Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Общий фон

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   06.12.2002

Наделение мобильного телефона все новыми и новыми функциями, вкупе с несомненным удобством обращения, обещает очень скоро превратить его в полноценную замену бытовым фотоаппаратам и видеокамерам.

В стремительном потоке событий, в постоянной спешке поглощая всё новые и новые порождения технической эволюции, мы уже как-то и не задумываемся над тем, что держим в своих руках. Да, причудливый дизайн ещё способен поразить воображение, но функциональность миниатюрных электронных устройств уже давно перешла ту границу, за которой обыватель удивляться не в состоянии. Остановитесь. Расчехлите свой мобильник, положите перед собой и вспомните, сколько идей и устройств предшествовало его появлению на свет: напичканная десятками функций, с миллионами транзисторов внутри эта кроха - дальний потомок неуклюжих и маломощных "уоки-токи", мобильных радиостанций, беспроводных телефонов, пейджеров. Всё это ступеньки одной лестницы, приведшей к сотовой телефонии. Однако и мобильные телефоны - не венец эволюции: прогресс неутомим и на очереди новые свершения. А основа для них - вот она, на вашем столе.

Впрочем, глядя на то, как сверхосторожно торит себе путь сотовая связь на просторах Европы и США, вряд ли можно догадаться о том, каким будет следующий её этап. Для этого нужно заглянуть в Азию: точно так, как сегодняшняя высокотехнологичная Россия - лишь бледное отражение Запада, сам Запад - репликант Востока, перенимающий что-либо лишь после всесторонней практической проверки. Япония, Китай, Южная Корея - это заповедный край, в котором, кажется, новые технологии внедряются ещё до того, как в них возникнет потребность, а будучи воплощёнными в продуктах - немедленно находят своего покупателя. Свежий пример - сотовые телефоны с встроенными цифровыми фотокамерами: диковинка у нас, в Японии это уже почти стандарт. Согласно исследованию японской Yano Research Institute, за 2002-й год 55% всех мобильников, проданных в Японии, будут наделены фотографической функциональностью. И именно с фотокамерами связывают надежды индустрии мобильной связи (!) тамошние аналитики.

Мобильные телефоны стали комплектоваться встроенными камерами относительно недавно, год-два назад. При этом тенденция к увеличению качества камер, хоть и слабая, но всё же заметна даже на западных рынках: начав с сотни килопикселей, светочувствительные матрицы, имплантируемые в телефоны, постепенно поднялись до трёх сотен. Теоретически, на этом можно бы и остановиться - ведь для телефончиков с их ограниченными возможностями отображения графической информации (Nokia 7210, одна из последних top-моделей: разрешение экрана 128х128, 4 тысячи цветов) такие камеры - уже излишество. Но если факты противоречат теории - тем хуже для неё, а в Японии уже вовсю обсуждают феномен мегапиксельного телефона.

Странный для нашего слуха термин означает всего-навсего мобильник с фотокамерой, матрица которой обладает качеством в миллион пикселей или больше. Слух, гуляющий по Стране восходящего солнца последние месяцы, извещает о скором выпуске одной из таких моделей компанией KDDI. Но и помимо слухов полно фактической информации, подтверждающей новый тренд. Прежде всего, местные компании уже освоили выпуск оптических систем, необходимых для построения сверхминиатюрных мегапиксельных камер (говорят, оптика в этом деле - самая большая сложность). Есть и соответствующая электроника. Производители не скупятся на обещания. Общий же смысл происходящего: мегапиксельные мобилы станут популярны уже в будущем году, а год 2004-й будет отмечен переходом к 2-мегапиксельным аппаратам. Основной к тому стимул - необходимость привлечь пресыщенного (вспомните, о чём шла речь в самом начале) покупателя не только дизайном, но и функциональностью.

А далее в игру включится другой фактор: удобство. В самом деле, представьте себе, что начальные трудности преодолены, цены упали и мобильник с 2-мегапиксельной камерой стал обычным делом. Плюс ко всему, производители успели наделить его не только хорошей матрицей, но и достаточно качественной оптикой (автофокус, оптический зум), а также электроникой, позволяющей снимать видео. Всем этим наделили мобильник - который всегда под рукой. Два мегапикселя - та черта, с которой начинается достаточное для обывателя качество фотографий. Результат, предвещаемый аналитиками, очевиден: вымирание цифровых и аналоговых "мыльниц", а также простеньких камкордеров как класса. Место фотоаппарата и видеокамеры займёт телефон. Впрочем, можно ли будет называть такое устройство телефоном?.. =)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.