Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лежачий камень

Архив
автор : Сергей Голубицкий   20.04.2006

Прошлой осенью на незалежных просторах поселилась зверушка по имени "Свобода слова". Речь идет, разумеется, не о мандариновой обманке, а о ток-шоу Савика Шустера, изгнанном из россиянского некогда голубого, а ныне - беспробудно ялового глаза.

Прошлой осенью на незалежных просторах поселилась зверушка по имени "Свобода слова". Речь идет, разумеется, не о мандариновой обманке, а о ток-шоу Савика Шустера, изгнанном из россиянского некогда голубого, а ныне - беспробудно ялового глаза. С осени прошлого года "Свобода слова" прописалась на украинском канале ICTV (прямой эфир - каждую пятницу в 21:30).

Предвижу бровно-дуговой взмёт: старый голубятник заинтересовался политикой?! Боже упаси! Мои социальные иллюзии развеялись осенью 1993 года, и с тех пор политика в чистом виде никаких эмоций кроме брезгливости не вызывает. Зато интересует с чисто культурологической точки зрения. Тем более что программа "Свобода слова" в современном украинском варианте представляет собой уникальное, доселе невиданное действо, способное возбудить даже самого аполитичного эстета. Вот маленький отрывок, демонстрирующий полное отсутствие параллелей с былым НТВшным эфиром.

Инна Богословская (лидер партии "Вече"): Украинская нация существует тысячелетия.

Владимир Жириновский: Когда она была? Называйте год. Когда Европа признала отдельное независимое украинское государство? Год назовите. Когда Европа признавала, что есть такое государство Украина? Называйте год.

Петр Порошенко: 43-й год - вступление Украины в ООН.

Владимир Жириновский: Сидите и молчите. Вот проклюнулся агент еще один!

Инна Богословская: Смотрите. Замечательно.

Глеб Павловский: Это женщина!

Владимир Жириновский: А мне плевать, что она женщина.

Глеб Павловский: Идиот чертов!

Владимир Жириновский: Иди отсюда, если тебе женщина нужна. Мне нужна политика.

Глеб Павловский: От женщины отвали! (Кидается с кулаками на Жириновского, что-то на него выплескивает, его подхватывают под руки зрители, рядом сидит Борис Немцов и давится от смеха.)

Владимир Жириновский: Вот видишь… От женщины. Вот тебе политтехнолог.

Инна Богословская: Уважаемые друзья…

Глеб Павловский: Господин Шустер, в Москве во время прямого эфира вы не позволяли себе таким образом гостям нарушать формат ваших передач. Почему вы это делаете? Это ваша сознательная идея? Это ваша провокация? Или что это? Почему вы разрешаете оскорблять гостей?

Други мои, поверьте на слово: Шустерова "Свобода слова" - уникальнейшая феерия, кою было бы преступлением пропустить любителю дьявольского симбиоза компьютерных программ и культур-повидла! Любителям же политики ваще лафа: поскольку в Россиянии кислород давно перекрыли и, по всему видать, до самых выборов 2008 года ничем, кроме шитого белыми нитками стращания скинхедами, развлекать не будут, вся местная политватага россиянской Commedia dell’Arte по полной зажигает теперь у Савика, что видно по именам, засветившимся в приведенном выше отрывке. Сам же Савик отрабатывает на совесть - достаточно взглянуть на темы программ последних двух месяцев: "Кому нужна битва за русский язык?", "Сколько черных PR-дней осталось до честных выборов?", "Срыв выборов, импичмент президенту, роспуск Верховной Рады", "Украина-Россия-Запад: любовный или бермудский треугольник?", "Главное, не как голосуют, а кто считает" и т. д. Це ж пiсня, панове!

