Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вальс на сопках Манчжурии

Архив
автор : Сергей Голубицкий   16.08.2006

Культур-повидло сегодня сварим в честь бакунианского портала Natahaus.ru - удивительного детища юной барышни по имени Наталья.

Культур-повидло сегодня сварим в честь бакунианского портала Natahaus.ru - удивительного детища юной барышни по имени Наталья.
Впервые на Natahaus.ru я попал еще в январе по наводке читателя, рекомендовавшего этот едва народившийся проект в качестве удачного компендиума сканированных книг. Заглянул, зарегистрировался, но сходу впечатлился неглубоко: на фоне монстров Капитана Немо и Авакса "Наташина Избушка" смотрелась малоубедительно. Оно и понятно: структура портала Natahaus.ru, выполненная - разумеется! - в форме современного блога, предполагает активное участие сетевой публики, готовой добровольно сканировать книги (либо шерстить Рунет), писать сопроводительные аннотации, заливать на "Рапидшару". К тому же портал Natahaus.ru новый, а конкурентов - море. Короче, требовалось время на обвыкание. Момент истины: возьми "Наташина Избушка" в своем развитии неверную тональность, фальшани хотя бы одной нотой, и можно не сомневаться - проект скукожится в одночасье аки Гондурас без всякого питья "Боржоми".

Однако Natahause.ru не скукожился, а напротив - превратился в лучший информационный портал Рунета по поиску новых книг. Почему? В первую голову - за счет феноменальной энергии хозяйки, чье отношение к святому делу наполнения виртуальных закромов знаний для духовной подпитки соотечественников достойно светлой памяти Паши Ангелиной. Другая причина: взрослый подход к информационной систематизации, отличающий Natahause.ru от традиционных бакунианских блогов. В качестве оттеняющего примера возьмем дорогой моему сердцу Авакс: информационный поток на этом портале давно превзошел все меры энтропии, так что найти нужную книгу (программу, фильм) можно только зная заранее о ее существовании (имя автора, название и т. п.) - в противном случае полная безнадега. Напротив, в "Наташиной Избушке" все книги четко каталогизированы, что свидетельствует не только о правильно выбранном движке портала, но и о любовном отношении хозяйки к своему детищу.

Рубрикация Natahause.ru далека от академических требований библиотековедения, гранича непосредственностью с детским взглядом на мир, но именно этим она и прекрасна! В смысле - интуитивно понятна не только "мэнээсам" и выпускникам библиотечного техникума, но и "непрофессиональным читателям", коих, как можно догадаться, зверское большинство. Очаровашки (то бишь книжные разделы в "Наташиной Избушке") выглядят так: Информация, Наука и образование, Компьютеры и Сеть, Все краски мира (Hold me tight, boys! - С.Г.), Цивилизация, Общество, Деньги, Человек, Досуг и Хобби, Дом и Семья, Литература, Разное и Подвал.
Простенько, но со вкусом. Непонятка возникает разве что с Подвалом, посему поясняю: в нем хранятся книжные поступления, по тем или иным причинам не удостоенные основных разделов: низкое качество сканирования, плохое оформление, непопадание в тематику основного рубрикатора - иными словами, книжка с дрянцой, но выбрасывать жалко.

Есть и другое обстоятельство, способствовавшее, на мой взгляд, лавинообразному росту популярности Natahause.ru и вовлечению тысяч активистов-бессребреников в информационный обмен именно на этом портале: подчеркнуто уважительное отношение к выходным данным изданий! В кратких аннотациях, сопровождающих на блоге каждую выложенную книгу, непременно указаны название, автор, издательство, год выпуска, число страниц, формат электронной публикации, язык, качество сканирования, а также ссылка на онлайн-источник в случае, если автор поста не сам сканировал книгу, а заимствовал ее на стороне. Сей жест, институированный на уровне правил, обязательных к исполнению для всех участников блога, свидетельствует не столько об академическом подходе, сколько о пафосности всего проекта. Насколько пафосность эта серьезна, я понял уже с первых слов общения с Натальей по аське. Привожу несколько строк нашего диалога.

Старый Голубятник: Наталья, нарушение авторских прав не мешает вам спать? Совесть не мучает? Ведь деятели из КМ (или как там они называются?) приравнивают то, чем вы занимаетесь, к воровству.

Администратор Natahaus.ru: Нет, я считаю это очень хорошим и благим делом, иначе бы не занималась этим.

Старый Голубятник: Вот это я и хотел услышать! Почему - благим?

Администратор Natahaus.ru: Мы ведь понимаем, что спрос на такого рода продукт - варезную книгу - возник не на пустом месте, соотношение зарплата-цена просто физически не позволяет многим людям иметь те книги, которые хотелось бы иметь. На мой взгляд, это ужас, особенно когда дело касается научной, познавательной и профессиональной литературы. Очень надеюсь, что не один десяток специалистов повысили уровень своих знаний, нашли что-то для себя полезное благодаря моему сайту.

Старый Голубятник: Правильно думаете, Наташа, поэтому-то мне и хочется рассказать о вас всем своим читателям!

