Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Печальная проза жизни

Архив
автор : Владимир Гуриев   18.01.2006

Минули дни, когда лозунги "Покупать всё в Интернете", "Интернет вместо телевизора" были чем-то вроде "догоним и перегоним". Теперь это проза жизни, и как оказывается, проза эта печальная. Потому что, как мне кажется, вреда человеку оказалось от этого больше, нежели пользы. И вот почему...

Жизнь мельчает. Раньше можно было потрогать книгу руками, а сейчас только рисунок сто на сто пикселей... Что такое книга в руках, когда мы её выбираем, и что такое двухкилобайтный файл картинки, где всё равно ничего не разглядеть? Жизнь нищает, нищает именно с переходом на цифру, потому что цифра беднее натурального материала, натуральной картонной обложки или, допустим, звука инструмента (который тоже, в сущности, материя). Да, материя со всеми ее атомами и нейтральными частицами - тоже своего рода информация, но куда более полная и, во всяком случае, объективно наличная.

А человек изощряется в цифровых фильтрах. Пропускает материю через узкое горлышко математических приложений и выдаёт якобы адекватный результат...
Спаси вас Бог
Григорий <backflip@yandex.ru>

ОТ РЕДАКЦИИ: Жизнь, Григорий, мельчает ровно настолько, насколько мы ей позволяем. В конце концов, никто никого палкой в Интернет-магазины не гонит - нравится покупать офлайн, покупайте офлайн. Лишь бы объективно-наличной, как вы пишете, материи на это хватало.

Люди (обращение ко всем людям)! Сколько можно писать в форумах, в статьях эти невозможно читаемые термины? Уже на ресет хочется давить, как только читаешь текст, перегруженный терминами. Чтение и понимание какого-то "тяжелого" выражения отнимает сил больше, чем решение какой-нибудь задачи. А ведь говорят, что чем человек умнее, тем проще у него слог. Ведь для преобразования сложного предложения в простое, сил зачастую тратится больше, чем наоборот. Надо, чтобы люди понимали, чтобы "пипл хавали". И после прочтения умной статьи с простым текстом возникает ощущение приобщения к обсуждаемому предмету, на душе легко, словно прочитал маленький и смешной анекдот. Пишите до,бро.
С уважением, Беляков Никита.
Никита <good90@inbox.ru>

ОТ РЕДАКЦИИ: Это они образованность свою хочут показать. Давайте проявим снисхождение. Не всем же быть такими умными и простыми как мы. Будем толерантны, извините за сложное слово.

Привет!
Мне очень понравился цикл статей про математические проблемы. Думаю, что многим (по)читателям Терры были бы интересны подобные статьи по дискретной математике и тому, что сейчас называют computer science.
Лично мне ещё очень интересны статьи о последних веб-технологиях.
С уважением, Влад.
Vladislav Krotkin <vlad.krotkin@gmail.com>

ОТ РЕДАКЦИИ: Спасибо.

Доброго!
Пишу по поводу статьи в номере 45 "Коршун и маячки". Насчет системы управления транспортом, автоинформаторов... И идеи с жучками на каждой остановке. Ребята, да ведь это уже лет тридцать как работает! У нас, в Омске. Более того, я лично знаком с несколькими людьми, работавшими над этой системой, и её обслуживающими. Для краткости привожу комментарий, который написал знакомый по моей просьбе:

"В свое время моя жена работала в Промавтоматике. Эта контора и сейчас существует, торгует помещениями. А после Севера я обслуживал эту систему в ВЦ на Бударина (возле Центрального рынка. И до сих пор она по-моему жива. Ну для пущей уверенности можно зайти и посмотреть. Датчики (контур метра 2 на 3) закопаны под асфальт на остановках. Может замечал: вроде автобус уже пошел, а потом у края остановки вдруг тормозит, а из динамика слабый треск-писк (вроде модема)? Так это оно и есть. Там даже был речевой канал предусмотрен, чтобы диспетчер мог сказать водителю: "Вася, ты неправ!" То есть лет 30 назад эта система была сработана и запущена и ничего нового с тех пор не придумали. Кстати, в других городах я видел подобный самопал то на троллейбусах, то на трамваях. А наши маршруточники на газельках пошли дальше всех - у них по мобиле и нет проблем! Есть вариант подключить к этой хрени GPS, но это дорого и никому не нужно - ну как тогда водителю сняться с линии, когда у соседки муж на работе? ... В общем проблемы тут организационно-моральные скорее, чем технические. Кстати, услуга ПОИСК от МТС дает точную картину, где находится абонент с привязкой к карте. Водилам по мобиле! И нет проблем!
Вот примерно так..."

При желании могу несколько позже прислать фотографию с одной из остановок общественного транспорта, где (не ленточно, а очень даже цифренно!) объявляется номер маршрута, и примерное время его появления. Таким же образом был внедрен проект по управлению светофорами, то есть движением остального транспорта...
С уважением,
Евгений shluzzz@bk.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Ну что сказать… Нелегко быть водителем в Омске. А за рассказ - спасибо.

Стильный и технологичный набор из беспроводных клавиатуры и мыши A4Tech KBS-2548ARP получает Евгений из Омска.
Приз предоставлен компанией Allmart. www.allmart.ru Также победитель получает DVD c фильмом "Doom".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.