Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Говорит и показывает Joost

Архив
автор : Родион Насакин   27.04.2007

На последней Европейской инновационной конференции DLD 2007 в Мюнхене, которая наряду с американской DEMO является традиционным местом встречи руководителей стартапов, внимание журналистов и инвесторов было приковано к шведскому бизнесмену Никласу Зеннстрёму, известному прежде всего тем, что он смог продать свой прежний проект Skype за $2,6 млрд. компании eBay.

На последней Европейской инновационной конференции DLD 2007 (Digital Life Design) в Мюнхене, которая наряду с американской DEMO является традиционным местом встречи руководителей стартапов, внимание журналистов и инвесторов было приковано к шведскому бизнесмену Никласу Зеннстрёму (Niklas Zennstro..m), известному прежде всего тем, что он смог продать свой прежний проект Skype за $2,6 млрд. компании eBay. На вырученные деньги Зеннстрём запустил новый онлайн-сервис, который может завоевать не меньше поклонников, чем культовый VoIP-клиент, занимающий 4,4% рынка международной связи. На сей раз бизнесмен заинтересовался видеоконтентом, и его очередной сервис представляет свежую вариацию на тему симбиоза Интернета и ТВ.

Пиринговое ТВ

Янус Фриис (Janus Friis) и Никлас Зеннстрём, создатели Skype и популярнейшей пиринговой сети Kazaa, объявили о начале тестирования онлайн-телевещания Venice Project осенью прошлого года. На презентации Фриис отметил, что видео и Интернет идут друг другу навстречу, и партнеры ищут стратегию для реализации этой тенденции. Янус с Никласом полагают, что уже нашли ее. К 2007-му проект был усовершенствован, получил имя Joost и сейчас набирает пользователей. Пока, впрочем, исключительно в статусе бета-тестеров. В декабре их число превысило шесть тысяч человек. Разработчики обещают, что новая технология позволяет одновременно обслуживать несколько миллионов подключений.

Зеннстрём и Фриис хотели превратить компьютер в полноценный цифровой телевизор, и в какой-то мере им это удалось. Сервис создан на базе пиринговой технологии Jolt Global Index, которая ранее использовалась в Kazaa и Skype. По сути, Joost представляет собой надстройку над основной технологией для трансляции видео. Поначалу количество тестеров было ограничено сотней человек, но к концу года возможность оценить пиринговое телевидение предоставили всем желающим, а летом 2007 года обещают коммерческий запуск. Штаб-квартира Joost расположена в Люксембурге, откуда и осуществляется постоянный поток видеовещания.

Чтобы получить "пригласительный билет" для просмотра, нужно зарегистрироваться на сайте www.joost.com и взять пароль доступа. После чего остается скачать десятимегабайтный установочный комплект, инсталлировать приложение, и, если повезет, можно наслаждаться.

Впрочем, как выяснилось на практике, Joost довольно привередлив к компьютерной конфигурации и описанными ниже требованиями ограничивается не всегда. Да и в том случае, если сервис все же запустился, сбои возможны и в процессе работы. Но будем надеяться, что к первой "полноценной" версии все эти баги останутся в прошлом. Впрочем, сервис заработал и на скорости 600 кбит/с, правда, с регулярными притормаживаниями на некоторых каналах с высоким качеством картинки.

На момент написания статьи последней версией Joost была 0.8. По сравнению с начальной функциональностью сервис может похвастаться поддержкой двух мониторов, кодеком CoreAVC Video, улучшенным качеством картинки, отображением номера канала, который можно выбрать с клавиатуры, и рядом других доработок. Учитывая, с какой интенсивностью в проект вносились изменения, можно ожидать, что к лету сервис удивит своей функциональностью.

В основе Joost лежит открытый код. Разработчики уверяют, что до 80% исходников позаимствованы из общедоступных библиотек, написанных энтузиастами от программирования, и заслуга создателей лишь в том, что они отобрали необходимые "куски" и соединили их. Это позволило существенно сократить срок выхода проекта на рынок, но самое главное, как надеются владельцы Joost, что открытый код простимулирует появление независимых дополнений к сервису.

Что же касается качества, то на большинстве каналов картинка действительно показалась довольно хорошей для онлайн-сервиса и просмотр в полноэкранном режиме не вызывает обычной брезгливости. В основном трансляция обходится без безобразных искажений и "кубиков". Хотя, наверное, это нормально. Терпимость к ужасному качеству онлайн-видео в пользователях культивировалась сначала ограниченной пропускной способностью и дороговизной трафика, а потом и контентом YouTube и подобных сервисов, где львиная доля приходится на "телефонные" ролики. Но учитывая, что Joost пока транслирует лишь профессиональный контент и работает на весьма высокой скорости интернет-доступа, то и требования к нему должны предъявляться соответствующие.

