Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мяч круглый, поле квадратное

Архив
автор : Денис Коновальчик   21.06.2006

Вновь, как и четыре года назад, планета припала к телевизорам и интернет-каналам: в разгаре Кубок мира по футболу в Германии! Между двумя "девятками", июньской и июльской, наверняка будет немало событий, которые не раз заставят болельщиков прыгать от восторга и утирать слезы.

Вновь, как и четыре года назад, планета припала к телевизорам и интернет-каналам: в разгаре Кубок мира по футболу в Германии! Между двумя "девятками", июньской и июльской, наверняка будет немало событий, которые не раз заставят болельщиков прыгать от восторга и утирать слезы. Мы же посмотрим, что происходило накануне чемпионата в стане его 33-й команды - сборной высоких технологий.

Почетное звание официального мяча нынешнего первенства носит изделие компании Adidas под названием Teamgeist ("Командный дух"). Нынешний снаряд стал самым "высокотехнологичным" за всю историю мировых первенств, несмотря на отсутствие внутри него каких бы то ни было чипов (увы, "электронизация" мячей пока не нашла поддержки у FIFA). В отличие от предшественников, у нового мяча незаметны швы: стремясь сделать его более обтекаемым и приближенным по форме к сфере, изготовители отказались от традиционных пяти- и шестиугольников и собрали свое детище из четырнадцати кусочков, напоминающих формой пропеллер.

 

Качество мяча оценивает специальный робот, совершающий тысячи ударов по готовому образцу. Несмотря на массированную рекламную кампанию по продвижению в спортивную жизнь нового снаряда, ряд нападающих и вратарей от него не в восторге. Впрочем, наперекор спортивным консерваторам маркетологи Adidas твердо намерены сбыть 10 миллионов "командных духов" по цене в полторы сотни долларов каждый.

Идя навстречу чаяниям болельщиков, многие производители компьютерных безделушек облекли в форму мяча мыши и USB-драйвы. Куда оригинальнее поступила Toshiba, выпустившая к чемпионату сувенирный ноут Dynabook, украшенный позолоченной крышкой с изображением Кубка мира и названиями стран-победительниц всех семнадцати предыдущих первенств. Видимо, имя нынешнего чемпиона болельщикам предстоит выгравировать на ноутбуке самостоятельно. Перед футбольным помешательством не устояла и Microsoft, соорудившая утилиту Football Scoreboard для оперативного слежения за результатами матчей. В ее составе - джентльменский набор болельщика: календарик с расписанием игр, динамически обновляемая из Интернета турнирная сетка и даже встроенный "RSS-чтец", настроенный на ленты с футбольными новостями. Увы, несмотря на то что в число поддерживаемых языков входит "великий и могучий", большинству россиян не стоит спешить со скачиванием новинки. Дело в том, что ратующие за лицензионную чистоту своих продуктов редмондцы забили решающий гол в ворота отечественных компьютерных болельщиков, предложив перед установкой программы проверить Windows "на вшивость" (то бишь лицензионность).

В дни чемпионата о безопасности радеет не только Microsoft. Официальный провайдер соревнования компания Avaya приложила немало сил для того, чтобы защитить от хакерских нападений пять тысяч IP-телефонов и двадцать тысяч высокоскоростных интернет-портов, расположенных на дюжине официальных стадионов первенства. Японские и корейские провайдеры до сих пор с дрожью вспоминают беспрестанные DoS-атаки на официальные серверы FIFA, которыми омрачался предыдущий чемпионат мира. Вместе с воинственными "авайцами" весь месяц на страже интернет-ворот будут стоять лучшие спецы по борьбе с кибервзломщиками из компании Deutsche Telecom. Как-никак, на кону - конфиденциальная база данных о 200 тысячах человек, причастных к нынешнему событию. По понятным причинам, о конкретных "планах на игру" защитники кубковой сети молчат.

Тем временем на болельщицких машинах уже стартовал чемпионат вирусов, посвященный главному спортивному событию лета. Еще весной в Германии был отловлен вирус XF97/Yagnuul-A, уютно пристроившийся в электронной таблице Excel с расписанием Кубка-2006. Еще один вирус с пикантным названием Zasran искусно гримируется под фарцовщика билетами, предлагающего купить по дешевке места на самые лакомые матчи мирового первенства. Клоны футбольного вредителя быстро наводнили старушку Европу.

Как водится, преддверие чемпионата - горячая пора для составителей всяческих прогнозов, при этом немало тех, кто мечтает обратить свои пророчества в звонкую монету. По мнению экспертов, во время нынешнего первенства болельщики поставят на кон около двух миллиардов долларов - втрое больше, чем четыре года назад! Немалая заслуга в столь значительном приросте принадлежит онлайновым тотализаторам, множащимся как грибы. Ни одна из 32 участвующих в мундиале стран не останется внакладе: продажи рекламного времени в период трансляций и прочие "околофутбольные" доходы составят на всех примерно 25 миллиардов долларов. Впрочем, для многих сколько пришло - столько и ушло: так, почти вся сумма, заработанная на чемпионате английской сборной, уйдет на покрытие убытков казны по вине ее преданных болельщиков, прогуливающих работу ради просмотра игры любимой команды или просиживающих в футбольных чатах в рабочее время.

Не удержалась от прогноза и компания Electronic Arts, создательница официальной игры нынешнего турнира, 2006 FIFA World Cup, которой на роду написано попробовать себя в роли футбольной кассандры. Сценарий мирового первенства по версии "электроников" получился довольно неожиданным: выходило, что чемпионом станет сборная Чехии, которая в финале со счетом 2:1 обыграет бразильскую дружину, а в битве за третье место сборная Аргентины побьет немцев со счетом 3:1. Впрочем, что там говорить о производителях игр, если определению будущего чемпиона со всей серьезностью предались ученые мужи. Так, исследователи из Университета Уорвика (Великобритания) скрупулезно просчитали шансы на успех всех команд-участниц, основываясь на результатах официальных матчей, состоявшихся после предыдущего первенства. Как утверждает статистика, самые большие шансы на Кубок - у бразильцев (13%), при этом у двух десятков слабейших команд-участниц вскладчину набралось лишь "10% чемпионства".

Несмотря на поголовную "цифровизацию" нашей жизни, многие не согласны с расхожей фразой о том, что "самое красивое в футболе - это счет". Как бы то ни было, "мяч круглый, а поле квадратное", и жизнь еще не раз посмеется над любителями прогнозов. Не случайно же официальная эмблема нынешнего чемпионата так и пестрит смайликами?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.