Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
28.06.2006

Nintendo подтвердила слухи о том, что часть партии игровых наладонников DS Lite, предназначенной для британского рынка, была похищена в Гонконге. Конкретные цифры не называются, но поговаривают, что сумма похищенного составляет 2,3 млн. долларов. Воришки наверняка найдут куда пристроить товар - в Штатах обновленный "потаскунчик" расхватывают как горячие пирожки. Только за первые два дня было продано 135 тысяч штук. - Т.Б.

***

Google Calendar наконец-то смогли увидеть и пользователи Mac OS X: теперь служба поддерживает браузер Safari (помимо IE и Firefox). Поисковик номер один, некогда декларировавший "вы можете пользоваться нашими сервисами откуда угодно, лишь бы там был браузер", нынче определенно предпочитает модерновость AJAX вседоступности былых интерфейсов. - В.Ш.

***

IBM вместе с Технологическим университетом штата Джорджия в пух и прах разнесли предыдущий рекорд быстродействия для кремниевых микросхем. Эксперимент проводился для оценки теоретического предела производительности чипов, а тестировались кремниево-германиевые (SiGe) процессоры, охлажденные до температуры, близкой к абсолютному нулю. При комнатных температурах чип работает на частоте 350 ГГц - впечатляющий показатель, особенно в сравнении с процессорами привычных ПК. Но снизив температуру до –268 градусов по Цельсию, оверклокеры от науки добились головокружительного результата в 500 ГГц. - А.З.

***

Джимми Волес (Jimmy Wales), основатель и руководитель Wikipedia, выступая перед студентами Университета Пенсильвании, пожаловался на то, что получает около десятка ругательных и жалобных писем на одну и ту же тему: студенты пишут, что воспользовались сведениями, приводимыми в Википедии, для своих университетских работ и получили низкие оценки из-за неточности или неверности этих данных. Волес подробно объяснил, почему Википедию не стоит воспринимать как источник академически достоверной информации, и посоветовал студентам меньше доверять ей. Из уст "родного отца" свободной энциклопедии такие заявления прозвучали несколько эпатажно (хотя и абсолютно логично). - В.Ш.

***

Nokia и Siemens решили объединить свои подразделения, разрабатывающие оборудование для сетевой инфраструктуры телекоммуникационных компаний. В результате слияния будет образовано предприятие Nokia Siemens Networks с равным долевым участием партнеров. Мощный тандем поможет сократить расходы на дублирующие друг друга исследовательские программы, что позволит успешнее конкурировать с гигантами вроде Alcatel-Lucent и Ericsson, но также неминуемо повлечет массовые увольнения служащих. Ожидается, что все формальности, связанные со слиянием, будут улажены к 2007 году. Nokia Siemens Networks возглавит Саймон Бересфорд-Уайли (Simon Beresford-Wyllie, на фото), занимающий ныне пост вице-президента сетевого отделения финского концерна. - А.З.

***

Турецкие хакеры взломали сервер, на котором располагается один из сайтов французского подразделения корпорации Microsoft. Сервер работал под управлением Microsoft Windows Server 2003 c серверным ПО IIS 6.0. - Т.Б.

***

Министры 34 европейских стран собрались в Риге, чтобы обсудить перспективы интернет-покрытия на континенте. Главные из намеченных к 2010 году задач таковы: обеспечить широкополосный доступ к Сети на 90% территории (в том числе в сельских районах) и вдвое сократить количество людей, которые вообще не умеют пользоваться Интернетом. Особое внимание планируется уделить доступности веб-сайтов для престарелых, а также для людей с нарушениями зрения и слуха. По данным Еврокомиссии, на сегодняшний день в объединенной Европе всего около 10% жителей старше 65 лет используют Интернет; при этом простейшим требованиям accessibility (то есть доступности для людей с различными физиологическими нарушениями) отвечает меньше 3% "публичных сайтов". - В.Ш.

***

Японская компания Lofty, специализирующаяся на подушках, объявила о создании модели, способной определять глубину и спокойствие сна своего владельца. Принцип, лежащий в основе изделия, прост: чем крепче и лучше спит человек, тем меньше его голова ёрзает по подушке. За движениями головы следят специальные датчики, а необходимая информация выводится на встроенный жидкокристаллический дисплей. В частности, прислужница Морфея, сравнив параметры текущего сна с данными, полученными за прошлые ночи, может посоветовать вам подремать в течение дня либо поздравит с хорошим здоровым отдыхом. Чудо-подушка должна появиться на прилавках магазинов в сентябре и будет стоить около четырехсот долларов. - Е.А.

***

Проснувшись наутро "после вчерашнего" и держась руками за раскалывающуюся голову, многие нередко задаются вопросом: "Почему же так плохо? Вроде и выпили-то всего ничего"… а мозг, как его ни подстегивай, отказывается сообщать, сколько же было потреблено на самом деле. Казалось бы, ситуация безнадежная, однако научно-технический прогресс нашел выход и из этого тупика (по крайней мере, в отношении бутылочного пива). В ряде интернет-магазинов недавно появилась открывалка Bottle Spy, которая умеет подсчитывать количество откупоренных ею бутылок (результат выводится на небольшой жидкокристаллический дисплей). Для обнуления цифр, скажем, перед началом нового марафона предусмотрена столь милая сердцу компьютерщика кнопка Reset. - Е.А.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.