Ну и последнее: по причинам, понятным сегодня даже первокласснику, самих книг в "Наташиной Избушке" не водится - удар копирайтоборцев принимает на себя бронебойная Rapidshare.de, которая, похоже, послала правдоискателей с их претензиями в такое глубокое тридевятое царство, что отпадает всякая охота пальцевать веером. При всем при этом половина рабочего дня хозяйки Natahause.ru уходит на переписку с издательствами, заваливающими почтовый ящик письмами с требованием удалить из блога "их книги". Прелюбопытнейшее обстоятельство: "Создается впечатление, - делится наблюдениями Наталья, - что на издательства работает один человек или фирма, изыскивающие в Сети нарушения копирайта, а затем рассылающие всем заинтересованным лицам отчеты". Ну что ж, каждый занимается тем, чем ему положено: кто-то борется с пиратами, кто-то бакунианствует. Никогда не устану повторять: "Jedem das Seine".

Читатель, добравшийся до конца культур-повидла, уже догадался, что название "Голубятни" со всей очевидностью относится к софтверной части колонки. И не ошибся. Сегодня - продолжение прошлогодней темы: о подводных камнях незалежных "жэ-пэ-эр-эсов", а также программе, позволяющей эти камни обходить с минимальными синяками.

В 2006 году украинский оператор мобильной связи UMC, удостоенный нами скальдического кённинга "Трубка Высоко Поднятых Бровей" [См. "Голубятню" "Лингвопровал засланного казачка"], решил взять реванш у "Киевстара" и выгодной альтернативе последнего - тарифу "Безлимитный" - противопоставил леденец под названием "GPRS-500". Смысл нового тарифа: за 250 гривен (50 долларов), то есть половину стоимости киевстаровского "Безлимитного" тарифа, вы получаете мобильную связь с вполне рядовыми расценками за минуту разговора плюс 500 мегабайт интернетовского трафика. Для сравнения: пакет "Безлимитный" включает в себя лишь 300 мегабайт.

Казалось бы, дураку понятно: 500 Мбайт за 50 долларов лучше, чем 300 Мбайт за 100 долларов. Правильно? Вот и я так решил, направляясь заключать контракт в ближайшее отделение UMC. Вошел, похвалил с порога ребят за дальновидную политику, пожелал успеха в переманивании клиентов от "Киевстара", извлек ручку для заполнения формуляра и… тут же схавал сочную плюху - аккурат в фирменном стиле "Трубки Высоко Поднятых Бровей": "Как, вы не гражданин Украины?! Очень жаль, очень жаль. К сожалению, вам придется оставить залог. Какой? Сейчас уточню, - набирает трубку, консультируется у босса. - Залог обычный в подобном случае: 2000 гривен".

Залог в 400 долларов?! В 2006 году?! Только потому, что у меня нет местного паспорта? Самое время напомнить читателю, что 100% акций UMC принадлежат российскому оператору сотовой связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Тому самому, что с яйцом.

Разумеется, UMC был послан со своими экспериментальными тарифами и хитрошерсткостью в мутное далеко, а я, как и в прошлом году, оформил безлимитный контракт в "Киевстаре". Здесь, собственно, и начинается софтверная начинка нашей истории. Дело в том, что "Киевстар" тоже не пальцем деланный. Каждый мегабайт сверх включенных в план трех сотен обойдется пользователю в чудовищную сумму - 5 гривен (1 доллар)! Самое ужасное - оператор не предоставляет ни малейшей возможности для контроля за израсходованным трафиком. Может, конечно, и существует где-то перректальный способ узнать, сколько мегабайт у тебя осталось до включения бандитского счетчика, но ни в прошлом году, ни в нынешнем я этого способа не обнаружил. Пришлось озадачиться поиском сторонней утилиты, позволяющей этот чертов трафик учитывать.

Вот вам и расшифровка заголовка: помните замечательный анекдот про диктора советской радиостанции "Маяк", проводящего концерт по заявкам: "Слушатель Алихан Мырзоев из Нижневартовска попросил нас проиграть для него песню группы "Битлз" "О-бля-ди, о-бля-да". Мы долго искали ее в нашей фонотеке, но так и не нашли. Поэтому, Алихан Мырзоев, ставим для вас вальс "На сопках Манчжурии" - слушайте и не выеживайтесь!"

Уж месяц как я пребываю в шкуре Мырзоева: после парадиза в 40 гигабайт ежемесячно выкачиваемого на головокружительной скорости в 512 кбит/с трафика, дарованного мне московским "Стримом" за сущие пустяки (30 долларов), самовтискивание в прокрустово ложе 300 мегабайт, постоянная мелочно-истероидная оглядка на израсходованный трафик, пляски Гамлета ("Качать или не качать?") вокруг каждого файла - вот она, нетленная музыка "анти-о-бля-диного" вальса!

Моим Вергилием в инферне плюшкинского крохоборства стала программа CommTraffic от Tamosoft. Из десятка перепробованных утилит только она проявила себя достойно: безупречный по информационности монитор, раздельный учет по каждому сетевому интерфейсу, учет соединений по IP-адресам, именам хостов, локальным и удаленным портам, протоколам, учет финансов и - главное! - возможность выставления любого аларма для любого трафика - будь то дневного, месячного или почасового.

Все это богатство - в безупречно прозрачном режиме: мизерный отъем ресурсов да маленькая иконка в трее, проявляющая себя лишь периодически всплывающим окошком с предупреждением: "Вы превысили 90% допустимого дневного трафика! Слушайте вальс "На сопках Манчжурии" и не выеживайтесь!"

Линки, помянутые в "Голубятне", вы найдете на домашней странице internettrading.net/guru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.