Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жизнь в тени

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   30.08.2006

Сегодня мы посмотрим на инновационную экономику под непривычным для нашего журнала углом. Часто приходится слышать о, как раньше стыдливо выражались, "злоупотреблениях", царящих в этом секторе, а заодно и вообще вокруг научно-исследовательской деятельности. Чтобы выяснить положение дел и представить читателю обоснованные графики и цифры (хотя бы важнейшую из них - знаменитый "валовой национальный откат"), наших возможностей недостаточно. Поэтому мы пошли по пути экспертных оценок и побеседовали с двумя людьми, хорошо информированными о процессах в интересующей нас области.

Первый наш собеседник - Владимир Борисович Пастухов, кандидат юридических и доктор политических наук, научный директор Института права и публичной политики, практикующий также в качестве адвоката по вопросам, связанным с защитой интеллектуальной собственности. С его точки зрения, масштаб и плотность "серой зоны", окутавшей нашу научно-техническую сферу, более чем значимы - особенно в контексте организации экономики в целом. К такому выводу он приходит в первую очередь на основе наблюдений из собственной юридической практики.

Более оптимистично смотрит на ситуацию Борис Георгиевич Салтыков, работавший в 1991–96 гг. министром науки и технической политики РФ, позже возглавлявший экспортное государственное предприятие "Российские технологии" (в 2000 году включенное в состав "Рособоронэкспорта"), а ныне президент ассоциации "Российский дом международного научно-технического сотрудничества"), которая помогает инновационным компаниям выходить на рынок. В его картине российского инновационного мира тоже широко использован серый цвет, однако роль этого цвета второстепенна и малозначительна.

Попытку привести высказанные в этих двух беседах оценки к некоторому общему знаменателю я делаю в небольшом послесловии.
 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.