Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   11.05.2007

Очумелые ручки - С миру по нитке - Эффект присутствия - Лучше говорить, чем молчать

Очумелые ручки

Адрес www.coghead.com
Интерфейс английский (русский не поддерживается)
Для работы сервиса требуется флэш-плагин

Как правило, в наш обзор попадают веб-приложения, предоставляющие ту или иную функциональность. Онлайновый сервис Coghead находится на следующей эволюционной ступени: он позволяет создавать собственные веб-приложения и даже целые коллекции, отвечающие индивидуальным запросам юзера. Для этого можно воспользоваться уже существующими шаблонами или собрать собственный вариант, что тоже нетрудно: процесс подобен конструированию из готовых элементов. Унифицированность "деталей" придает каждому из приложений единый стиль, что позволяет легко осваивать разные по функциональности программы. Несмотря на заявления разработчиков о необходимости браузеров из среды Windows и Mac OS X, все пашет и в Linux. Пожалуй, к недостаткам Coghead можно отнести отсутствие поддержки кириллицы и некоторую медлительность, так что максимальный комфорт смогут ощутить лишь владельцы быстрого сетевого подключения.

С миру по нитке

Адрес www.dapper.net
Интерфейс английский
Некорректно обрабатывает кириллические тексты

Dapper - уникальный инструмент, позволяющий автоматически разыскивать в Сети самую разную информацию и получать ее в удобном для просмотра виде. Специальный Мастер настройки помогает быстро выбрать интересующий вас контент с любого сайта, будь то результаты поиска, новые видеоролики или новостные заметки, и после небольших уточняющих указаний сгенерировать "поток данных" в виде HTML-страницы, RSS-рассылки, встраиваемого в веб-страницы виджета, почтового сообщения или в другом удобном виде (всего более десятка вариантов). Универсальность программы, способной обрабатывать отдельные элементы веб-страниц, позволяет создавать поистине фантастические подборки, что не по плечу другим аналогичным сервисам. Впрочем, для русскоязычной аудитории есть и ложка дегтя: Мастер не всегда корректно отображает кириллические шрифты; были проблемы и с получением данных на русском языке.

Эффект присутствия

Адрес www.octopz.com
Интерфейс английский
Не поддерживает кириллические шрифты

Лист ватмана, наскоро созданный эскиз, жаркие споры и внезапные идеи, тут же переходящие на бумагу, где постепенно вырисовывается готовое изделие, - обычно так и выглядит процесс создания того, что мы называем "свежее решение". Но как быть, если участники проекта разбросаны по разным уголкам планеты? Выход предлагает онлайновый сервис Octopz. Для достижения полного эффекта присутствия это приложение оборудовано рабочим столом, системой обмена сообщениями, средствами редактирования и составления пояснительных записок, и кроме того, оно позволяет обмениваться мнениями в режиме голосового общения или видеоконференции. Объектом обсуждения может быть набросок, сделанный в рабочем окне, графическое изображение или даже анимированный флэш-ролик. Поправки и заметки автоматически фиксируются и одним кликом мышкой выводятся на всеобщее обозрение (что особенно удобно при работе с анимацией). К сожалению, полноценно пользоваться сервисом Octopz можно только на платной основе.

Лучше говорить, чем молчать

Адрес www.tellme.com
Интерфейс английский
Аналоги Goog411, Free411

Этот сервис предназначен только для жителей США, но рассказать о нем нужно хотя бы для того, чтобы продемонстрировать возможности технологий VoiceXML, CCXML и VoIP в живом применении и дать повод задуматься отечественным разработчикам. Итак, Tellme - бесплатная голосовая служба для владельцев мобильных телефонов, объединяющая сотовые сети и Интернет. Она позволяет получать голосовые или текстовые ответы на вопросы, тоже задаваемые голосом (ежемесячно обрабатывается более 40 млн. запросов). В качестве получаемой информации могут выступать и графические объекты - карты города с отмеченными пунктами по запросу и даже видеоролики. Конечно, система пока не может понимать свободную речь и ориентируется на определенный набор ключевых фраз, однако зачатки анализа голосовых сообщений уже имеют место, благодаря чему можно произносить текст в относительно вольной форме. Кстати, в марте Tellme купила компания Microsoft.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.