Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прошлое и будущее

Архив
автор : Дмитрий Шабанов   17.01.2008

Очередная условная граница… Что-то быстро они мелькать стали: только привык, ставя дату, выводить "2007", а не, скажем, "2002" или "2005", как уже нужно привыкать к "2008"! Какие-то года стали недолговечные…

Очередная условная граница… Что-то быстро они мелькать стали: только привык, ставя дату, выводить "2007", а не, скажем, "2002" или "2005", как уже нужно привыкать к "2008"! Какие-то года стали недолговечные…

Чем запомнится заканчивающийся год? Еще не знаю. А из сегодняшнего понимания назову пару обстоятельств, относящихся к биологии, и одно - из сферы общественной жизни.

ПРОШЛОЕ-1

Эпигенетическую теорию эволюции заметили! Начали ругать! Меня никогда не удовлетворяло то объяснение совершенства жизни вокруг нас, которое принято давать в школе. "Каждый организм развивается по своей программе; некоторые ошибки в программах ведут к улучшению организмов; со временем такие ошибки вытесняют свои исходные версии". Не верю! Со временем мое неверие оказалось облечено в относительно академичную форму, но суть его осталась прежней. И вот в начале 90-х годов разговаривал я с одним из компетентнейших эволюционистов России и сказал ему, что для решения этой проблемы нужен гений. Тот ответил: "Гений? На этаж выше, направо, мимо туалета - там его кабинет!" [Маршрут условен] Да еще и подарил мне одну из книг, в которой Михаил Александрович Шишкин излагал "эпигенетическую теорию эволюции Шмальгаузена-Уоддингтона".

Познакомившись в 1999 году с Шишкиным, я пытался добиться от него ответа - почему теория, опубликованная в 1987–88 гг., никому не известна? И что он делает, чтобы его поняли? Почему он не борется? В то время я знал еще несколько человек, которые слышали об ЭТЭ (эпигенетической теории эволюции) и смогли ее понять. Я уж и привык быть сторонником прямо-таки эзотерических взглядов на теорию эволюции. Ситуация изменилась, как мне кажется, именно в 2007 году. Об этой теории услышали и начали ее ругать! На эволюционной конференции, состоявшейся в конце нынешнего года в Москве, несколько человек ее даже ругали (в основном, на мой взгляд, от непонимания)! В любом случае, это важное изменение. Может, удастся дождаться и конструктивной критики, и признания основных идей ЭТЭ?

РИЧАРД БАРБРУК

2007: Я принимал участие в создании сайта о моей новой книге "Imaginary Futures". Я был поражен легкостью публикации материалов в Сети, особенно по сравнению с аналогичным по сложности процессом, который надо было реализовывать несколько лет назад - особенно добавление видео, аудио. Публикация визуального контента сегодня - не проблема. Если нетехнологичные, старой формации люди, как я, могут делать так много, почти не прибегая к помощи друзей - неудивительно, что сетевая экономика экспоненциально росла в течение последнего года. Также я с удоволь- ствием прочитал недавний доклад, в котором говорилось, что, несмотря на неимоверные усилия служб по защите авторских прав, 80% скачиваемой из Сети музыки, скачивается бесплатно.

2008: Наши жизни в будущем году, скорее всего, пройдут под знаком нестабильности, созданной наиболее чувствительной всемирной компьютерной сетью: международными валютными рынками. Оптимисты полагают, что денежные рынки кое-как переживут надвигающийся кризис, в то время как пессимисты уверены - коллапс доллара приведет к имплозии всей мировой экономики.

 

ПРОШЛОЕ-2

Опасность ГМО? Наконец-то можно обсуждать хоть какие-то аргументы! На протяжении нескольких лет меня интересует тема борьбы "зеленых" против генетически модифицированных организмов (ГМО). Началось с того, что один из деятелей природоохранного движения дал мне почитать "библию" российских борцов с ГМО - книгу под названием "Короли и капуста" (прости их, О’Генри, они не ведают, что творят). Я был ошеломлен.

