Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Портфельная инвестиция

АрхивОгород Козловского
автор : Козловский Евгений   06.04.2007

После того как у меня "зазвенел" WD и я, затаив дыхание, стал выяснять, вся ли информация на нем погибла или что-то еще можно спасти, я самым серьезным образом озаботился хранением информации.

После того как у меня "зазвенел" WD и я, затаив дыхание, в натурально предынфарктном состоянии повез его в Spline выяснять, вся ли информация на нем погибла или что-то еще можно спасти ("Огород" "Избыточный массив недорогих дисков"), я самым серьезным, отчасти даже параноидальным образом озаботился хранением информации.

Во-первых, вдобавок к диску, заменившему тот, который "зазвенел", купил еще один винчестер WD и объединил их в зеркальный RAID; во-вторых, обзавелся огромным, на три четверти терабайта, выносным винчестером от Seagate, - чтобы никаким образом не зависеть от компьютерного блока питания, - и стал скидывать на него акронисовские образы двух своих рабочих винчестеров: того, что состоял из двух RAID’овых, и второго, так сказать, сольного; и в-третьих, стал регулярно сбрасывать с одного внутреннего винчестера на другой и на ноутбук всю важную творческую информацию. Правда, второй, докупленный, винчестер RAID’а вскоре стал то и дело сбиваться, исчезать из системы, что, правда, всегда лечилось его физическим отключением с последующим включением и, естественно, почти суточным ребилдом ("Огород" "Королевство кривых зеркал"), - и после разного рода экспериментов оказалось, что виноват не контроллер, а именно он, второй WD, который вроде бы нельзя было назвать бракованным (успешно проходил тесты), но который вызвал сбои в RAID’е. Словом, RAID ему почему-то не вполне доверял, как мой сын Савва в детстве "не вполне доверял" самолетам. Пришлось поменять и второй винчестер, после чего проблемы исчезли.

В связи с этим, когда я однажды заглянул к Блохнину в Spline и увидел очередной товар, извлеченный из недр тайваньской промышленной кухни (IOI Technology), - я, поскольку сей товар мне был не нужен, пропустил его мимо глаз и только потом, уже оказавшись дома, подумал, что, увидь я его до своих винчестерных неприятностей, - возможно, не было бы многих забот и необходимостей, а если б я еще и работал вне дома и мне приходилось бы оставлять свой рабочий компьютер без присмотра (как, наверное, бывает со многими бизнесменами, высокими и средними), - так возникла бы еще и очевидная польза. И я не поленился вернуться в Spline, чтобы осмотреть игрушку подробнее.

Называется она совершенно неудобоваримо - UF2SATA35DMR, - в связи с чем Блохнин обозвал ее куда более внятным и, главное, понятным (хоть далеко и не исчерпывающим) именем MirrorDrive. С одной стороны, это обычный внешний бокс для винчестера, рэк, с другой - он необычен уже тем, что у него два гнезда, - то есть рэк для двух винчестеров. С третьей - кроме двух этих гнезд (и коробочек с салазками, где эти гнезда размещены), он имеет удивительно интересное firmware, позволяющее представлять вставленные в него два диска четырьмя способами: как отдельные; как объединенные по принципу Spanning, когда, в отличие от RAID-режима Stripe, диски соединяются в одно логическое пространство независимо от того, одного они размера или разного, причем вы получаете полную емкость, представляющую собой сумму двух емкостей составляющих. В варианте Stripe на RAID-массиве, если один диск больше другого, этот меньший суммируется только с частью большего, равной объему меньшего. То есть, если мы имеем винчестер на 200 гигов и на 400 и соединяем их в Stripe, - на выходе получаем 400-гиговый винчестер, если же в Spanne - полный 600-гиговый. Ну а третий и четвертый варианты соединения - это стандартные RAID-варианты конфигурации: уже упомянутый Stripe (RAID 0) и, наконец, Mirror (RAID 1), давший название всему устройству. И, на мой вкус, совершенно справедливо давший: когда речь идет о надежном хранении информации - это единственный достойный внимания вариант. И то сказать: покупать двойной рэк, чтобы хранить в нем два раздельных диска, - это решение, мягко скажем… оригинальное. Соединять два диска в один без ускорения их работы (Spanning) при нынешних емкостях винчестеров представляется мне совершенно лишней забавой: какой можно вообразить файл, чтобы он не уместился на одном винчестере? Впрочем, возможно, я чего-то не знаю.

Что же касается Stripe, такой RAID, хоть он вроде бы и очень стрёмен, - иной раз применение найти себе может, пример чего из реальной жизни я готов привести: знакомый Блохнина, работающий на iMac’е, в который добавочных винчестеров не набьешь, занимается видео высокого разрешения. А видео, конечно, предпочтительно сливать на компьютер побыстрее, и не особенно жалко, если вдруг один из двух винчестеров засбоит: всегда найдется оригинал на кассете. Знакомый Сергея мало что пользуется MirrorDrive в режиме Stripe, так еще ждет не дождется, пока в Spline придет очередная его модель, поддерживающая интерфейс не просто FireWire, но - FireWire 800: хорошие винчестеры, соединенные в Stripe, могут предложить скорость передачи данных, превышающую максимальные для обычного FireWire 400 Мбит/с (с изъятием из потока служебного ручейка). Кстати, коль уж заговорили об интерфейсах: у MirrorDrive - два гнезда FireWire, то есть можно составить этих MirrorDrive в последовательный ряд практически неограниченное количество, - и еще - более универсальное (что важно для переносной системы), хоть и менее шустрое, гнездо USB. (Я уже как-то упоминал об этом парадоксе: паспортная скорость USB процентов на двадцать выше, чем FireWire 400, - однако в подавляющем большинстве случаев передача данных по FireWire происходит заметно быстрее: разница в архитектуре двух этих интерфейсов.)

