Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   26.10.2007

Древо познаний

Адрес www.sutree.com
Интерфейс английский
Требуется Windows Media Player (Windows, Mac OS X) или MPlayerplug-in (Linux)

Название сервиса SuTree состоит из двух слов - "sutra", на санскрите означающего нечто вроде веревки или нити а в широком смысле слова - свода правил или уроков, и всем известного английского "tree" - дерево. В итоге же получается этакое "древо знаний", что, неплохо передает смысл работы онлайнового сервиса. Здесь все желающие могут отыскивать видеопособия на самую разную тему. Разумеется, сами собой они в базе данных сервиса не появляются - помещать ссылки на онлайновые видеоролики тоже является задачей пользователей. Встроенные средства SuTree позволяют быстро находить именно то, что вас интересует в данный момент. Кроме того, вы можете разместить на своей домашней странице специальный блок, с помощью которого посетители смогут самостоятельно находить видеоуроки. На данный момент библиотека насчитывает больше пяти тысяч роликов, и их число постоянно растет.

Всемирная техподдержка

Адрес www.fixya.com
Интерфейс английский
кириллица не поддерживается

Сервис под странным названием FixYa может оказать неплохую помощь тем, кто любит побаловаться всевозможными экзотическими электронными устройствами. Не секрет, что производители подобных вещей не утруждают себя особой заботой о пользователе, зачастую предоставляя решать проблемы самостоятельно, методом "научного тыка". На сайте можно найти массу сведений по самым необычным устройствам, а также получить консультацию от других пользователей аналогичных изделий. Впрочем, неофициальная техподдержка оказалась столь востребованной, что сегодня здесь можно обнаружить информацию и о вполне привычных электронных изделиях, вроде ноутбуков или телевизоров. Система тегов позволяет быстро находить товар как по производителю, так и по марке или модели. Еще одна удобная функция - возможность приобрести понравившееся устройство или фирменный гарантийный талон на его техобслуживание.

"Мозголомы"-онлайн

Адрес www.mindmeister.com
Интерфейс английский
кириллица поддерживается

Нет, этот бесплатный ресурс не имеет ничего общего с популярной телепрограммой, но поработать головой здесь можно весьма продуктивно. MindMeister является средством коллективной работы над различными идеями, которые находятся в стадии обсуждения. За основу берется… обычный виртуальный листок в клетку, а дальше в ход идут подготовленные авторами проекта инструменты графического отображения ваших предложений. Подключив к работе несколько единомышленников, находящихся в разных кабинетах или на разделенных океанами континентах, и наглядно изложив суть своей идеи, можно устроить "мозговой штурм". Для более тесного контакта между участниками группы и создания эффекта присутствия в сервис встроен популярный интернет-телефон Skype. Чтобы не начинать работу с нуля, предусмотрена возможность экспорта в программу уже готовых проектов, рисунков, RTF- или PDF-файлов.

Живые картинки

Адрес www.slide.com
Интерфейс частично русский
кириллица поддерживается

Как ни крути, а статичные странички выглядят скучновато. Так и хочется оживить их с помощью симпатичной анимации или слайд-шоу. А изготовить "оживляж" совсем нетрудно - достаточно воспользоваться услугами бесплатного сервиса Slide. Загружаем подходящие фотографии, выбираем оформление, накладываем спецэффекты, выбираем музыку - и готово. Получилось красочное слайд-шоу, которое можно отправить друзьям и знакомым, поместить на домашней странице, в популярном онлайновом хранилище изображений или оставить на сайте, пригласив желающих посмотреть свою новую работу. В качестве рабочего материала можно использовать как локально размещенные файлы, так и фотографии, выложенные на популярных фотохостингах, там же можно и хранить готовые слайды. Кстати, при желании можно самостоятельно создать из своего слайд-шоу хранитель экрана.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.