По моей оценке, книга была пересыщена нарушениями логики, ошибками, передергиваниями, обманом, запугиванием обывателей. Как компетентные и порядочные люди могут поддерживать кампанию, ведущуюся такими средствами? Я написал открытое письмо А. В. Яблокову, известному биологу, который обеспечил финансирование этой книги, и закинул письмо в рассылку природоохранных организаций. Отзывы, которые я тогда получил, резко ухудшили мое мнение о "зеленых". Большинство моих корреспондентов, ясное дело, интересовались, где мои тридцать сребреников, но некоторые касались и сути моих аргументов. В одном из ответов была примерно такая мысль: "Этика, честность? Оставьте эту болтовню для американских домохозяек. Вы видите, что аргументы, которые должны остановить ГМО, слабы? Так придумайте, как их улучшить!"
В конце текущего года я написал для "КТ" ответ на письмо читателя о ГМО.

Полез искать подкрепления своей мысли и обнаружил, что разговор о возможном вреде ГМО наконец-то перешел к обсуждению результатов более-менее вменяемо описанных экспериментов. Если эти сообщения справедливы и интерпретиру ются верно, это может означать, что удалось зарегистрировать неблагоприятные последствия употребления некоторых (отдельных!) категорий ГМО. Сейчас есть основания полагать, что если в измененных организмах сохраняются активные векторы (структуры, обеспечивающие перенос информации), они могут стать опасным мутагенным фактором. Естественно, эти факты не относятся к ГМО, полученным с применением технологий, не оставляющих опасных векторов.

С другой стороны, меня не оставляет подозрение, что кто-то, кто считает честность уделом американских домохозяек, придумал, как причинить наибольший вред ненавистной технологии, и смог грамотно подтасовать факты.

Что теперь? Проверять. Исследовать.

Перестраховываться. Противники ГМО постараются похоронить технологию как таковую. А надо не кричать, а как можно быстрее организовать корректные исследования описанного эффекта. Существует ли он действительно? Насколько опасен? Какие генетически модифицированные организмы безопасны с этой точки зрения? Как нужно менять процедуру генетической модификации? Какими должны быть методы исследований новых продуктов перед введением их в широкое использование? Увы, в решении этих проблем волны страха, порождаемые пропагандой "зеленых", являются помехой, а не помощью.

ПРОШЛОЕ-3

Играть в чужие игры и сохранить свое лицо? Иллюзии! В уходящем году я окончательно разочаровался в играх по чужим правилам. Вот я спрошу в общей форме: как вы считаете, следует ли играть предписанную вам роль в представлении, где декларируемые цели служат лишь для маскировки истинных интересов сценаристов? Даже если вы отвечаете "нет", возможно, что вы раз за разом встраиваетесь в такие игры, как и я в этом году.

Нынешний Новый год примечателен тем, что и Украина, и Россия прошли одни выборы и идут к другим. Нет, я не против участия в выборах. Ходил голосовать и, наверное, буду ходить. Но постараюсь не забыть, что это - их игра. Просто постараюсь выбрать тех наперсточников, которые без бейсбольных бит… Я когда-то сформулировал для себя, что есть четыре сферы деятельности, которые не связаны со служением ложным богам: наука, медицина, образование, искусство. Увы, и в этих сферах можно торговать совестью и душой… А те социальные структуры, которые стремятся нас использовать, менее всего интересует наша честность.

Ой, как хорошо, что Новый год - не державный, не идеологический, а народный, семейный праздник!

А что после него? Предсказывать будущее еще труднее, чем подводить итоги прошлого. Хотя… Ну, например, знал же я, когда только начиналась программа "Геном человека", что полная расшифровка генома не будет означать его понимания? Не только СМИ, но и некоторые биологи верили: ну всё, прочтем "код жизни", поймем, а затем будем менять, как захотим… Прочли. Узнали массу полезных частных фактов и лишний раз убедились, как далеки от понимания целого.

Что ж, попробую сделать пару-тройку прогнозов.

ВАДИМ КОРОЛЬКОВ, AXOFT

2007: Уходящий год для поставщиков лицензионного ПО, что и говорить, был очень насыщен.

Череда драматичных событий в начале года - громкое дело Поносова, введение практики регулярных проверок правомочности использования программного обеспечения, заявления высших российских чиновников о борьбе с компьютерным пиратством на системном уровне - драматизма хватало. Но, по счастью, он не перерос в панику и сумбур. Участникам рынка удалось в короткие сроки взять ситуацию под контроль и наладить регулярные поставки. Главное впечатление года минувшего для нас - активный рост рынка поставок лицензионного ПО. То, что рынок активно рос, - совершенно очевидно и невооруженным глазом, тут ничего нового я не открою.

