Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Патентное бюро

Архив
автор : Сергей Леонов   03.12.2006

СПОСОБ отображения информации для мобильного устройства (Microsoft)

Экраны мобильных устройств типа PDA или телефонов имеют очень маленькое разрешение, вследствие чего отображение на них картинок больших размеров приводит к неудобствам. При масштабировании такой картинки в размер экрана теряются элементы изображения, а при отображении лишь части картинки пользователю приходится постоянно перемещать окно просмотра по изображению. Предлагаемый способ позволяет просматривать изображения большого размера без масштабирования и необходимости перемещения по ним. В качестве экрана может использоваться внешнее устройство - дисплей или телевизор. Преобразование изображения и формирование сигнала для монитора или телевизора должно выполнять отдельное устройство. Таким способом можно, к примеру, просматривать полноразмерные интернет-страницы без использования компьютера.

Модули памяти с двухсторонним подключением (IBM)

Если модуль памяти DIMM снабдить электрическими контактами на второй стороне, появляется возможность увеличивать количество модулей в системе даже в том случае, когда на системной плате не хватает разъемов под память. Для этого используются пассивные переходники, позволяющие собрать стек из модулей. Модули, устанавливаемые как промежуточные, должны быть буферизованными. В другом варианте модуль с буфером, но без чипов памяти будет служить переходником между системной платой и платой расширения памяти. Кроме того, подобная конструкция может быть полезна для увеличения скорости работы с памятью, если использовать дополнительные контакты в качестве еще одного порта доступа к модулю.

Способ управления вентиляторами охлаждения (Panasonic ENERGY)

В устройстве, имеющем несколько вентиляторов охлаждения и систему управления скоростью их вращения с датчиком температуры, предлагается реализовать следующий алгоритм. Контроллер содержит таблицу показаний температурного датчика и соответствующих ей скоростей вращения для каждого вентилятора. Таблица скоростей вращения составлена таким образом, что в ней нет совпадающих частот вращения для любых двух вентиляторов, равно как нет и частот, представляющих собой разность между двумя любыми другими частотами вращения. Таким образом, исключаются резонансные явления в корпусе устройства и достигается общее снижение шума. (Заявка по неизвестным мне причинам описывает не любые устройства, а конкретно системы охлаждения батарей.)

Алгоритм управления режимом питания устройства (Lexmark)

Сегодняшние устройства типа принтеров, сканеров или МФУ, поддерживающие автоматическое управление питанием, обычно работают по жесткому алгоритму: устройство включается при первом обращении к нему и остается в готовности в течение некоторого интервала времени, после чего переходит в режим пониженного энергопотребления. Предлагаемая система базируется на принципах искусственного интеллекта и позволяет оптимизировать как время готовности устройства, так и энергосбережение. Конкретный алгоритм перехода в дежурный режим задается устройству использующим его компьютером и выбирается в зависимости от дня недели, времени суток, работающих программных приложений и предыдущего "опыта" использования устройства. Например, если в течение нескольких недель принтер в основном использовался по рабочим дням с 16 до 17 часов, то при обращении к нему, скажем, в 16:10 в четверг, он останется в готовности до 17 часов и только потом перейдет в дежурный режим. На начальных стадиях использования и в нестандартных условиях драйвер может запросить юзера, какую стратегию управления питанием нужно применить.

Способ оптимизации размещения товаров в супермаркетах (США)

В целях изучения покупательского спроса и оптимизации размещения товаров предлагается оснастить магазинные тележки или корзины радиоидентификаторами (наподобие RFID-меток), а в проходах торгового зала разместить считыватели. Таким образом, можно собрать информацию о предпочитаемом покупателями порядке выбора товаров, о повышенном или пониженном интересе к отдельным прилавкам и времени, затрачиваемом на выбор товара на определенных прилавках.

Автоматическая генерация списка "Избранное" (Microsoft)

Клиентское приложение, провайдер или другой ресурс может использовать логику оценки интернет-страниц, являющихся кандидатами на включение в список избранных страниц браузера. Оцениваться может количество посещений страницы в день, в неделю и т. п., время просмотра пользователем страницы, неоднократный выбор одной и той же страницы из списка, выданного поисковой системой, или другие параметры. Когда страница-кандидат идентифицирована, пользователю выдается запрос на включение ее в список "Избранное". Эта же логика с аналогичным запросом на удаление страницы может использоваться для очистки списка, если страница не посещалась пользователем долгое время.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.