Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Параллельные миры пересекаются

Архив
автор : Владислав Бирюков   20.03.2007

Я оказался в более выгодном положении, нежели мои коллеги. Волею судеб Пришельца поставили напротив моего стола, и мне хорошо была видна не только кнопка включения на задней панели, но и странные телодвижения членов редакции, пытающихся ее нащупать.

Я оказался в более выгодном положении, нежели мои коллеги. Волею судеб Пришельца поставили напротив моего стола, и мне хорошо была видна не только кнопка включения на задней панели, но и странные телодвижения членов редакции, пытающихся ее нащупать. Достоверный average seek time этого небыстрого процесса привести не могу, поскольку где-то на двадцатой секунде врожденное человеколюбие все же перевешивало приобретенную с возрастом любовь к бесплатным развлечениям.

Впрочем, когда после сдачи номера в четверг подошла моя очередь знакомиться с Маком, вволю посмеялись уже коллеги. Побродив минут двадцать по Mac OS X, вдоволь налюбовавшись изящной графикой сворачивания (или скорее утекания) окон и освоив с помощью Виктора Жижина [Кажется, все художники-дизайнеры намертво впитывают навыки обращения с продукцией Apple если не с молоком матери, то где-то в промежутке между началом прямохождения и усвоением вредных привычек] "клик правой кнопкой мыши" (в этом деле несказанно помогает клавиша Command), я слегка заскучал. Понятно, что жить на этой машине можно, хотя на привыкание к новой среде, чтобы руки и голова работали "на автомате", уйдет немало времени. А нельзя ли скрестить коня и трепетную лань? Так, чтобы захотел красоты - любуйся, а возжелал привычных "окошек" - и вот они, пожалуйста.

Выбор решения длился недолго. Эмулятор VMware Fusion, еще не достигший к тому времени даже второй беты (вышла в начале марта), был сочтен недостаточно зрелым, так что остался Parallels Desktop for Mac и эппловский BootCamp. Первый стоит 80 долларов, зато позволяет грузить Windows как гостевую ОС поверх Mac OS X и в любой момент переключаться между системами. Второй бесплатен, но менять рабочую среду можно только при перезагрузке.

Скачав оба пакета (Parallels дает "на попробовать" две недели бесплатно), по очереди пробую их установить. Мда… Маки, оказывается, тоже виснут. И еще как виснут: BootCamp хотя бы умер, никого вокруг не потревожив, а инсталлятор Parallels увел систему в такую страну дураков, вернуться из которой помогла только кнопка выключения компьютера ("ресета", естественно, не нашлось). Вопреки мрачным предчувствиям перезагрузка помогла, оболочка Parallels установилась, и настала пора инсталлировать гостевую ОС. Здесь меня ждала еще одна приятная неожиданность: разработчики "почему-то" предусмотрели возможность инсталляции Windows (XP или Vista) только с оригинального установочного диска. Попытки скормить системе несколько оказавшихся под рукой шедевров пиратской мысли оказались безуспешны, Parallels Desktop угрюмо игнорировал диски (хотя Mac OS X нормально читала). Проблему удалось решить при помощи Сергея Леонова, его ноутбука и возможности использования при инсталляции iso-образа диска [Поскольку у BootCamp такой фичи не обнаружилось, он благополучно сошел с дистанции, не сумев прочитать инсталлятор Windows]. Так что всего лишь через полчаса подходящие с соболезнующей улыбкой коллеги начинали радостно гыкать, обнаруживая на дисплее до боли знакомое аскетичное зеленое поле с висящими над ним кучерявыми облаками, а в редакционной локальной сети появилась рабочая станция под выстраданным именем "Pirat 1 on Mac".

"Свойства системы" в панели управления XP отрапортовали о наличии процессора Core 2 Duo 2,16 ГГц и 512 Мбайт памяти, выделенной мною в хозяйствование для гостевой ОС (на попытки выставить большие значения из имеющегося гигабайта Parallels Desktop ругается, грозя снижением производительности). Настройка разрешения экрана и доступа в Сеть проблем не вызвала, так что настала пора инсталляции программ. А вот здесь случилась очередная засада. Гостевая система устанавливается на "виртуальный диск", который в Mac OS X выглядит как один большой файл, а Windows вообще видит на винчестере только свой раздел.