Причем рос, по нашим наблюдениям, по всему фронту. Продажи программного обеспечения практически всех продуктовых групп - от тяжелого инфраструктурного корпоративного ПО до графических редакторов - прибавили минимум по 30–50%, а в основном и больше. Но даже в рамках такого всеобщего подъема заметно было существенное повышение спроса на продукты, связанные с обеспечением информационной безопасности, причем как российских производителей, чьи позиции традиционно сильны, так и зарубежных, среди которых удалось серьезно увеличить свое присутствие ряду новых и очень интересных игроков (например, Websense, attachmate/net iQ, ряд других). И эти компании, предствившие зрелые и востребованные продукты, я уверен, смогут внести определенное оживление в этом сегменте и, не исключено, повлиять на расстановку сил в нем.

2008: Наши ожидания от 2008 года - суть проекция наших ощущений от работы в году нынешнем. Уверен, положительная рыночная динамика как минимум сохраниться. Будут, думаю, появляться новые игроки. Укрепятся и активизируются те, кто раньше занимал достаточно сдержанную позицию - в радужных перспективах российского рынка легального ПО теперь, пожалуй, никого убеждать не надо. Со всей уверенность можно сказать, что следующий год будет не менее напряженным и интересным для поставщиков программного обеспечения. Явственно просматривается, на мой взгляд, и еще одна тенденция. Простым "движением коробок", пусть даже и хорошо организованным, теперь уже никого не удивишь. По крайней мере в секторе партнерских продаж. Дистрибуторам придется серьезно инвестировать в развитие дополнительных услуг, которые в стане дилеров становятся все более и более востребованными. Это и активный (я бы даже сказал проактивный!) маркетинг, и партнерское обучение, и освоение новых потребительских сегментов, где мы можем и должны помогать закрепиться нашим партнерам (например, книготорговая и медийная розница, доля поставок ПО в которой пока не слишком велика). И наверняка мы увидим эти шаги в исполнении ведущих российских дистрибуторов программного обеспечения.

 

БУДУЩЕЕ-1

Революций не будет, будет долгий путь с разнообразными "бонусами" по дороге. Какими, например, казались привлекательными перспективы клонирования? Раз организм - реализованная генетическая информация, поменяем ее комплект и получим то, что хотели. Если вместо диска с инсталлятором CorelDraw! вставить фирменный диск Adobe Illustrator, у нас вместо одной программы воплотится (ну, то есть инсталлируется) другая, правда же? Так вот и с клонированием будет то же самое: вставим вместо ДНК мамонта ДНК слона - будет мамонт, вставим ядро клетки любимой кошечки в яйцеклетку просто кошки - и вот она, вторая жизнь нашей любимицы! Это в современных компьютерах есть хард и софт. В организмах нет внешней программы, любая программа - часть самой клетки. Говоря биологическим языком, генотип - часть фенотипа. Да, изменив эту часть, мы можем зарегистрировать изменения в других - но это же касается и любого иного компонента целостного организма! Вот и получается, что при клонировании мало "перебросить" генетическую программу - нужно перенастроить всю целостную систему. А здесь каждое очередное открытие продвигает исследователей на один шаг и подводит их к очередному затруднению. Вам никогда не приходилось идти пешком к горам? Кажется - вот они, полчаса ходу, и начнется подъем. Надо только дойти до вон того поворота, чтобы увидеть, что за ним. А за ним еще участок пути. А идти предстоит не полчаса, а, может быть, пару дней или больше… Так что, работы по клонированию не имеют смысла? Имеют. Только нужно для начала понять, как регулируется развитие организма. Вы не задумывались, что в типичном случае [Какой смысл имеет оговорка про типичный случай? Дело в том, что многие из нас – мозаики, комплексы из смеси двух или большего количества генетически разных клонов клеток (ну примерно как сиамские близнецы, слитые в одно целое…).] человек - клон одной клетки? И отмирающие клетки волос, и прозрачные клетки роговицы глаза, и безъядерные эритроциты, и слившиеся воедино мышечные клетки - клоны зиготы, оплодотворенной яйцеклетки! И проходя свой путь развития, эти клетки могут как специализироваться, так и деспециализироваться, обращать свое развитие вспять! По мере изучения комплекса команд, управляющих этим процессом, мы все лучше будем уметь управлять развитием клеточных линий. Может, со временем и сумеем выращивать новые органы взамен изношенных из клонов собственных клеток.

