Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сказки к декабрю: Космические планы землян на 2007 год

Архив
автор : Александр Бумагин   08.02.2007

В природе многие животные порой пытаются казаться больше, красивее или ужаснее, чем есть на самом деле. Перед лицом опасности или при необходимости завоевать место возле желаемого партнера скудость собственных возможностей подменяется их видимостью.

В природе многие животные порой пытаются казаться больше, красивее или ужаснее, чем есть на самом деле. Перед лицом опасности или при необходимости завоевать место возле желаемого партнера скудость собственных возможностей подменяется их видимостью. У человека тоже есть несколько приемчиков того же сорта. В частности, нам свойственно заявлять о своих дальних намерениях, подменяя былые заслуги почестями за то, что будет сделано потом. Или не будет. Чем более далекое будущее берется, тем красочнее получается картина, а ее автор может рассчитывать на бо,льшие дивиденды.

К счастью, о пилотируемых полетах к далеким звездам в ближайшие полсотни лет ни одна из ведущих космических держав пока не заявляет. Однако все уважающие себя прогрессивные страны расписали во всеуслышание намерения до 2025–2030 годов, к каковому сроку всенепременно на поверхности Луны заблестят купола постоянных лунных баз, а людей, ступивших на Марс, уже нельзя будет пересчитать по пальцам обеих рук. Это обязательная программа, без нее сейчас никуда. Отдавая этим упоминанием дань моде, мы все же не станем заглядывать так далеко вперед и ограничимся лишь одним, уже начавшимся годом. Зато, рассказывая о космических планах разных стран на 2007-й, можно быть почти уверенным в том, что нечаянно не углубишься в манящий мир научной фантастики.

Начнем с России, у которой, к сожалению, при весьма насыщенной программе до 2015 года не слишком впечатляющие планы на ближайшие месяцы. Увы, снова не смогут начать работать наши космические научно-исследовательские аппараты (напомним, что у первой космической державы сейчас нет ни одного исследовательского зонда). Еще в ноябре в планах были запуски радиотелескопа "Спектр-Радиоастрон" и аппарата для наблюдения за Солнцем "Коронас-Фотон". Но сейчас речь идет только о второй половине будущего года. И это при том, что оба проекта появились еще в советское время.

50 млрд. рублей, выделенных государством на космос, в значительной части будут потрачены на МКС и отечественную систему спутниковой навигации, включая наземную инфрастуктуру. Утверждены запуски только на первый квартал, а в течение всего года возможно проведение около сорока стартов, три четверти из них - с Байконура. Это самые радужные перспективы, и можно не сомневаться, что часть запусков не состоится по тем или иным причинам. Россия, в частности, собирается вывести на орбиту более двух десятков спутников связи (почти все они - зарубежные), шесть спутников для ГЛОНАСС, три разведывательных аппарата (один наш, два германских). Немногие научные спутники будут двигать вперед вовсе не нашу науку, а второй запуск по проекту космического надувного отеля Genesis 2, наверное, приблизит тот час, когда можно будет на время отпуска в прямом смысле расстаться с делами земными. Все это многомиллионное хозяйство будет выводиться с помощью технических средств, разработанных в 60–70-х годах прошлого века, немного доработанных в последующие годы. Никаких цифр по разработке в нынешнем году чего-то нового привести не можем, а общие фразы ответственных лиц о "Клиппере", "Ангаре" или новых ракетах, возможно, скрывают отсутствие конкретных цифр вообще.

В то же время, наверное, главные цифры представлены в строках бюджета. Так, по бюджету на космос мы всего лишь вдесятеро обгоняем Венесуэлу и вчетверо - Индию, в девять раз уступая США, за вычетом их военных космических программ. Возможно, неподготовленный читатель удивится, но такую ситуацию можно считать очень даже обнадеживающей: еще в 2004 году на космос у нас выделялось 13,7 млрд. рублей, а Индия шла впереди нас.

