Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   04.10.2007

Универсальная почта

Адрес www.myemail.com
Интерфейс английский
Кириллица не поддерживается

Порой нужно срочно проверить свою почту, а под рукой лишь чужой компьютер, на котором отсутствует ваша любимая почтовая программа. Не торопитесь скачивать почтовик из Сети или создавать новую учетную запись в имеющемся на компьютере мейлере - не исключено, что помочь вам сможет онлайновый сервис MyEmail. Работает он довольно просто: на странице ресурса вы вводите свой почтовый адрес, требующий проверки, и пароль доступа, после чего перед вами появится стандартный почтовый ящик, в который будет поступать корреспонденция. При необходимости можно создать список из нескольких почтовых ящиков и проверять все свои учетные записи чохом. Авторы проекта предоставляют 1 Гбайт дискового пространства для хранения писем, предусмотрены также средства фильтрации спама. Задумка элегантная, но огорчает полное неприятие кириллицы сервисом.

Персональные закрома

Адрес www.mediamax.com
Интерфейс английский
Кириллица поддерживается

В наше "гигабайтное время" обмен увесистыми файлами вполне привычен, но нередко в этом, казалось бы, простом деле возникают проблемы. Обойти ограничения почтовых сервисов, а заодно обзавестись вместительным файловым хранилищем позволяет онлайновый сервис MediaMax. К услугам зарегистрированных пользователей 25 Гбайт дискового пространства (за дополнительную плату его можно увеличить до 1 терабайта). В бесплатном варианте можно загружать в хранилище не больше 1 Гбайт в месяц, а максимальный размер каждого файла ограничен 10 Мбайт. Сервис снабжен удобной системой управления файлами и папками, а также встроенным поиском. Для удобства контактов с друзьями и знакомыми имеется несложный почтовый клиент. Особо отметим расширенные функции обработки мультимедийных данных и возможность загрузки файлов в учетную запись пользователя отправителями, не зарегистрированными на MediaMax.

Учитесь ждать красиво

Адрес www.ajaxload.info
Интерфейс английский
Требуется флэш-плагин

Как бы ни возрастали скорости передачи данных, время от времени все же приходится ждать загрузки файла или выполнения других операций, происходящих на удаленном сервере. Разработчики, уважающие пользователей своих сервисов, не оставят их один на один с застывшим экраном, а снабдят страницу анимированным индикатором, который будет оповещать посетителя о том, что волноваться не стоит - процесс идет. Несмотря на традиции, в этой области веб-разработки есть простор для творчества, а онлайновый конструктор AjaxLoad сможет значительно облегчить создание оригинального и элегантного индикатора. Вниманию пользователей предлагается несколько десятков вариантов; после выбора одного из них останется только назначить цветовую гамму и получить готовый "сигнализатор". Впрочем, если и эти простые операции выполнять лень, можно воспользоваться одним из вариантов, входящих в десятку самых популярных индикаторов, созданных на ресурсе.

Честная халява

Адрес www.giveawayoftheday.com
Интерфейс английский
Все программы проверены на отсутствие нежелательных включений

Хотя в России, по обыкновению, все программное обеспечение "бесплатное", многим пользователям было бы спокойнее (а с недавних пор и безопаснее) иметь на компьютере легальные копии программ. Тем интереснее заглянуть на сервис Giveaway of the Day. Каждый день там появляется программа, которую в течение суток (или более длительного срока - зависит от решения авторов софтины) можно загрузить и установить на свой компьютер абсолютно бесплатно, причем это будет полнофункциональная версия, а не какой-нибудь хитрый "триал". Для удобства отслеживания новых поступлений можно установить на своей домашней странице или веб-сайте соответствующий информационный блок - достаточно лишь скопировать подготовленный авторами сервиса код. Разумеется, есть и некоторые ограничения: обладатели загруженной программы не имеют права на бесплатную техподдержку, бесплатное обновление и могут использовать приложение только в некоммерческих целях.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.