Архивы: по дате | по разделам | по авторам

По следам лунной тени

Архив
автор : Александр Бумагин   11.05.2006

Очень может статься, что ажиотажа вокруг недавнего солнечного затмения не поймут не только те, кто не стал свидетелем явления, но и некоторые из тех, кому довелось его увидеть. Последние, как правило, в лунной тени оказались случайно.

Очень может статься, что ажиотажа вокруг недавнего солнечного затмения не поймут не только те, кто не стал свидетелем явления, но и некоторые из тех, кому довелось его увидеть. Последние, как правило, в лунной тени оказались случайно. Известен, к примеру, случай с немецким альпинистом, который, даже зная, что прямо здесь и сейчас случится затмение, лег спать. Рассказывают и про водителя, который во время полной фазы не остановился в недоумении, а, включив фары, ехал себе дальше. Непостижимое безразличие. Вот представьте, что вы за рулем, и вдруг среди бела дня все меркнет. Ваши действия?..

Конечно, многие из тех, кому посчастливилось пережить минуты полной фазы, оказались там неслучайно. В узкую полосу затмения, протянувшуюся от Бразилии до Монголии, специально приехали тысячи людей. Российские любители астрономии тоже в стороне не стояли, отметившись где только можно, и это при том, что в России астрономия как наука влачит жалкое существование. Об этом в один голос говорят все. Вот уж скоро год минет с тех пор, как вышел последний номер последнего чисто астрономического журнала "Звездочет". От него остался магазин астрономических принадлежностей да форум любителей (astronomy.ru/forum). Зато на этом форуме зародились многие астроэкспедиции, включая нынешние, а через две недели после затмения при активном участии форумчан состоялось собрание Московского астрономического клуба (МАК, astroclub.ru), посвященное знаменательному событию. На собрание могли прийти все желающие, ведь предметом обсуждения стали не сухие цифры и схожие фотоотчеты, а буквально все интересное и забавное, что сопутствовало наблюдениям и что нечасто попадает на страницы газет.

Увы, некоторые журналисты, освещавшие это событие, оказались на редкость некомпетентны. Одни объявляли затмение первым в нынешнем столетии, другие - последним, а длительность полной фазы вообще гуляла в широких пределах (некоторые говорили даже о часовом потемнении). Есть надежда, что к затмению 1 августа 2008 года в Новосибирске чуши в репортажах поубавится.
Минувшее затмение стало для многих знаковым событием жизни, а для кого-то - и вовсе судьбоносным. Тронул рассказ о романтическом предложении руки и сердца, сделанном в одной группе наблюдателей. Признание в любви состоялось в момент пришествия лунной тени и было подкреплено золотым кольцом с бриллиантом. Только любителю астрономии будет ясен тайный смысл такого подарка.

А некий программист из Минска, одетый лишь в джинсы и телогрейку, в одиночку (!) взобрался на вершину Эльбруса. Тому есть фотографические свидетельства. Правда, дожидаться затмения на вершине он не отважился и благоразумно спустился ниже.
Вообще, Эльбрус собрал многих охотников за затмением, несмотря на неблагоприятный прогноз погоды. На разных высотах тень Луны встречало больше полусотни человек. Горы, кстати, преподнесли неприятные сюрпризы: например, аккумуляторы просто-напросто замерзали. Роман Чумаков, делавший доклад от имени всех "горцев", согревал батарею своей камеры на теле. Кто бы мог подумать, что та же реанимационная процедура потребуется и… саксофону. Владимир Копылов, уже игравший на вершине Эльбруса в 2003 году, решил снова залить склоны гор звуками своего инструмента, но увы, поприветствовать солнечную корону не удалось: из окоченевшего сакса удалось выжать лишь пару хриплых нот.

Во время затмения важно отснять несколько серий кадров с разными выдержками (иногда диапазон составляет от 1/2000 до восьми секунд). Дело в том, что яркость солнечной короны - основного объекта наблюдений - заметно падает с удалением от Солнца. На одном снимке всю корону в деталях не запечатлеешь, отсюда и популярное в последние годы складывание снимков в Photoshop с целью синтезирования результирующего изображения, на котором видны все подробности. Таким образом, фотомонтаж превращается в действенный инструмент для анализа физических процессов в атмосфере Солнца. Представленный здесь коллаж выполнен Виктором Рубцовым, который во время затмения сделал четыре серии по тринадцать кадров. При этом съемкой руководила специальная программа, установленная на ноутбуке. О подробностях создания композитных изображений короны можно узнать на www.astroclub.ru/wiki/ViktorRubcov.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.