Joost - бесплатный проект и, как ожидается, останется таковым по окончании бета-тестирования. Владельцы сервиса планируют получать доход от рекламы, то есть собираются применить в Интернете классическую телевизионную бизнес-модель. Впрочем, предложение Joost, после того как он завоюет популярность, должно показаться рекламодателям более привлекательным, нежели услуги крупных телеканалов офлайна, как в силу скромных расценок, так и за счет реализованной в сервисе технологии таргетинга аудитории. Рекламное видео будет вставляться в телепередачи с учетом интересов зрителей. Думается, уже в июне объем рекламы, разрывающей эфир, вплотную приблизится к показателям среднестатистического кабельного канала, и раздражение пользователей неминуемо (разве что тематическая привязка немного их успокоит).

Эксплуатация

Новая версия

Уже накануне сдачи номера выяснилось, что в Сети появилась версия Joost 0.9, в которой изменился способ входа в систему - вместо адреса e-mail нужно вводить логин, а каждый бета-тестер получил возможность "присоединить" к проекту пятерых пользователей.

При первом запуске Joost воспроизводится проморолик, содержащий, помимо рекламного видео, описание некоторых возможностей сервиса. Трансляция идет в стандартном телеформате 4:3. В процессе закачки пользователю демонстрируется эмблема сервиса - три вращающихся разноцветных кристалла. Не исключено, что к концу года они станут не менее узнаваемыми, чем тройка фигур из MySpace. Видео проигрывается в полный экран. Элементы управления расположены по краям. Центр нижней части экрана занимает панель воспроизведения. Слева расположен вход в меню каналов My Channels, справа - в индивидуальные настройки My Joost. Вверху - логотип текущего канала, при клике на который появляется подробная информация о нем и список доступных для просмотра передач. Скрыть все элементы можно нажатием кнопки в левой верхней части экрана. Для того чтобы они вновь появились, достаточно подвигать мышью.

Панель управления воспроизведением делится на три части. Основной верхний ряд можно сравнить по функциональности с ПДУ. Там расположены кнопка выключения (при нажатии на которую изображение сворачивается в центр экрана, имитируя затухание картинки на старых телевизорах), выход в оконный режим воспроизведения, системное меню, регуляторы громкости, а также "пауза" и кнопки перехода к предыдущей и следующей программам канала. Вернуться в любую часть просматриваемой передачи можно движением соответствующего бегунка. Следующие два блока панели управления показывают соответственно название текущего канала и программы. Там же можно выбрать другую передачу или канал прощелкиванием названий одного за другим без открытия специального меню.

И наконец, нижняя часть панели представляет собой поисковую строку запроса. Каким образом реализован поиск - не совсем ясно. Вполне возможно, что разработчики Joost пошли по пути наименьшего сопротивления и просто снабдили видео закадровым текстом, аналогично так называемым кодированным титрам в Google Video. По запросу "elephant" поисковик выдал несколько выпусков программы "The Third Planet", которая тематически представляет собой нечто среднее между отечественными "В мире животных" и "Клуб путешественников". Слоны там действительно обнаружились. Но релевантность поиска, тем не менее, остается под сомнением. Так, на ключевое слово "business" сервис выдал кучу музыкальных клипов, насколько я понял, соответствующих запросу лишь наличием искомого слова в текстах песен. Интересно, что запущенные из списка результатов поиска программы сохраняются в качестве контента специального канала, который так и называется "Search".

Системное меню Joost содержит пока всего два пункта: Preferences и Help, хотя, судя по ширине списка, в дальнейшем разработчики планируют добавить опций. В настройках можно задать такие параметры, как запуск программы в оконном или полноэкранном режиме, показ/скрытие My Channels и My Joost, запуск/остановка воспроизведения в режиме выбора канала, длительность демонстрации элементов управления в секундах, продолжительность движения мыши для их появления (по умолчанию полсекунды) и ряд других временных настроек. Там же можно задать размеры окна для воспроизведения (по умолчанию 700х400 пикселов), определить, будет ли после перезапуска загружаться тот канал, на котором вещание было прервано, и возобновлять ли трансляцию сразу после запуска программы.