Итак: за 199 сильно упавших долларов мы имеем "железный" RAID-массив (мой опыт работы со встроенными в материнские платы аппаратными и полусофтовыми массивами меня не восхитил) в строгом, но справедливом корпусе, который предусмотрительный человек непременно соединит по принципу Mirror и одним этим будет более чем двукратно защищен от все-таки, согласитесь, возможных винчестерных сбоев. Далее - мы имеем независимый по питанию от компьютера дисковый массив: чтобы враз погорели все внутренние винчестеры - такое, конечно, случается крайне редко, ибо системный блок, как правило, имеет должную защиту от электрических пиков, да и UPS дополнительно успокаивает, - однако все-таки случиться может (недавно что-то похожее произошло дома у Блохнина, когда пьяный электрик подал на нулевой кабель фазу). Третье: мы имеем мобильный, легко помещающийся в портфель (см. заголовок) дважды защищенный дисковый массив, и я очень хорошо представляю себе людей, для которых возможность носить с собой важную информацию, не оставляя ее без присмотра, - принципиальна. Четвертое: мы имеем простой и надежный RAID-контроллер (IOI Technology довольно давно зарекомендовала себя как производитель серьезных, профессиональных дисковых массивов, так что на RAID-контроллерах, можно предположить, съела собаку), вся интерфейсная часть которого представляется одним переключателем режимов на задней стенке да двумя светодиодами на передней: если они горят зеленым - все в порядке; если один загорается красным - диск над ним "умер"; если замигал красным - восстанавливается (rebuild). Причем привычный практически к суточному ребилду диска на своем встроенном в "маму" RAID-контроллере от Silicon, я был поражен шустростью этого процесса у MirrorDrive. Диски, кстати, можно менять в горячем режиме и еще кстати - MirrorDrive прописывает в их служебную область уникальную идентификационную информацию, не видимую из операционных систем никакими способами, - так что всегда опознает побывавший в нем диск и подключит его мгновенно, а обнаружив расхождение в информации (если оно есть), примется ребилдить. Последнее, пятое, что меня очень позабавило, - возможность использовать MirrorDrive в качестве замечательного посекторного дубликатора одинаковых по объему винчестеров: вы просто вставляете свежий во второе гнездо, и первый копируется на второй в режиме ребилда. И хотя для своей компьютерной повседневности я этой способности MirrorDrive применения не нашел (потребность в дублировании диска возникала у меня за истекшие "компьютерные" лет пятнадцать раз или два), - я легко могу вообразить небольшую фирмочку, собирающую компьютеры, которой такой дубликатор куда как облегчит жизнь.

Конечно, чтобы выяснить про MirrorDrive главное: насколько он надежен, какова вероятность какого-нибудь его странного краха, который может привести к потере данных, - надо бы потестировать его три-четыре года, и желательно - не мне одному, - но такое тестирование - это чистая, как вы понимаете, даже, возможно, голубая, - мечта: сегодня "железные" модели так подолгу, как правило, не живут. Экземпляры - да, а вот модели… Однако Блохнин, продав уже заметное число этих устройств, до сих пор ни одной рекламации не получил.

Уходя от Блохнина, я обратил внимание на ящичек покрупнее - от той же IOI Technology и того же, в общем, назначения: он имеет уже не один, а два вентилятора (один из которых - большой), не два гнезда под винчестеры, а целых пять; кроме USB и FireWire - еще и интерфейс eSATA; вместо двух светодиодов - внятный двухстрочный LCD-дисплей, 400-мегагерцовый интелловский процессор внутри, а вариантов соединения дисков между собой - уже пять: RAID 0 (striping), RAID 1 (mirroring), RAID 0+1 (stripe + mirror), RAID 3 (data striping + dedicated parity drive), RAID 5 (data + parity striping) и RAID 6 (disk striping with two sets of parity), - практически как у серьезных специальных RAID-контроллеров, включая крутой RAID 6. Конечно, в портфельчик такой рэк уже не положишь (хотя унести без помощников по силам даже барышне), да если не для прибыльной работы - и не укупишь: под полторы штуки баксов (36 997 рублей). Однако высокотехнологические игрушки с хорошо понятным назначением просто не могут меня не восхищать платонически, - так что привожу и его еще более неудобоваримое название (а домашним псевдонимом он, видать, покуда не обзавелся [Обзавелся - MRAID, но странно, что в прайсе нет названия, исправлю в понедельник обязательно. - Прим. С. Блохнина]): ESFWBU2SATA525QAR6. Ну, и для любопытных (или - профессионалов) привожу ссылку.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.