Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Все образуется. Или не все?

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   20.06.2007

Дети! Если к вам во дворе, в парке, на пустыре, в подвале, на свалке, в интернет-кафе - в общем, где вы там обычно играете, - подойдет взрослый дядя и скажет: я вам дам конфетку, пойдемте ко мне домой, там много игрушек, - не ходите!

Дети! Если к вам во дворе, в парке, на пустыре, в подвале, на свалке, в интернет-кафе - в общем, где вы там обычно играете, - подойдет взрослый дядя и скажет: я вам дам конфетку, пойдемте ко мне домой, там много игрушек, - не ходите!

Но если взрослый дядя (или тетя) вместо конфетки даст вам буклет, где написано: "Поступайте в наш университет, экзамены простые, плата небольшая, но все, как говорится, официально: диплом настоящий (лицензия номер такойто), будете бизнесменами, юристами, журналистами, в крайнем случае программистами, типа хакерами, защита информации, работа в крупном банке" - ну, тогда смотрите сами. Раз такой дядя (тетя) на вас обращает внимание, значит, вы уже большие, сами все знаете. И все-таки, несмотря на то что вы уже совсем большие, мы, для очистки собственной совести, сделали вот такой обзор с информацией о некоторых вузах, где можно стать айтишником. Многие из этих вузов мы наблюдаем давно, и снаружи, и изнутри. При выборе учли и такой параметр, как недавние успехи в конкурсах на серьезное госфинансирование, ну и много еще другого учли, - но на абсолютность, разумеется, не претендуем. Рейтинга не составляем - наоборот, приводим ссылки на самые разные рейтинги (но только те, которые мы почему-то сочли информативными). А еще мы спросили у нескольких компаний, хорошо заметных на ИТ-рынке, и нашем, и мировом, - где они предпочитают набирать новых сотрудников? Спросили и у двух наших знаменитых ИТ-профессоров - где они посоветуют учиться? Ответы читайте в следующем номере.

Ну а лирику мы свели к минимуму и вынесли в этот вводный материал. Во-первых, как решить, стоит ли вообще связываться с ИТ, выбирая место дальнейшей учебы? Тут рецептов много, и некоторым нравится такой, самый необъективный и с ИТ никак не связанный: придите в вуз, на который нацелились, походите по коридорам, посмотрите, послушайте, поговорите. Если вам здесь хорошо, чувствуете себя в своей тарелке, кругом интересные, симпатичные люди - значит, вам сюда. Если нет - ищите дальше, или меняйте рецепт. Но надо понимать, что даже если выберете не то - это не трагедия. В обзорах и анализах сейчас много пишут, что лишь какие-то небольшие десятки процентов выпускников технических вузов (в том числе ИТ’шных) работают по специальности. Трагедия ли это? Нисколько, во всяком случае для самих выпускников. Помню, как я, работая в самом начале 90-х в одном из лондонских университетов, узнал, что жена английского коллеги защитила диплом по истории искусств, знает четыре языка, а сейчас работает в небольшой фирме, занятой импортом кож из Африки.

Автоматически отметил для себя - ясно, у человека в семье горе. Оказалось - ничуть. Ведь главное в таких делах - самосовершенствование, кругозор, знания, диплом уважаемого университета, наконец. А остальное - кто предугадает, чего жизнь от вас потребует, и чего вы - от нее? В нашей редакции нет ни одного человека с журналистским образованием - а жизнь, тем не менее, идет.

Далее. Известно, что многие вузы учат слабо, да еще и чему-то не тому. Мы даже тему номера делали по письмам студентов, попавших в такой вуз. И снова спрошу: трагедия ли это? Конечно, нет. В такой ситуации очень помогает собственная активность, поиск в Интернете информации, литературы и, главное, людей, у которых можно научиться чему-нибудь серьезному, а также голова на плечах. Близость к столицам необязательна. Несколько лет назад, будучи в Корее по делам совместного проекта МГУ и Самсунговского института перспективных исследований (Samsung advanced institute of technology, SAIT), я познакомился там с их молодым русским сотрудником. Он проучился некоторое время в одном не очень известном дальневосточном универститете, за это время выучил корейский язык, потом поступил в один из лучших университетов Южной Кореи, успешно его закончил, попал в SAIT - отличное начало карьеры, которую можно продолжить в любой стране, в том числе и в России. Между прочим, многие преувеличивают трудности на пути получения образования за границей. Подробно мы эту тему не разбираем, но здесь отметим, что в Чехии, например, иностранцы бесплатно учатся на чешском языке в любом госуниверситете (в том числе в древнем Карловом университете в Праге). В Германии иностранец может поступить в любой госуниверситет и учиться там за скромные 600 евро в семестр, сдав строгий экзамен по немецкому языку.

МИТ, Йель, Гарвард, другие американские сверхдорогие суперуниверситеты таких возможностей не предоставляют - зато вполне можно (имея блестящие оценки, а желательно и участие в научных конференциях и совместных с сотрудниками этих вузов проектах) поступить в тамошнюю аспирантуру и там уже не только ничего не платить, но даже получать небольшую зарплату. Но мы немного забежали вперед, до аспирантуры еще надо дожить. А главное - отошли от темы трагического в нашем высшем образовании.

У нас ведь не может быть совсем без трагедии - так в чем же она здесь? Видимо, в том, что размывается общекультурный базис образования как такового. Теряется разница между тем, что можно выучить за пять минут, и тем, на что нужны годы. Как раз то, во что надо вживаться, - основы фундаментальных наук прежде всего - именно это рассасывается и растекается. А это основа, без нее не будет ничего. Не только грамотных "продактов" и "пиаров" - вообще ничего. Чтобы такая основа была, нужны люди, живущие всем этим и сильные всем этим. Их сейчас осталось не так уж много. Кстати, дети, если в вузе, куда вы собрались, ктонибудь любит представляться "академик такой-то", - сразу поинтересуйтесь: академик какой академии? Если РАН - все в порядке. Но если это Нью-Йоркская академия (куда каждый может вступить за символический денежный взнос), или Международная академия информатизации, или академия каких-нибудь биоэнергоинформационных наук, да и вообще любая академия, не имеющая серьезной истории, - тут же включайте здравый смысл.

К счастью, есть признаки, что и наше правительство начинает включать свой здравый смысл по поводу системы высшего образования в стране. Так что, глядишь, и без совсем уж трагических трагедий обойдемся.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.