Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Патентное бюро

Архив
автор : Сергей Леонов   25.12.2006

Способ ввода символов (Avago Technologies, США)- Использование портативного плейера в автомобиле (США) - Аппаратный переключатель загрузочного диска (США) - Репликатор порта для внешнего запоми-нающего устройства (Creative Labs) - Метод отображения исходных текстов программ (США) - Замена механических пружин в объективе фотокамеры (Тайвань) - Способ дистанционного управления телевизором (Funai Electric)

Способ ввода символов (Avago Technologies, США)

Способ применим для устройств без цифровой или буквенной клавиатуры, но имеющих дисплей, манипулятор типа двухкоординатного джойстика и микропроцессор. Таблица символов на экране может содержать цифры, буквы или другие символы, выбор производится по строке и столбцу. Не знаю, на что рассчитывает автор заявки, - подобная (хоть и отличающаяся визуально) система уже применяется производителями телефонов и используется, в частности, для ввода спецсимволов в моей "Нокии". Впрочем, при достаточном размере экрана на него можно вывести весь алфавит вместе с дополнительными символами, чего в портативных устройствах я пока не встречал.

Использование портативного плейера в автомобиле (США)

ктуальный в последнее время вопрос подключения портативного музыкального плейера к автомагнитоле авторы предлагают решать весьма оригинальным способом. Не нужны ни шнуры, ни Bluetooth, нужно лишь придать магнитоле функциональность устройств со вставным картриджем. Роль картриджа выполняет портативный плейер, который и так имеет подходящую форму и электрический разъем снизу. В автомагнитоле достаточно сделать соответствующий отсек с направляющими и ответным электрическим разъемом. При этом одновременно решаются вопросы с обеспечением портативного устройства питанием от бортсети, передачей аудиосигнала и управлением работой плейера от штатных кнопок и ручек магнитолы. Разумеется, в электрическом разъеме плейера должны присутствовать линии питания, аудиосигнала и управления.

Аппаратный переключатель загрузочного диска (США)

Если в компьютере два диска, то выбор загрузочного устройства может осуществляться аппаратным способом. Для этого на передней панели устанавливается переключатель, а специальная схема имитирует переключение перемычек Master/ Slave-дисков (в заявке приведена даже принципиальная схема, содержащая микросхемы, транзисторы и реле - очевидно, автор не в курсе, что есть такой режим, как Cable Select). Единственное ограничение - переключатель должен блокироваться при включенном питании компьютера, чтобы переключения устройств не произошло при работающей ОС.

Репликатор порта для внешнего запоми-нающего устройства (Creative Labs)

Суть этого предложения абсолютно ясна из рисунка - устройство, подключаемое к USB-порту, может оставлять "копию" этого порта для других устройств. Требуется лишь интегрировать в такое устройство USB-хаб.

Метод отображения исходных текстов программ (США)

Исходные тексты программ, написанных на языке C или подобных, могут стать гораздо удобнее для просмотра и анализа, если добавить в них функциональность гипертекста. В частности, вызовы подпрограмм могут быть ссылками на текст этих подпрограмм, применяемые переменные - ссылками на описание этих переменных, операторы перехода - ссылками на точку этого перехода. Кроме того, в любом месте могут использоваться ссылки на документацию или справочные материалы, соответствующие контексту. Предполагается, что при просмотре таких текстов будет использоваться обычный браузер, и, соответственно, таким способом удобно представлять программы, размещенные в сети. Если понадобится сохранить возможность трансляции исходного текста программ, гиперссылки могут добавляться в качестве комментариев к программе. Формирование таких ссылок для уже имеющихся текстов может быть выполнено автоматически, отдельной программой-анализатором или графической средой программирования.

Замена механических пружин в объективе фотокамеры (Тайвань)

Для обеспечения большей точности позиционирования подвижных линз в объективах фотокамер предлагается заменить спиральные пружины парой магнитов (одноименные полюса навстречу друг другу). Характеристика зависимости силы от расстояния в данном случае особого значения не имеет (а у магнитов, в отличие от пружины, она нелинейна), зато исключается возможная неравномерность усилия, связанная с механическими перемещениями концов пружины при изменении ее длины, что в миниатюрных устройствах весьма критично.

Способ дистанционного управления телевизором (Funai Electric)

Японская компания предлагает отказаться от привычных инфракрасных пультов управления и перейти к системе голосовых команд. Телевизор должен содержать устройство распознавания голосовых шаблонов и систему отображения ответов/подсказок на экране на манер используемой сегодня OSD. Чтобы телевизор не реагировал на не относящиеся к нему фразы, инициализация системы распознавания производится по одному ключевому слову (как показано на рисунке).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.