Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Патентное бюро

Архив
автор : Сергей Леонов   22.03.2007

Беспроводная система управления парковкой - Система безопасности для авиалайнеров - Автомобильный дисплей
- Клавиатура портативного устройства - Держатель для мобильного телефона - Система автофокуса на основе зеркала

Беспроводная система управления парковкой
Sensact Applications, США

Это уже не первая встреченная мною заявка на данную тему - и в самом деле, вопрос о наличии свободных мест на парковках стоит ребром не только в Москве, но и в США. Авторы предлагают совершенно прямолинейное решение: оснастить каждое машино-место датчиком с беспроводной связью, а информацию с них посылать на компьютер и отображать на больших дисплеях, установленных в ключевых местах стоянки. Кроме того, эту информацию предлагается транслировать с помощью одного из радиоинтерфейсов, чтобы водитель мог принять ее на КПК или телефон.

Система безопасности для авиалайнеров
США

День 11 сентября аукнулся Америке и в области патентов - с тех пор подано огромное количество заявок на системы безопасности для авиалайнеров. Но автор сегодняшнего предложения решил, видимо, собрать все вместе и выдать в качестве новой идеи. Из ранее предложенного здесь: определение факта, что авиалайнер вошел в запретную или опасную зону, датчик открывания дверей кабины и кнопки сигнализации об опасности у пассажиров. Из нового: в салоне предлагается разместить микрофоны и видеокамеры, передающие информацию по радиоканалу на землю, чтобы контролировать действия террористов, а самое главное - видеокамера в пилотской кабине, которую предполагается использовать не столько для наблюдения за экипажем, сколько для управления самолетом с земли, предварительно отключив органы управления у пилотов в случае захвата воздушного судна. В итоге вышла наглядная демонстрация того, что перебдеть иногда вовсе не лучше - у террористов появляется привлекательная возможность сделать свое дело, захватив не самолет, а наземную диспетчерскую.

Автомобильный дисплей
Denso, Япония

Электромеханические приборные панели в автомобилях, похоже, уходят в прошлое. Сама идея установить вместо стрелочных приборов ЖК-дисплей и сымитировать на нем те же самые шкалы со стрелками далеко не нова. Японская же компания предлагает еще и совместить такую панель с дисплеем навигационной системы, чтобы карта была у водителя прямо перед глазами и ему не приходилось вертеть головой. Карту предлагается разместить по центру, а "приборы" - по обе стороны от нее. Известной проблеме загромождения карты текстовыми данными (названиями географических пунктов), которая в данном случае стоит очень остро (множество текста на приборной панели будет отвлекать водителя), уделено особое внимание. Для списка географических названий предлагается создать таблицу общепринятых в данной местности аббревиатур и сокращений, дабы на приборную панель выводились именно сокращенные сведения (как, например, московское "Ш2" вместо "Шереметьево-2").

Клавиатура портативного устройства
Samsung

Учитывая возрастающую потребность в повороте экрана мобильного устройства в горизонтальное положение (например, для просмотра мобильного телевидения), перед производителями гаджетов встает вопрос, как наносить маркировку символов на кнопки клавиатуры - горизонтально или вертикально? В данной заявке вопрос предлагается решить в стиле "ни нашим, ни вашим", а именно - расположить кнопки по диагонали, так чтобы при любом положении символы были более или менее читабельны, хоть и под углом в 45 градусов.

Держатель для мобильного телефона
Benq

За время своего существования мобильные телефоны уже успели прижиться в поясной сумке или на шейном шнурке. Тем не менее кое-кто находит и новые места для их размещения. В данном случае компания предлагает размещать аппарат на запястье, причем не просто так, а в специальных направляющих, позволяющих телефону выезжать, принимая рабочее положение, и поворачиваться на некоторый угол. Как будет осуществляться "выезжание", в заявке не описано, но вариантов немного: либо автоматически при поступлении звонка, либо надо будет просто посильнее махнуть рукой.

Система автофокуса на основе зеркала
Stereo Display, Корея

Не так давно я приводил заявку, где с помощью гибкого зеркала предлагалось осуществлять зуммирование в фотоаппаратах. Теперь аналогичное зеркало предлагается применить в системе автофокуса. Преимущество зеркала перед линзой в быстродействии - его масса может быть очень малой, а управление может выполняться электромагнитным или электростатическим способом, без применения моторчиков и редукторов. Кроме того, с его помощью можно реализовать сразу несколько функций: автофокус, сдвиг изображения (для систем стабилизации) и то же самое зуммирование. Впрочем, авторы не претендуют на универсальность - они сослались на более раннюю заявку, где для выполнения всех этих функций предлагалось использовать микрозеркальную матрицу, подобную применяемой в проекторах. Правда, матрица значительно сложнее и дороже.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.