Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бог троицу любит

АрхивИтоги дня
04.12.2002

Выпуск Mozilla 1.2 откладывается – Апелляцию против Microsoft поддержал еще один штат – В Японии запущена третья по счету сеть 3G – Завершены работы над второй версией стандарта MIDP – Ноутбук без дисплея

Выпуск Mozilla 1.2 откладывается – Апелляцию против Microsoft поддержал еще один штат – В Японии запущена третья по счету сеть 3G – Завершены работы над над второй версией стандарта MIDP – Ноутбук без дисплея


Меньше недели назад разработчики браузера Mozilla объявили о завершении работ над новой версией данного программного пакета, получившего индекс 1.2. Напомним, что в Mozilla 1.2 был добавлен ряд принципиальных нововведений как, например, новый поисковый механизм Type Ahead Find, возможность «фоновой» загрузки страниц, переработан пользовательский интерфейс и так далее. Кроме того, согласно информации на сайте производителя, был также устранен и ряд ошибок, однако одна из них, и при том весьма серьезная, все же осталась (). Речь идет о неверной обработке динамического HTML на некоторых сайтах. Ошибка актуальна для большинства операционных систем, под которыми может работать Mozilla. Интересен также и тот факт, что в прошлых версиях браузера, равно как и в нескольких бета-релизах Mozilla 1.2 вышеназванной ошибки не было, однако в итоге она каким-то образом всё-таки очутилась в финальном релизе. В настоящий момент сообщение о выходе Mozilla 1.2 удалено с сайта разработчика, а программисты компании заняты устранением недоработок. По всей видимости, исправленная версия браузера теперь выйдет под индексом 1.2.1.

В то же время стало известно, что генеральный прокурор штата Западная Виржиния Даррел Макгроу решил поддержать апелляцию, поданную прокурором штата Массачусетс Томом Рейли на решение суда по антимонопольному процессу против Microsoft. Напомним, что Рейли, считая достигнутые условия мирового соглашения слишком мягкими, подал апелляцию буквально несколько дней назад, намереваясь сделать все возможное, чтобы к софтверному гиганту были применены более жесткие санкции. Таким образом, теперь против Microsoft выдвинули обвинения уже два штата из девяти участвовавших ранее в антимонопольном разбирательстве. Другие семь штатов, тем не менее, согласились с решением суда и планируют приложить все усилия, для того чтобы вердикт был воплощен в жизнь.

В Японии на прошлой неделе была запущена в коммерческую эксплуатацию третья по счету сотовая сеть третьего поколения. Оператором данной сети стала компания J-Phone, использующая стандарт W-CDMA. Предполагается, что абоненты J-Phone смогут проводить видеоконференции и получат возможность высокоскоростного доступа в Интернет. Впрочем, на первом этапе новая 3G-сеть вряд ли привлечет большое количество абонентов. Дело в том, зона покрытия данной сети пока что не слишком велика, да и время автономной работы мобильных телефонов с мультимедийными возможностями оставляет желать много лучшего. С другой стороны, новая сеть J-Phone может использоваться в качестве полигона для испытания технологий, которые впоследствии будут реализованы в европейских сетях Vodafone.

Кстати, раз уж речь зашла о мобильных телефонах, нужно отметить, что компания Sun Microsystems сообщила о завершении работ над второй версией стандарта Mobile Information Device Profile (профиль мобильного информационного устройства - MIDP). Стандарт, регламентирующий требования к реализации языка Java в мобильных устройствах, разрабатывался с целью обеспечить поддержку набирающих все большую популярность технологий. В частности, в MIDP 2.0 появилась поддержка игровых приложений, музыки в виде отдельных нот, их последовательностей и файлов формата .wav. Помимо этого увеличено количество коммуникационных стандартов, среди которых можно назвать HTTPS, сокеты, соединения через последовательный порт и так далее. Однако, несмотря на это в новой версии стандарта MIDP 2.0 пока что отсутствует поддержка потокового видео, в связи с чем операторам сотовой связи придется самостоятельно разрабатывать соответствующие API.

Среди новинок недели также очень необычный ноутбук, разработанный в стенах компании Elitegroup Computer Systems (ECS). Впрочем, ноутбуком назвать представленное устройство можно лишь с некоторой натяжкой. Дело в том, что компьютеры серии DeskNote будут производиться из комплектующих для настольных ПК и не будут оснащаться дисплеями. Такое решение, по мнению разработчиков, предоставит пользователям большую свободу при выборе необходимой конфигурации. Например, можно будет выбрать любой 15- или 17-дюймовый монитор, а видеокарту и жесткий диск -  без особых проблем заменить на комплектующие других производителей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.