Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Незаменимых нет!

АрхивЖелезный поток
04.12.2002

Большинство людей явно предпочитает компьютер телевизору – Новая системная плата в формате Mini-ITX – Видеокарта-комбайн ATI ALL-IN-WONDER VE – Новый DVD-рекордер компании Pioneer

Начну с новости, не о «железе», а о нашем к нему отношении: консалтинговая фирма Harris Interactive провела в Европе и Америке опрос среди людей, у которых, помимо всей прочей бытовой электроники, дома есть и компьютер. Оказалось, что приблизительно половина из них считает ПК главным электронным прибором в доме. Причем это мнение лишь немного изменялось в зависимости от возраста: больше половины опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет отдавало предпочтение ПК перед телевизором, но и среди тех, кому больше 50 лет, 44% согласились с молодежным большинством. То, как люди использует свои домашние компьютеры, наверное, не будет неожиданным для читателей "КТ-Онлайн": в основном это путешествия по Сети, но также и прослушивание музыки, работа и общение по электронной почте. Вывод напрашивается простой: дайте ПК возможности телевизора и он перетянет на себя внимание любителей  ток-шоу и сериалов.

Из такой посылки и исходила компания VIA Technologies, когда конструировала свою новую системную плату в формате Mini-ITX, — официальное представление EPIA M состоялось на прошлой неделе. Миниатюрная плата отлично подходит для создания интеллектуальной бытовой техники: при размерах 17х17 см. на ней поместились: аппаратный декодер MPEG-2 и  стандартный набор портов, включая USB 2.0, Fire Wire и Ethernet. Возможно подключения, как миниатюрных ЖК-индикаторов стандарта LVDS, например, для отображения списка проигрываемых файлов, так и обычных телевизоров. Преимущества ранних моделей плат VIA в формате Mini-ITX уже оценили "самодельщики" и на сайте компании можно найти ссылки на компьютеры в самых необычных корпусах, а также на ПК созданные специально для использования в автомобилях.

Для OEM-производителей VIA готова предоставит особую модификацию BIOS, которая позволяет проигрывать диски со звуковыми и видеофайлами, не загружая операционную систему. То, что у платы единственный слот расширения и припаянный намертво процессор, особенно не смущает: все равно каждый серьезный апгрейд требует замены не только процессора, но и системной платы с памятью, а расширят возможности ПК можно и внешней периферией, используя для этого скоростной USB.

А в единственный слот PCI замечательно встанет, другая новинка недели: видеокарта-комбайн ATI ALL-IN-WONDER VE. Карта содержит графический процессор Radeon 7500, 64 мегабайта DDR SDRAM и новейший видеопроцессор Theater 200, который обеспечит высококачественное кодирование аналогового видео и звука. Поддерживается звук стандарта Dolby digital, который доступен через выход S/PDIF. Карта позволяет захватывать и кодировать аналоговое видео, то числе и с внутреннего телеприемника, а также готовить материалы для записи на DVD. В пресс-релизе по этому поводу ATI привела довольно неожиданные цифры по поводу продаж PCI-видекарт: ссылаясь на NPD Intelect, она сообщила, что в сентябре этого года их доля на рынке составила 36%. Впрочем, ALL-IN-WONDER VE компания ATI позиционирует главным образом, как средство апгрейда и предлагает по цене в 129 американских долларов.

Раз уж пошла речь о кодировании видео на DVD, обратимся к новинкам "дисководостроения". Компания Bregusa Micro International (BMI) представила серию внешних DVD-рекордеров с интерфейсами USB 2.0 и FireWire. В серию дисководов Raul вошли три DVD рекордера: два из них рассчитаны на запись DVD-R и DVD-RW, третий работает с дисками формата DVD+R и DVD+RW. Скорость записи для дисков DVD-R 2x и 4x. Для DVD+R запись возможная на скорости 2,4х.

Аналогичное изделие представила компания Pioneer ее внешний DVD-рекордер DVR-105EXT, также рассчитан на работу с USB 2.0 и FireWire. Он способен записывать DVD-R на скорости 4x, а DVD-RW на скорости 2x. Доступна и запись CD-R (16х) и CD-RW (8х).  Тех, кто предпочитает «не писать, а читать» возможно, обрадует выпуск DVD-проигрывателя KiSS DP500 с поддержкой DivX и встроенным сетевым контроллером. Норвежская фирма KiSS Technology использует в своих проигрывателях аппаратный декодер DivX EM8500, выпускаемый компанией Sigma Designs, что позволяет просматривать не только стандартные DVD и диски с записями в формате MPEG-4/DivX версии 4 и выше. Поддерживаются также стандарты VCD, SVCD, CD, MP3, CD-RW, DVD- RW. Ну а использование Ethernet-подключения позволит не только проигрывать файлы, хранящиеся в компьютерной сети, но и подключаться к интернет-радиостанциям.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.