Теоретически окошек во "внешний мир" у нее много: буфер обмена, "общие папки" (доступные из обеих ОС), сеть… наконец, встроенный оптический привод и USB-драйвы. Реально же оказывается, что буфер обмена и общие папки не работают (потом в FAQ на сайте Parallels я выяснил, что недоинсталлировал один модуль пакета, но в help’e этот важнейший момент почему-то описан в малюсеньком примечании); CD/DVD не читаются (в OS X по-прежнему все хорошо), а USB работает через раз. То есть гигабайтная флэшка от Transcend - пожалуйста, нет проблем, а двухгиговая от SanDisk - увольте. Причем речь не о конкретном, может быть неисправном, экземпляре. Все три одинаковых флэш-драйва порождали сообщение о том, что наше устройство USB 2.0 вообще-то может работать и быстрее, а затем в Windows появлялся девственно чистый съемный диск нулевого размера.

В итоге для установки привычного ПО пришлось использовать локальную сеть. Microsoft Office 2003, Far, пятый Quark ХРress, Adobe CS2 - против ожиданий, все заработало, причем сразу и как-то… подозрительно шустро. Связываться со специализированными тестовыми пакетами в три часа ночи не хотелось, и для эксперимента выбрали классическую "яблочную" задачу - работу с тяжелыми картинками в Photoshop’е. У нашего арт-директора Олега Дмитриева стоит вполне нормальный писюк (P4 3 ГГц, гигабайт оперативки), который и стал объектом сравнения. Так вот: все задачи - от отображения картинки при зуме до применения различных фильтров - в эмуляторе Windows на Маке выполнялись по крайней мере не медленнее, чем в "родной" среде на ПК. А некоторые ощутимо (в полтора-два раза) быстрее. Не знаю уж, на что это списать, на достоинства ли интеловских двухъядерников или на утомленную разными фоновыми процессами Windows на машине Олега (хотя и на Маке, помимо нескольких виндовых пакетов, в OS X одновременно крутилось еще несколько приложений). Но факт остается фактом: страшилки об эмуляторах, в которых солидные программы еле ворочаются, к Parallels Desktop отношения не имеют.

Окрыленный этим открытием, я решил было проапгрейдить Windows XP до Vista, но не удалось: система сообщила об отсутствии ACPI-совместимой машины и устанавливаться отказалась (теоретически Vista можно поставить и напрямую, тогда пакет Parallels организует ACPI-совместимость, но опять же нужен родной инсталляционный диск Windows или iso-образ… в общем, смотри выше). На этом этапе я решил, что мы с Маком уже составили должное представление об умственных способностях оппонента и всем пора отдыхать.

Резюмирую: я практически уверен, что почти все описанные в этой заметке беды можно было решить, "обратившись к документации", то есть почитав факи и форумы. Но эксперимент состоял не в том, чтобы приспособить Мак для реальной жизни, - на такую задачу у меня не было времени. Интересно было понять, может ли средний "окошечник" со стажем быстро угнездиться на яблочном компьютере, не тратя время на изучение вопроса, - мы же знаем, что Маки такие интуитивно понятные! Видимо, "не такие". А может, это у меня неважно с интуицией…

Послезавтра

По иронии судьбы, буквально через день после моего торжественного прощания с Маком, Parallels выпустила очередную версию пакета, поддерживающую уйму новых возможностей. Главная ее фича называется Coherence и позволяет работать с Windows-приложением прямо в интерфейсе Mac OS X, не переворачивая другой стороной кубик виртуального экрана. Плюс, судя по описанию, решены многие удручившие меня проблемы, от нормальной поддержки USB 2.0 и буфера обмена до возможности апгрейда виртуальной машины с Windows XP до Vista. Увы, машина уже была в руках следующего инквизитора.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.