Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Круче только яйца?

Архив
автор : Сергей Вильянов   23.05.2006

Мой друг, давно живущий за границей и лет десять не ступавший на родную землю, любит рассказывать о своей прошлогодней поездке в Россию.

Мой друг, давно живущий за границей и лет десять не ступавший на родную землю, любит рассказывать о своей прошлогодней поездке в Россию. Среди любимых историй - посещение интернет-кафе в Екатеринбурге, где ему посреди честно оплаченного часа доступа в Сеть этот самый доступ обрубили, обвинив в слишком высокой загрузке канала. Мол, что-то вы уж очень активно почту проверяли, товарищ иностранец!

Впрочем, очень похоже ведут себя не только менеджеры региональных интернет-кафе, но и солидные провайдеры - в том числе федерального масштаба. Нет, ну серьезно - как можно продавать безлимитный ADSL или Ethernet-доступ в Сеть, а мелким шрифтом уточнять, что за скачивание больше 20–30 гигабайт в месяц может последовать кара в виде урезания скорости канала до показателей древних "телефонных" модемов? Получается, безлимитность как бы есть, но если не хочешь проблем - лучше считай трафик?

Не успели мы поворчать по этому поводу, как добавился еще один. С первого мая компания "МТУ-Интел" предлагает под брэндом "Стрим" новый тариф "Твин-35", включающий просмотр 78 телеканалов и "безлимитный" доступ в Интернет со скоростью 512 кбит/с. Все это, как нетрудно догадаться, за 35 условных единиц. Вкусное предложение, никто не спорит, тем более что смотреть телевизор вовсе не обязательно и можно пользоваться только Интернетом. Но первые же счастливчики, попробовавшие "стримовские" 512 килобит, возмущенно взвыли: оказалось, что такова вся ширина канала до абонента, а ведь, согласно технологии, по ней надо еще прогнать 128 килобит служебных данных! И реальная скорость скачивания составляет не законные 64 килобайта в секунду, а от силы 51–52. Занятно, что на предыдущих "безлимитных" тарифах со скоростью до 320 кбит/с включительно "МТУ-Интел" вела себя гораздо честнее и оставляла техническую пропускную способность канала на уровне одного мегабита.

Часть пользователей удовлетворилась 384-мегабитной "безлимиткой", а самые дотошные стали наседать на службу поддержки. Последняя настаивала, что никто никого не обманывает и особенности технологии отменить невозможно, однако скоро нашелся обходной маневр. Оказывается, достаточно зайти в свой личный кабинет на сайте "Стрим" и подключить услугу "Стрим-ТВ", которая на тарифе "Твин-35", по понятным причинам, предоставляется бесплатно. После этого буквально через день-другой техническая пропускная способность канала волшебным образом вырастает до 6144 кбит/с, и пользователь получает заветные 64 Кбайт/с, потому что служебный трафик несется без ущерба для основного.

И только одно омрачало триумф энтузиастов: по слухам, если не пользоваться услугой "Стрим-ТВ" больше месяца после подключения, ширину канала снова урежут до 512 килобит. Мы связались со службой поддержки "Стрима" и поинтересовались - правда ли это? И почему на одном и том же тарифе телезрители оказываются в выигрыше по сравнению с благородными интернетчиками? Наш собеседник без энтузиазма, но все же подтвердил наличие дисгармонии и заверил, что все расширившие канал до шести мегабит не будут ущемлены в потребительских правах ни через месяц, ни через два. Если что - смело звоните в поддержку, отстаивайте свои законные 12 килобайт, ссылайтесь на "Компьютерру" и сообщайте нам о некорректных действиях сотрудников "Стрима". Мы разберемся.

P.S. Кстати, "Стрим" тоже пополнил число "куриных" брэндов группы компаний "Система Телеком", и теперь его логотип - белое яйцо на зеленом фоне. Смешные шутки по этому поводу принимаются по адресу inform@computerra.ru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.