Объявленное ранее повышение до 25 млн. долларов цены на космический турполет тоже нам на руку. Следующим туристом, видимо, будет "отец Word’а" Чарльз Саймони, а за остальными дело не станет: как известно, спрос пока намного превышает предложение.

К концу года, если запланированные запуски аппаратов "ГЛОНАСС-М" пройдут успешно, на орбите одновременно окажутся 24 навигационных спутника, а ГЛОНАСС станет доступной на всей территории России с перспективой в течение двух лет полностью оправдать свое название. Впрочем, мы договаривались так далеко не заглядывать. В прошлом году Правительство РФ подготовило список из 37 стран, в которые разрешен экспорт принимающей аппаратуры ГЛОНАСС, при этом детальность перечня различных узлов экспортируемой техники столь же впечатляюща, сколь непонятен выбор стран для этого "белого" списка. В нем, например, фигурируют Люксембург, Аргентина и Украина, но отсутствуют Лихтенштейн, Бразилия и Казахстан. В чем заключается хитрая политическая подоплека, сказать трудно. Официальные комментарии по этому вопросу, возможно, тоже запланированы на нынешний год.

Через несколько месяцев должен быть дан старт проекту "Марс-500", эмулирующему полет на Марс экипажа из шести человек. Добровольцы уже отобраны, хотя их имена не назывались. Члены экипажа будут иметь свои должности, обслуживать научную аппаратуру, проводить исследования, то есть эксперимент планируется сделать максимально приближенным к настоящему полету. Если исходить из того, что американцы на Луне все-таки не были, то на Марсе первыми не будем мы.

Работы по созданию перспективных ракет-носителей "Ангара" и "Союз-2" наверняка продолжатся, но ни о каких ключевых этапах, завершение которых запланировано на текущий год, не сообщалось. Мы можем только надеяться на то, что в этом году что-то поменяется и Россия вскоре перестанет быть страной, продающей свою нефть и запускающей чужие спутники.

Все другие страны нас, конечно, интересуют меньше, а потому и остановимся мы лишь на самых важных вехах. Наш бурно развивающийся сосед Китай, отгородившись Великой стеной, не слишком охотно посвящает мир в детали своей космической программы. Достоверно известно, что на этот год планируется запуск пилотируемого аппарата "Шэньчжоу-7", во время которого китайцы впервые попытаются выйти в открытый космос. Сам по себе пилотируемый полет - значительное событие: напомним, что пока запустить человека на орбиту могут всего три страны в мире. Китай утверждает, что его абсолютно мирная космическая программа в десять раз дешевле американской. Само сравнение указывает на приоритеты и ориентиры Поднебесной, а в США многие своим главным конкурентом в космосе (в том числе и военным) видят тоже вовсе не Россию. И несмотря на то, что все три страны говорят о Луне, никто туда пока не торопится. Китай недавно взял назад свои прошлогодние слова о запуске в 2007-м лунного зонда, а причины переноса сроков проекта остались за Великой китайской стеной.


Закрытость Китая может превзойти только его радушие, скажут иные, имея в виду заявление этой страны о том, что она с нынешнего года будет бесплатно распространять космические снимки со своего спутника CBERS. Впрочем, пока не сообщается, в каком именно разрешении будут подавать данный сорт сыра.

А мы идем дальше на восток. Только начавшись, 2007 год принес дурные вести о космической программе Страны восходящего солнца. В январе Японское аэрокосмическое агентство настоятельно посоветовало правительству отказаться от планов изучения Луны, не сумев в разумное время и за разумные деньги разработать пилотируемый аппарат для экспедиций к нашему спутнику. Кто знает, может, это злоключение и китайский зонд-отказник являются своего рода первыми ласточками после нескольких лет нездорового шума по всему миру о полетах на Луну. После десятилетних мытарств японцы вынуждены расписаться в своем бессилии по этому вопросу. В роли патологоанатомов, возможно, выступят российские специалисты, которым сдадут все дела. Ждем в ближайшие недели окончательного решения. В то же время этим летом Япония все-таки собирается запустить уже полностью готовый искусственный спутник Луны SELENE (SELenological and ENgineering Explorer), который изучит распределение различных элементов на поверхности небесного тела, исследует его магнитное и гравитационное поля.

