Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хроники "Компьютерры". 2007–2008

Архив
автор : Василий Щепетнев   17.01.2008

Очередная условная граница… Что-то быстро они мелькать стали: только привык, ставя дату, выводить "2007", а не, скажем, "2002" или "2005", как уже нужно привыкать к "2008"! Какие-то года стали недолговечные…

Очередная условная граница… Что-то быстро они мелькать стали: только привык, ставя дату, выводить "2007", а не, скажем, "2002" или "2005", как уже нужно привыкать к "2008"! Какие-то года стали недолговечные…

Больше всего в 2007 году меня порадовало возвращение к растительному топливу. В Лисьей Норушке нет даже самой захудалой нефтяной скважины, зато бурьян год из года удается на славу. Мысль, что этим бурьяном можно двигать машины, греет. Можно даже рожь посеять, пшеничку, свеклу… Если моторам не золотую горючку скармливать, а продукты родимой земли, то запросто и уберем, и посеем, и вспашем все, что только захотите.

Уже и автопробеги машин на альтернативном топливе появились. Пока робок и слаб этот поток, но дайте время!
Однако переработка пшеницы и опилок в спирт, а подсолнечника - в масло есть лишнее звено. Еще и машины подстраивать под новое топливо… Овес и сено даем непосредственно лошадям, избегая промежуточных операций, - и все встает на свои места.

Действительно, странно часами простаивать в очереди за свободной дорогой (очередей теперь нет, есть пробки, а в чем разница?), имея под капотом сотню лошадей. Стоять умеет и одна. Конечно, концы сейчас большие, с юго-востока Москвы ездить на северо-запад, чтобы перебирать бумажки, отвечать на звонки и опутывать липкой нитью залетевших клиентов на лошади, несподручно. Но весь этот стереотип - грозное начальство, трепещущие подчиненные и заискивающие просители - пора оставить историкам. Хороший, толстый канал, и кричать, топать, обещать, вымогать и делиться можно не выходя из квартиры.

Время, потерянное в очередях время дапомноженное на стоимость горючего, принудит изменить мышление, а с ним и уклад городской жизни. Там, где присутствия человека избежать все же не удастся - грузчик в универсаме, дантист в зубоврачебном кабинете, - стоит просто жить в том же квартале, где и работаешь. Дом у работы продляет жизнь вдвое! Ну а для экстренных нужд - пожарных, милиции, съезда народных депутатов - останутся электропоезда и дирижабли. Представьте заголовки газет 2009 года: у чиновника угнали тройку рысаков стоимостью в миллион ефимков! Конечно, остается проблема навоза. И сразу выяснится - правы были фантасты XIX века, предупреждая о навозной опасности, еще как правы! Но человеческий гений преград не знает. Специальный навозоприемник под хвостом у рысака, пункты сбора, и вот навоз становится главным экспортным товаром, а Россия превращается в Великую Навозную Державу…

ОЛЕГ МИХАЙЛОВ, МОСКОВСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО "БЕНКЬЮ ЮРОП Б.В."

2007: Год ознаменовался началом бурных изменений в продуктовых портфелях производителей ЖК-мониторов, которые ранее практически не менялись годами. Если раньше на рынке доминировали "квадратные" модели форм-фактора 5:4 c диагоналями 17” и 19”, то в 2007-м "широкая девятнашка" начала серьезно теснить на российском рынке "квадратную семнашку". Главным мотивом стало то, что рыночная цена на мониторы 19” Wide в третьем-четвертом кварталах 2007 года не только вплотную приблизилась, но и подчас стала ниже цены 17” мониторов традиционного форм-фактора. Среди других событий хотелось бы отметить появление первых мониторов со светодиодной подсветкой, а также мониторов WUXGA с диагоналями 24”, 26” и даже 28”, изготовленных на основе бюджетных панелей TN+film.

2008: Мы ожидаем дальнейшей быстротекущей эволюции состава продуктовых портфелей: наш прогноз - существенное сокращение рынка мониторов форм-фактора 5:4 и пропорциональное увеличение рыночного присутствия мониторов формфактора 16:10. Мы предполагаем, что 2008 год будет характеризоваться началом вхождения широкоформатных мониторов в достаточно консервативную среду корпоративного пользователя, причем вопрос не будет ограничиваться только относительно бюджетными 19” и 20” Wide-мониторами. Также весьма вероятна настоящая битва между мониторами 19” Wide и 20” Wide: так, существует определенная вероятность, что 20-дюймовые мониторы могут "каннибализировать" 19-дюймовых в связи с наметившимся трендом общемирового снижения цены на этот типоразмер.

Мониторы со светодиодной подсветкой, хотя и не вытеснят полностью мониторы с подсветкой на основе ламп с холодным катодом, будут приобретать всё большее распространение и постепенно дешеветь. Вероятно также появление в сегменте относительно доступных мониторов функций, ранее характерных для более дорогих мониторов: например, регулируемых по высоте подставок, встроенных веб-камер, интерфейса HDMI и т. д.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.