Теперь, собственно, переходим к золотой канве нашей колонки - компьютерным технологиям: как россиянскому человеку заполучить все это Савиково добро? До марта проблем не возникало: видеозаписи всех программ были доступны на сайте ICTV для скачивания в формате WMV (кодек WMV3) вполне пристойного качества (320х240). Поскольку передачи "Свободы слова" очень длинные - от трех до четырех с половиной часов! - объем файлов выходил внушительный - 100–150 мегабайт, - что и сыграло злую шутку с незалежными братьями: с 17 марта доступ к видеозаписям полностью закрыли для неукраинского сегмента Сети.

Разумеется, никакой политики - вопрос сугубо бабковый: как говорят знатоки, аренда одного порта 100-мегабитного канала в UA-IX (Украинской сети обмена интернет-трафиком) стоит 100 долларов в месяц. Как тут не вспомнить анекдот про ловлю страусов в Африке, покраску головы в белый цвет и "диких людей"? Поковырявшись в теме, с удивлением обнаружил, что дороговизна исходящего за пределы Украины трафика - проблема повсеместная, а не только ICTV. От этого, однако, не легче: с середины марта в свободном доступе от "Свободы слова" остались лишь стенограммы передач. Кто же в здравом уме станет читать полсотни страниц политического словоблудия? Commedia dell’Arte нужно смотреть, а не читать! Это - визуальная вампука, а не вечер поэзии. По крайней мере - в глазах мыслящего россиянина, переболевшего демковым коклюшем как минимум десять лет назад (после "Да-да-нет-да!", "голосования сердцем" и сдачи Сербии).

Как же смотреть Шустерову "Свободу" в непривычных условиях цифровой самоизоляции украинского интернет-трафика? Теоретический ответ очевиден: скачивать видеозаписи программ через украинские прокси-серверы. Отправился на поиски и… обомлел! Вы и представить себе не можете, до какой степени все запущено! Если коротко: бесплатных прокси-серверов нет! Ладно бы - украинских, вообще никаких нет. А то, что есть, вызывает слезы: каждые пять минут - обваливаются, скорость закачки - убогий дайлап (2–3 кбит/с), TTL (Time-to-Live, время жизни) - теоретически день-два, в реале - несколько часов. О том, чтобы скачать 150-мегабайтный файл, не может быть и речи.

При таком раскладе оставалась надежда лишь на фирменный "украинский стиль", к которому успел привыкнуть за летние месяцы ежегодных морских анабасисов: платную, но недорогую услугу. Ту самую, что получал от малоросских часовых мастеров, фармацевтов, дантистов и автомехаников, - знакомую по Америке и абсолютно недоступную в мамаево-ханской Московии.

Априорный отказ от халявы и поиск в правильном направлении сразу же вывел на высокоскоростные прокси-серверы (до 10 Мбит/с) по справедливым расценкам: 4–6 долларов за гигабайт. Трафика хватает на закачку аккурат семи "шустеров": 25 рубликов за незабываемую четырехчасовую тонадилью - согласитесь, весьма в шоколаде!

Остается в очередной раз призвать читателей не верить на слово, а собственноглазно насладиться зрелищем. Адресок отличного прокси-благодетеля вы найдете, как всегда, на моей домашней странице (beritut).

"Занавесываю" "Голубятню" разруливанием одной чисто софтверной проблемы - создания CHM-файлов. Об этом формате писал неоднократно, посему обойдемся без деталей. Напомню только, что CHM - очень удобный контейнер для хранения текстов с картинками небольшого (менее 3–5 Мбайт) размера. В принципе, на "большом брате" (стационарном компьютере или ноутбуке) летают CHM-файлы любого размера, однако на малыше-наладоннике формат сталкивается с серьезными ограничениями.

Лучшая программа CHM eBook Reader от наших соотечественников microOLAP легко и быстро запускает двух-трехмегабайтные CHM’ы, однако по-украински "богатеет думкой" при любом размере сверх названного. Причина банальна и вытекает из структуры самого формата, представляющего собой архив help-системы, подобной маленькому сайту: со своими HTML-страницами, картинками и javascript’ом. Распаковываясь в КПК, это хозяйство быстро выедает память, тем более что в Windows Mobile 2003 она организована перректально.

