Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поиск с графическим уклоном

Архив
автор : Илья Щуров Voyager   02.02.2006

Пользовательский интерфейс - самая переменчивая и вместе с тем самая консервативная часть любой программы. С одной стороны, возможностью изменить внешний вид софтины  сейчас никого не удивишь, а с другой - несмотря на разнообразные цветастые "шкурки" и настраиваемые панели инструментов, способ взаимодействия пользователя с программным кодом остается практически неизменным.

Пользовательский интерфейс - самая переменчивая и вместе с тем самая консервативная часть любой программы. С одной стороны, возможностью изменить внешний вид софтины (а то и всей операционной системы) сейчас никого не удивишь, а с другой - несмотря на разнообразные цветастые "шкурки" и настраиваемые панели инструментов, способ взаимодействия пользователя с программным кодом остается практически неизменным. Если есть браузер, в нем должно быть поле ввода адреса, кнопки "Вперед" и "Назад" и основное пространство для отображения страницы - и не важно, где и кем он разработан.

То же самое, хотя и в меньшей степени, относится к веб-сервисам. Практически в любой поисковой системе есть строка ввода запроса, кнопка "Искать" и список найденных страниц, расположенный под ними. Этот интерфейс не менялся, кажется, с момента своего появления - даже "великий экспериментатор" Google оставил его почти в неприкосновенности, лишь добавив фирменную кнопку "I’m feeling lucky", нажатие на которую мгновенно отправляет на первую найденную страницу. Конечно, большинство подобных сервисов предоставляют взыскательному пользователю и более сложные формы с различными видами детализации запроса, но основным поисковым интерфейсом они, очевидно, не являются. В этом смысле компания Quintura замахнулась, ни много ни мало, на революцию в поиске, сравнимую с появлением современных GUI после долгого господства командной строки. Однако обо всем по порядку.

Мышка-ищейка

В начале, как известно, было слово. С ключевого слова начинается и поиск в Quintura Search (QS). Однако, в отличие от "обычных" поисковых систем, на этом он не заканчивается. Напротив, QS представляет собой инструмент для последовательного уточнения запроса с целью увеличения релевантности найденных документов.

Процесс идет следующим образом. Допустим, нас интересуют ресурсы, посвященные огурцам. Вводим слово "огурец", нажимаем на Enter. Quintura подключаются к выбранной поисковой системе (по умолчанию, конечно, Google, но можно настроить "Яндекс" или "Рамблер"[Разработчиками QS являются наши соотечественники], а также скачать модули поддержки других систем) и скачивает первые несколько страниц с результатами - часть из них тут же отображается в правой части окна. Далее найденные ссылки анализируются, и из них выделяются слова, которые должны быть (по идее) ассоциативно связаны с искомым. Они отображаются в виде облака в левой части окна - на "визуальной карте", по терминологии разработчиков. При этом между словами выявляются весьма неочевидные связи: например, в нашем "огуречном" исследовании можно увидеть не только ожидаемые слова "овощ", "посевной", "малосольный", но и более интересные ассоциации: "алюминиевый", "радиоактивный", "клуб" и многие другие.

Дальше начинается самое любопытное. Заинтересовавшись, скажем, радиоактивными огурцами, наводим мышью на слово "радиоактивный", и вся картина мгновенно меняется: среди результатов остаются только те, в которых встречаются оба слова, а на визуальной карте появляются и выделяются термины, связанные уже с новым "подследственным". В данном случае - "номинация" и "пародия". Этого достаточно, чтобы понять простую истину: радиоактивные огурцы никакого отношения к Чернобылю или атомным бомбардировкам не имеют, это просто название номинации в конкурсе рекламной пародии. Сам конкурс, кстати, называется "Алюминиевый огурец", что объясняет и другое странное слово в нашем списке. Замечу, что все это становится ясным без единого клика, по беглому взгляду на экран.

Если нас интересуют огурцы в сельскохозяйственном, а не в рекламно-пародийном смысле, нам, вероятно захочется исключить из поиска не относящиеся к делу результаты. Нет ничего проще: один клик мышью по крестику рядом с нужным словом, и в поисковый запрос тут же добавляется соответствующее уточнение. Опять же, карта мгновенно перерисовывается, дабы не смущать пользователя ненужными ассоциациями. Можно продолжать исследование.

Происходящее можно назвать "мышиным" подходом к поиску: кликая по словам, мы постепенно изменяем запрос, сужая и расширяя область поиска, выбирая подходящий контекст и оставляя только нужные результаты. Процесс довольно увлекательный - даже завораживающий.

Что еще можно сказать? Интерфейс Quintura Search прост и приятен на вид[Хотя и неидеален с точки зрения удобства: например, программа совершенно не управляется с клавиатуры], поведение логично и предсказуемо, функционал нов и интересен. Программа распространяется бесплатно и не пытается протащить с собой незваных гостей-шпионов. Необходимые условия успеха выполняются. А достаточные?

Интерфейсы, которые мы выбираем

Путь Quintura Search - это путь упрощения и визуализации процесса поиска, путь создания удобного интерфейсного решения, работающего на базе "командной строки" традиционных поисковых систем. В отличие от других программ, пассивно ожидающих нового запроса, Quintura активна - она предлагает варианты, учитывает пожелания, анализирует найденное и снова предлагает варианты.

Привлекательность этого пути не вызывает сомнений. Проверено Microsoft, Apple и многими другими успешными компаниями.

Однако вопрос об эффективности этого подхода остается открытым. Во-первых, как и положено GUI-надстройке, Quintura уменьшает возможности своего backend’а. Например, Google умеет искать на конкретном сайте: для поиска по "Компьютерре" достаточно в строку запроса добавить "site:computerra.ru". Подобными возможностями Quintura не обладает, и будет ли обладать - неизвестно. В любом случае, добавление всей функциональности, скрывающейся за неказистой "командной строкой" Google, приведет к усложнению интерфейса и потере исходной привлекательной простоты.

Далее, активный поиск в Сети по незнакомой теме немыслим без работы с найденными текстами. Конечно, список слов-ассоциаций, найденный программой, может подсказать дальнейшее направление движения, но в сложных случаях он может и запутать. Читать и анализировать промежуточные результаты - работа пользователя, которую невозможно заменить никаким автоматическим анализом. И здесь Quintura вряд ли чем-то может помочь: при клике по найденной ссылке она открывается во внешнем браузере, после чего вся прелесть софтины исчезает.

Я мог бы привести и другие аргументы, но вряд ли в этом есть необходимость. Все равно Quintura остается простым, интересным, я бы даже сказал, прикольным инструментом - со своей областью применимости и своей "целевой аудиторией". И нет никаких сомнений: поклонников у него будет предостаточно. Ну а разработчики обещают не почивать на лаврах, планируя добавить новые функции и организовать еще более инновационные веб-сервисы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.