В My Channels на момент сдачи статьи в печать можно было выбрать 74 канала, преимущественно развлекательной и познавательной тематики. Среди выбранных наудачу передач оказались рассказ о жизни подводного мира, интервью с финалисткой музыкального конкурса, трансляция чемпионата по покеру и т. п. Хотя был и репортаж о проблеме СПИДа. Как оказалось, это совместный некоммерческий проект CNN и MTV.

Cоздатели Joost уверяют, что скоро количество транслируемого контента будет практически безгранично. Пока же бизнесмены сосредоточились на наиболее целевой аудитории - мужчинах до тридцати пяти - и забивают эфир фантастикой, клипами, комедиями и спортом. При этом разработчики принципиально не вкладываются в рекламу своего проекта, как и в случае со Skype.

Виджеты

В My Joost можно выбрать дополнительные возможности, доступ к которым предоставляется непосредственно во время просмотра передач. В такой форме реализованы все плагины Joost (учитывая открытые исходники приложения, можно ожидать появления виджетов от независимых разработчиков, как, например, в Google Desktop), и, видимо, дальнейшие новшества будут заключаться не только в отлове багов, появлении новых каналов и увеличении количества доступных виджетов. В версии 0.8 пользователю доступно шесть таких дополнений.

Прежде всего - доска объявлений, в которой пока рассказывается лишь о замечательных возможностях Joost в целом и содержимого My Joost в частности. Есть часы, которые можно установить на экране; новостной информер, сообщающий об очередной модификации сервиса и прочих обновлениях. Кстати, там было написано, что 0.8 - это последняя версия накануне выпуска так называемой Big Beta. О том, какие функции появятся в "большом релизе", разработчики не говорят, хотя вполне возможно, что новизна будет заключаться не в технологической модернизации, а в появлении свободного доступа к сервису без оформлений заявки и получения пароля.

Создатели много внимания уделили интерактивной составляющей своего ТВ. Так, зрители могут смотреть ТВ и параллельно общаться в "чате канала", то есть делиться впечатлениями с людьми, смотрящими тот же канал. Впрочем, при желании можно перейти в любую другую "комнату". Поначалу у нового пользователя имеется неудобоваримый ник, содержащий слово "guest", и идентификатор из произвольной последовательности цифр и букв. Но его можно сменить на что-нибудь более осмысленное, зарегистрировавшись в системе. Увы, пока количество зрителей нового ТВ ограничено тестерами в чат-румах, редко когда можно встретить несколько человек, смотрящих одну и ту же передачу. Впрочем, проверялось это, разумеется, не на всех программах, и к тому же в субботу в первой половине дня, то есть явно не в телевизионный прайм-тайм.

К интерактивным "примочкам" сервиса можно отнести и наличие встроенного IM-пейджера, для доступа в который можно использовать учетную запись в Gmail или Jabber. И наконец, пользователю предлагается неизменный в наше "вебдванольное" время инструмент для оценки той или иной передачи. Виджет Rate It позволяет присвоить просматриваемой программе от одной до пяти "звезд". Этот рейтинг, по замыслу разработчиков, является основным показателем интересности той или иной передачи и впоследствии, видимо, будет напрямую влиять на стоимость внедряемой в видео рекламы. Если оставить виджет висящим на экране постоянно, он будет показывать средний балл каждой транслируемой передачи и количество проголосовавших.

Рыночный альянс

Праймтайм

Пока трудно определить, когда наступает час пик для Joost и будет ли он совпадать с часом пик "классического" ТВ. Например, праймтайм мобильного ТВ приходится на послеобеденное время и ранний вечер. А около 21:00 мобильные "ящики" уже почти никто не смотрит.
Хотя ТВ на телефонах - еще более специфическая вещь, чем Joost, но можно предположить, что и на его долю перепадет часть скучающей офисной аудитории.

Медиа-компании, пытаясь вернуть аудиторию, которая предпочла мониторы телеэкрану, в большинстве своем делают ставку на размещение контента в хранилищах YouTube и, может быть, еще Google Video, Yahoo Video и Metacafe. Однако такой способ интернет-трансляций не слишком приемлем для телеканалов. Прежде всего потому, что защита от копирования видеофайлов, встроенная в вышеперечисленные сервисы, реализована достаточно формально. Например, загрузить приглянувшийся ролик с YouTube давным-давно может любой желающий, скачав один из бесплатных плагинов для браузера, во множестве предлагаемых в Сети. А некоторые интернет-стартапы, как уже говорилось, вообще обходятся без лицемерного преклонения перед лейблами и знаменем копирайта и, не мудрствуя лукаво, дают возможность скачивать своим пользователям все, что им заблагорассудится.