В своей империи датамайнинга большинство книг я храню либо в чисто текстовом формате, либо в PDF (c последующей конвертацией в RepliGo для чтения в КПК). Веб-текучка (газетные заметки, эссе, аналитика, публицистика и т. п.) отсылается гуртом в персональные архивы - тематические MyBase и универсальный ContentSaver. Есть, однако, совершенно неокученная категория - сложноструктурированные книги с иллюстрациями, хранить которые разумно лишь в CHM.

Вы наверняка замечали, как на авторских литературных порталах, где часто представлены редкие и даже уникальные издания, книги злорадно дробятся на десятки и сотни страниц. По-человечески демиургов понять можно: обидно затратить человеко-дни на сканирование, вычитывание и размещение в Сети книги, которую затем анонимные халявщики скачивают за пару секунд в zip-архиве. Другое дело - любовно раздробить ибукс на главы, украсить каждую страничку рекламными баннерами и тем самым продлить удовольствие от общения с читателями до бесконечности.

Наш ответ Чемберлену: запуск автоматического сайтозагрузчика типа Offline Explorer от Metaproducts, сохранение всех страниц книги на жестком диске и последующая конвертация сложной структуры электронного издания в CHM. Долгое время я пользовался замечательной программой Ярослава Кириллова (ака Yarix’a) - Htm2Chm вместе с его же плагином для MSIE и Maxthon под названием SaveChm. Пользовался бы и дальше, если бы случайно не пролистал на днях одну из конвертированных в CHM книг от корки до корки. Пролистал и зело опечалился: в архиве отсутствовало больше десятка картинок! Вместо них - красные крестики, подобные тем, что возникают в браузерах при таймауте.

Мне трудно судить об истиной причине подобного сбоя в SaveChm и Htm2Chm: скорее всего в алгоритм конвертации встроен все тот же корявый механизм проверки содержания Microsoft Internet Explorer, обладающий сверхкоротким таймаутом, либо сама программа Yarix’a при малейшем затруднении с рендерингом изображений отказывается от повторных попыток, в результате чего создаются ущербные CHM-компиляции с недостающими картинками.

Как бы то ни было, это не годидзе, поэтому пришлось порыться в альтернативах. Если отбросить доморощенные поделки начинающих шареварцев (их, на удивление, оказалась прорва), то серьезных программ для создания CHM-файлов только две - PowerChm и Help & Manual.

По функциональности обе программы на высоте, однако интерфейс PowerChm чудовищен не только с эстетической точки зрения, но и функционально: из-за нетрадиционного подхода возникают серьезные проблемы с русификацией - жутко плывут и искажаются шрифты. За вылизанной классической оболочкой Help & Manual скрывается ничуть не уступающая PowerChm мускулатура, поэтому без раздумий остановился именно на этой программе.

При первом знакомстве кажется, что программа бесконечно избыточна для рядового пользователя: Help & Manual заточен под создание профессиональных help-систем, и на этом фоне, сами понимаете, CHM-ибуксы смотрятся детским лепетом. В этой избыточности, однако, залог безупречного и абсолютно свободного от недоделок результата. О том, чтобы каких-то картинок не хватало в итоговой компиляции, не может быть и речи.

Без сомнения, больше всего от Help & Manual выиграют пользователи, заинтересованные в создании собственных справочных руководств. Программа позволяет отдельно настраивать язык интерфейса help-оболочки, дополнять структуру CHM-файла собственными элементами содержания (аннотациями, комментариями, контекстом), комбинировать несколько электронных публикаций в одну, определять региональную раскладку (character set), конфигурировать систему поиска и главное - производить полнофункциональную редакторскую правку и верстку внутри самой программы, включая такие тонкости, как комплексные таблицы, динамические стили, вложенные списки, нумерация. Добавьте сюда полное индексирование текста в реальном времени и еще около двух сотен опций и функций и получите несусветного монстрюгу!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.