Крутя глобус в ту же сторону, переходим к США, которые традиционно впереди планеты всей. Американцы в нынешнем году продолжат регулярные рейсы к МКС, где, в частности, с помощью шотландских ученых собираются вырастить и изучить несколько поколений насекомых. Эта акция осуществляется в рамках намеченной программы по изучению возможности размножения в космосе… людей.

Планирует NASA дать старт и нескольким научным спутникам. В феврале будут выведены на орбиту пять небольших аппаратов в рамках проекта THEMIS (Time History of Events and Macroscale Interactions during Substorms). Примерно раз в четыре дня спутники будут располагаться вдоль магнитного хвоста Земли, образующегося под воздействием солнечного ветра. В эти моменты планируется регистрировать все изменения в магнитном поле и соотносить их с данными наземных наблюдений за полярными сияниями.

В августе к Марсу отправится очередной аппарат - Phoenix. Огненная птица доберется до цели за десять месяцев, совершит посадку и будет изучать атмосферу и климат планеты. Американские инженеры также научили зонд копать и забирать для анализа образцы грунта с разной глубины. "Феникс" будет рыть землю восемьдесят марсианских дней по два с половиной часа в сутки.

Будет ли Phoenix, оправдывая имя, самовосстанавливаться при неполадках, до конца еще не ясно. А вот миссия Dawn к Весте и Церере (см. "КТ" #630), будучи уже вычеркнутой из планов NASA, воскресла под напором общественности и все-таки начнется 20 июня.

В конце года на околоземную орбиту должна попасть гамма-обсерватория GLAST (Gamma-ray Large Area Space Telescope). Объекты ее исследований - гамма-вспышки, черные дыры, космические лучи. Предполагается, что новый телескоп сможет с недоступной пока точностью определять координаты гамма-вспышек, что, в свою очередь, сократит время обнаружения объекта с помощью наземных телескопов. Этот аппарат готовился и будет эксплуатироваться совместно с учеными из Франции, Италии, Швеции и Японии. От этого временного сообщества переходим к более постоянному объединению государств в рамках Европейского космического агентства.

Если не случится ничего непредвиденного, то 25 февраля к Марсу подлетит европейский зонд Rosetta и… полетит дальше. Его цель - комета Чурюмова-Герасименко, время прибытия - абсолютно фантастический 2014 год.


В 2007-м европейцы осуществят запланированный еще на прошлый год полет на МКС своего автоматического грузового корабля ATV, а американский шаттл доставит туда же европейский научно-исследовательский модуль Columbus. Кстати говоря, есть вероятность, что первая из трех частей японского модуля "Кибо" тоже успеет появиться на МКС до конца года.

В октябре с космодрома "Плесецк", возможно, взлетит ракета с европейским спутником SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity) на борту. Этот аппарат предназначен для исследования солености океанов и морей, а также влажности почвы. Основным прибором будет интерферометр-радиометр, который позволит получать информацию сразу со значительной части земной поверхности. Его разрешение примерно 60 км при определении влажности и 200 км для солености вод. В мире пока не было ни одного спутника, способного вести регулярные глобальные наблюдения за этими параметрами.

Вот такие дела ждут земную космонавтику в наступившем году, но для этих дел еще требуются силы и везение. Однако независимо от нашей удачи Землю совершенно точно ожидают два полных лунных затмения, одно из которых, в ночь с 3 на 4 марта, будет хорошо видно по всей России, если, конечно, с погодой повезет. А погоду в 2007 году после проливных январских дождей предсказывать… страшно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.