Появление Joost должно привлечь внимание телеканалов и одновременно снизить терпимость компаний к видеохостингам, к которым у большинства медиа-деятелей, несмотря на участившиеся случаи сотрудничества, испытывают раздражение из-за сильного пиратского душка. Joost представляет собой альтернативную площадку для размещения телеконтента, и она гораздо более приемлема с точки зрения правообладателей. Разработчики стараются подчеркнуть свое отличие от YouTube при всяком удобном случае. Отчасти это может быть связано с комплексом, который появился у владельцев стартапа после того, как за свой прежний проект Kazaa они выплатили правообладателям $115 млн. за нарушение копирайта. И теперь разработчики уверяют, что сделали все возможное для защиты авторских прав.

И, похоже, им верят. На Joost возлагаются столь большие надежды, что некоторые телекомпании, заключив контракт на пиринговое вещание, готовы полностью отказаться от сотрудничества с популярнейшим у целевой аудитории YouTube. Ходят пока не подтвержденные слухи, что владельцы Joost успешно завершили переговоры с компаниями, как Warner Music Bridezillas September Films и Endemol NV. Последняя известна на мировом рынке прежде всего как популяризатор жанра реалити-шоу, запустивший в эфир сверхуспешный Big Brother.

Но самой нашумевшей сделкой стало достигнутое в конце февраля сего года соглашение между Joost и корпорацией Viacom, владеющей MTV, Nickelodeon и еще несколькими развлекательными кабельными телеканалами. Заключению договора предшествовал конфликт между медиа-компанией и Google. Представители Viacom, обнаружив на YouTube более сотни тысяч своих клипов, выложенных, разумеется, без разрешения правообладателя, потребовали от руководства видеосервиса убрать контент и попытались, как и другие участники телерынка, попутно заключить лицензионное соглашение с сайтом.

Однако предложенные Google условия компанию не устроили, и уже через две недели Joost рапортовал о появлении своего первого партнера. Обычно переговоры об условиях размещения/трансляции контента в Сети длятся дольше, однако молодое пиринговое ТВ остро нуждается в расширении зрелищного ассортимента, и его владельцы не стали особо торговаться с Viacom. На каких условиях будут сотрудничать компании, неизвестно, но, по оценкам экспертов, опубликованным на страницах The New York Times, справедливым будет распределение рекламных доходов с 65-процентной долей Viacom. Помимо телеконтента, Joost по контракту получил право на трансляцию фильмов киностудии Paramount.

Впрочем, стоит помнить, что Joost еще не вышел из статуса бета-тестирования, и наверняка, после того как сервис перейдет в режим полноценной работы и получит более широкую известность среди интернет-пользователей, условия размещения телепрограмм в онлайн-эфире станут более жесткими. Тем более что владельцы Joost, в отличие от владельцев YouTube, будут заключать контракты без каких-либо знаков покаяния, а потому особо стараться угодить правообладателям им не нужно, так как возможность несанкционированного появления нелицензионного видео в эфире исключается. Кроме того, нельзя исключать, что в будущем получит распространение софт, позволяющий копировать передачи Joost, подобно тому, как сейчас на рынке существует с десяток программ для захвата аудиопотоков с интернет-радио. Но тут уж ничего не попишешь, совершенной защиты медиа-контента, к сожалению или к счастью, создать невозможно, и лейблам остается довольствоваться тем, что есть.

Требовательный сервис

Есть несколько факторов, которые могут ограничить количество потенциальных зрителей Joost. Прежде всего это высокие требования к скорости доступа. Минимальная ширина канала составляет 1 Мбит/с, объем генерируемого за час трафика в среднем - 250 Мбайт. Подобной скоростью безлимитного доступа могут похвастаться не все интернет-пользователи в США и странах Европы, не говоря уж о России, но будем надеяться, что это лишь вопрос времени. К тому же на Joost пока не транслируются программы в прямом эфире - только уже записанный контент. Ходят слухи, что в дальнейшем все будет интереснее, но вот хватит ли мегабита на прямую трансляцию - пока вопрос. Ну и минимальные технические требования у Joost вполне на уровне. Тактовая частота процессора - 500 МГц, объем оперативной памяти - 512 Мбайт, видеопамяти - 48 Мбайт, DirectX 9.0c, ну и Windows XP, в том случае если выбрана Win-версия (есть еще варианты для Mac OS и Linux). При запуске установочная программа проверяет компьютер, выявляет недостаточные параметры и критичность того или иного несоответствия, после чего выносит вердикт: можно устанавливать, нужен апгрейд или имеет смысл попробовать, авось и запустится.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.