Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Холодным субботним ноябрьским утром

Архив
автор : Илья Щуров Voyager   26.11.2007

Холодным субботним ноябрьским утром я из дому вышел, по важным делам. В это утро список подвигов включал в себя оплату "Стрима", покупку памперсов и поездку в Подмосковье за реанимированным ноутбуком.

Утро выдалось с бодуна. Накануне вечером я пил водку и пиво. Тем вечером я выпивал с друзьями. Я встречался с друзьями, с которыми пятнадцать лет назад учился в МЭИ. Ореол советского академического образования, который перешел с вечера на утро, делал факт наличия бодуна как бы незначительным.

Тем не менее в голове вертелась мысль - а не купить ли пива на лишние сверхбюджетные 50 рублей. Но при взгляде на киоск с прессой возникла конкурирующая идея - купить "Компьютерру".

Победила конкурирующая идея. По дороге к метро, на бодрящем ветру, я изучал синюю полоску с надписью IBM, в которую был завернут журнал, размышляя о специфике координации рук в условиях пониженной температуры, о советском академическом образовании, о корпорациях и об отделе рекламы, придумавшем заставить читателя отрывать этот рекламный носитель от журнала. Спустя двадцать минут я понял, что интуиция меня не подвела. Разглядывание фотографии Юджина Хутза на 37-й странице (#708) совершенно устранило какие-либо симптомы недомогания, а чтение журнала окончательно закрепило полученные положительные результаты.

Хотел бы выразить благодарность! Всей редакции.
Антон

От редакции: Могу порекомендовать более эффективный способ использования "Компьютерры" для лечения бодуна: употреблять ее не после, а вместо.

Вы пишете, что мы нанимаем дизайнеров, рекламщиков и прочую братию. Увы, окружающую нас среду эти люди формируют даже не пытаясь к нам наняться. Мы только оплачиваем их потуги в режиме бизнес-ланча: кушать хочется, поэтому мы здесь, но о выборе лучше забыть. Нет именно выбора (вам нужны примеры крайней монополизации и недружественной унификации целого ряда составляющих нашей окружающей среды?). Торговля кирпичём в подворотне отнюдь не является наймом поставщика кирпича. Так что сам термин "найм" не стыкуется с предложением лишний раз подумать над своим кошельком. Я бы хотел нанять производителя телефона с полноценным BT, но без камеры и символьным ЖК-экраном (солнце, знаете ли). Или просто с флипом (мне такое очень нравилось). Ну и наконец любого водонепроницаемого "внедорожного" аппарата. Не подскажете, где искать подрядчиков? Я б нанял.<...> Вы начали там про "одну редмондскую компанию". Некая такая (же) не так давно нанялась в подрядчики к правительству Нигерии. От наших действий и вправду что-то (увы, совсем не всё) зависит, так вот в наших действиях сейчас, похоже, становится главным научиться не нанимать этих самых, которые так рьяно создают нашу среду. Если, конечно, есть желание задуматься, причем не только доставая кошелек.
Андрей Власенко

От редакции: Андрей, большое спасибо за письмо! Но мне все-таки кажется, что от нас зависит совсем все. Но это уже мировоззренческий вопрос, являющийся во многом предметом веры, нежели рационального обоснования. Как и подавляющее большинство вопросов, которые нас действительно интересуют.

Во врезке к статье преподобного Михаила Ваннаха "Экстрим для ученых" (#707) упоминается Николя-Жак Контэ (1755–1805), изобретатель современного карандаша, а также некоторых усовершенствований в области воздухоплавания. Однако не упоминается главное и, вероятно, секретное изобретение Конте - машина времени, благодаря которой "он в 1892 (!) году предложил использовать воздушные шары для наблюдения за противником, после чего и был назначен директором аэростатического института и начальником бригады аэронавтов".

В "Голубятне" в том же номере обсуждаются ноутбуки Sony Vaio, в которых "алюминиевый корпус заменен на углеводное (!) волокно, снижающее вес ноутбука при сохранении прочности". Не знаю, как насчет прочности, но питательность ноутбука при использовании углеводного, то есть скорее всего сахарного корпуса наверняка повысилась. А упомянутый в заголовке "Голубятни" загадочный лобзик, видимо, и нужен, чтобы отпиливать куски корпуса при отсутствии иных источников энергии (не для ноутбука, а для его хозяина).

Если серьезно, то подобные мелкие опечатки хоть и не мешают получать удовольствие от чтения журнала, но вызывают горячее желание немедленно оставить комментарий к статье, что в бумажном варианте "КТ", как и отметил Гуриев в "13-й комнате", пока невозможно. Засим остается "Письмоносец", что я и делаю.
Сергей "nem0"

От редакции: Мы давно подозревали, что Голубицкий и Козловский питаются гаджетами. В одном из недавних "Огородов" ("Так - люблю, а есть - нэт!") Евгений Антонович по этому поводу уже чуть не проговорился, но после вашего письма все становится совсем ясно. Раскусили, одним словом.

Призом награждается Андрей Власенко - за желание задуматься. Плеер Ritmix RF-7400 4G. Приз предоставлен компанией Ritmix.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.