система уведомляет пользователя в случае, если объект наблюдения:

- упал;
- физиологические показатели свидетельствуют о ухудшении состояния здоровья;
- имплантированный покинул определённый район;
- истекает срок действия элементов питания.

Также носитель устройства может послать сигнал тревоги самостоятельно.
 
Наглядную демонстрацию схемы работы системы Digital Angel в виде флешового ролика можно посмотреть здесь. Стоимость устройства Digital Angel – 400 долларов, плюс ежемесячная плата в размере 30 долларов за обслуживание.
Сейчас Digital Angel намерены пополнить список опций своей системы возможностью получения электроэнцефалограммы и регистрации равновесия особы.

Перспективы

Однако вернёмся к имплантируемым микрочипам. Согласно имеющимся данным, сейчас британские военные заняты проектом APRIL (Army Personnel Rationalization Individual Listings) , который, возможно, будет завершен поголовной имплантацией  чипов военнослужащим Соединённого королевства до 2010 года. Устройства будут вживляться под кожу на спине и, вероятно, будут предусматривать возможность отключения – это необходимо, в частности, для работы секретных подразделений.

В перспективе, вероятно, также создание перезаписываемых микрочипов, которые в отличии от VeriChip, смогут сохранять некоторый объём личных данных. Это может быть полезно, в частности, при ведении своеобразной медицинской карточки на чипе, записи коммерческих транзакций, а также ведения списка криминальных действий.

Размышления

Появление имплантируемых микрочипов поднимает значительное количество важных вопросов этического характера. Многие противники имплантации микрочипов полагают, что в случае роста количества носителей чипов рано или поздно встанет вопрос о поголовном введении чипов, что может носить насильственный характер. Не исключено, что дальнейшее развитие технологии позволит вживлять имплантанты в мозг и на расстоянии управлять поведением людей.

А  в настоящее время, вероятно, следует учесть опасность использования, например, системы глобального позиционирования со злым умыслом. Ведь микрочип – это не часы и не "жучок", - его так просто не снимешь, а при желании "спрятаться от спутника" может быть не так просто. Хотя, вероятно, если имплантанты настолько прочно войдут в нашу жизнь, следует ожидать появления разработок,  препятствующих передаче сигнала от расположенного под кожей  чипа - например,  специальной экранирующей одежды.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.