БУДУЩЕЕ-2

Нас ждет масса открытий, попирающих основы генетики. Этот прогноз - единое целое с предыдущим. Восторг от того, что найдены простые правила, объясняющие, как работает организм, уже проходит. Грамотные генетики давно не пытаются разложить организм на сумму эффектов от отдельных генов. Однако инерция мышления - страшная сила! Люди, далекие от размышлений о механизмах управления развитием, еще долго будут повторять старые сказки, пребывая в уверенности, что излагают новейшую парадигму науки о наследственности. Думаю, что кроме механизмов наследования, связанных с конформацией (пространственной укладкой) макромолекул, кроме механизмов регуляции активности ДНК и редактирования ее текста с использованием самых различных РНК и белков, биология будущего будет знать и иные способы передачи информации от поколения к поколению. Какие? Время покажет. Когда мы о них узнаем? Ну, не обязательно в 2008 году, но может, и в 2008 году нашему любопытству что-то перепадет…

БУДУЩЕЕ-3

Скорость изменений нашей среды будет возрастать, и Земля станет мала для человечества-переростка. Знаете, какая динамика характерна для пертурбаций, связанных с исчерпанием ресурса? Когда-то на меня произвел впечатление график, описывающий опустынивание пастбищ. Количество органики в почве плавно, с небольшим ускорением, снижается, приближаясь к определенному уровню. Резервы оскудевают, но до поры до времени это не очень заметно. А после достижения критического уровня скорость изменений вдруг резко возрастает и начинает снижаться лишь на последних этапах - поближе к нулю. Так же, к примеру, разрушается старое здание.

Вначале откуда-то сыплется штукатурка, падает то балка, то рама, но строение остается похожим на само себя. И вдруг опоры подкашиваются, перекрытия укладываются друг на друга, и конструкция превращается в гору мусора. Дальнейшее осыпание этой горы - уже другая, менее эффектная история…

Меня не оставляет ощущение, что уже в наступающем году мы увидим увеличение скорости изменений. Что это? Кассандровы пророчества? Не обязательно. Конечно, в том кризисе, с которым мы столкнулись, хорошего мало. Но все-таки это не смертный приговор. Я уже писал об этом в "КТ"… То, что мы смертны, не лишает нашу жизнь смысла. А у человечества как такового шансы выжить и измениться сохраняются. Более того, они зависят и от наших действий. Помните классическую притчу о человеке, который висит на былинке над пропастью и дотягивается до растущей рядом земляники - сладкой-сладкой?

Мне кажется, что надо как-то преодолеть трагическое ощущение возможных изменений мира, в котором мы живем, и пытаться что-то исправлять. Все-таки хочу верить, что мир моих троих детей даст им возможность жить полноценной жизнью. Что для этого надо делать? Верить в лучшее. Готовиться к изменениям. Пытаться понять, как устроен этот мир и населяющие его существа. Надеяться…

Но ведь после 1 января 2008 года мир обновится, правда ведь? Ваше здоровье!

АЛЕКСЕЙ САБАНОВ, ALADDIN SOFTWARE SECURITY R.D.

2007: Запомнилось то, что впервые за всю историю Россия стала партнером центральной ИТ-выставки CeBIT 2007, в которой на этот раз приняло участие рекордное число отечественных компаний - 170. Всей Европе мы продемонстрировали мощную поддержку государством развития отечественной отрасли ИКТ. Вот только остался вопрос: какие технологические достижения и знаковые разработки мы продемонстрировали? Ведь именно это, по идее, является основным предназначением CeBIT. На наш взгляд, хорошей практикой в будущем мог бы стать конкурс инновационных решений, предшествующий отбору компаний, участвующих в мероприятиях такого масштаба.

Хотелось бы отметить новую тенденцию развития услуг провайдерского рынка. В этом году одним из отечественных провайдеров впервые было объявлено о бесплатной услуге защиты контента от вредоносного ПО для абонентов. Хочется отметить два момента: во-первых, российскому пользователю наконец-то предложено не платить за "паразитный" трафик, а во-вторых, ответственность за обновления антивируса полностью переложена на плечи провайдера. Важность последнего факта сложно переоценить, особенно если услуга предоставляется социальным учреждениям.

2008: Прежде всего - дальнейшего развития мобильных технологий и, следовательно, неизбежного возникновения новых угроз безопасности. К борьбе с этими угрозами мы начинаем готовиться уже сейчас.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.