Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Будущее в прошедшем: Часть первая

Архив
автор : Владимир Гуриев   01.11.2006

Эту тему номера придумал Сергей Леонов. Ему подарили российский выпуск журнала Electronics, причем тот самый номер, где вышла самая известная статья доктора Гордона Мура.

Эту тему номера придумал Сергей Леонов. Ему подарили российский выпуск журнала Electronics, причем тот самый номер, где вышла самая известная статья доктора Гордона Мура. Номер оказался юбилейным и весьма необычным - почти треть всех материалов была посвящена будущему, в котором (по отношению к 1965 году) мы с вами и живем.

Предположив, что подобных публикаций в 1950–60-х гг. должно было быть достаточно много, мы поискали еще чуть-чуть и открыли для себя целый мир, сотканный из светлых и порой наивных научно-популярных статей пятидесятилетней давности. Поначалу мы собирались скрупулезно разбирать ошибки, неточности и неверные оценки, сделанные авторами этих статей, но чем больше читали, тем больше проникались уверенностью, что ошиблись не те, кто мечтал тогда о будущем, а те, кто не смог воплотить эти мечты в жизнь. Потому что воображаемая реальность оказалась во многом лучше и чище того, что в итоге получилось: в ней нет ни войн, ни террористов, ни ураганов, ни дорожных аварий. Она светла и стерильна, как рисунки Генриха Валька о Солнечном городе. И самое страшное, что в ней могло случиться, - это бригада советских строителей, ожидающих, пока в кратер Циолковского подвезут стекло и алюминий, и война с большеголовыми мутантами, которые решили захватить Землю.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.